Целебная березовая настойка на водке

Нетрадиционная медицина включает в себя множество разных направлений, и одним из самых известных Березовая настойкаможно назвать лечение растительными средствами. Отвары, настойки на водке и растирки приготавливаются на различных травах для борьбы с болезнями. Среди разнообразия растительного мира в фитотерапии не последнее место по целебным качествам занимает береза. Березовая настойка на спирту ( можно использовать не спирт, а обычную водку, а если есть желание приготовить полностью натуральный продукт — следует использовать самогон), может применяться при следующих заболеваниях: отеки, болезни почек, туберкулез, заболевания суставов, нарушения в работе ЖКТ и другие изменения нормальной работы организма.

Чем полезна береза? Заготовка материала

В лекарственных целях у берез используются почки, которые и содержат массу полезных веществ. В настойке, в отличие от отвара, все компоненты могут оставаться действенными и сохранятся долгое время, лекарство всегда пребывает в свежем виде. Для приготовления придется заранее собрать почки с берез во время их набухания, это происходит весной. Затем собранный материал просушивают в помещении с навесом и складывают в пакетик для дальнейшего хранения и использования.

Несмотря на столь высокую полезность березы, такое лекарство может быть противопоказано в следующих Настойка березоваяслучаях:

— в период грудного вскармливания и беременности,

— при серьезных болезнях почек и печени,

— при индивидуальной непереносимости компонентов. В особенности это касается спирта, так как во многих случаях когда организм ослаблен болезнью врачи не рекомендуют применять спиртное в любых количествах.

Приготовление березовой настойки для приема внутрь — классический способ




Рецепт практически не отличается от других рецептов настойки, только вместо плодовых добавок будут использоваться березовые почки. Для изготовления нам понадобится:

— 25 грамм сушенных почек березы,

— 110 миллилитров водки или спирта не менее 70 % крепости.

Зачастую в настой могут добавлять дополнительные травы для усиления положительного эффекта, обычно это укрепляющие иммунитет компоненты. Курс лечения не ограничен, то есть можно пить капли до тех пор, пока они не закончатся, или не наступят желаемые улучшения.

Перед тем как готовить настой следует посмотреть, не плесневелые ли почки. Убедившись в их нормальном

Березовая настойка на водке

Березовая настойка

состоянии, измельчаем сырье, но не очень сильно, и насыпаем в стеклянную банку (объемы спирта и березового материала можно увеличивать по желанию). Затем заливаем почки водкой и оставляем настаиваться примерно на 1 месяц. Банка должна стоять в прохладном и темном месте. Хорошо будет, если каждый день один раз лекарственный продукт взбалтывать. По прошествии заданного срока остается только взять плотный кусочек марли и процедить напиток. Настойка березовых почек на спирту готова.

Дозировка капель для приема внутрь может быть различной при разных заболеваниях. Но стоит помнить, что пить ее, как обычный спиртной напиток, не рекомендуется. В прошлом, когда еще не было такого объема лекарств такое средство широко использовали в борьбе с глистами, паразиты трудно выводятся, а вот после лечения настоем они быстро погибали.

Настойка из березовых почек для наружного применения

Для этого необходимо взять 50 грамм измельченных почек березы и 1 литр спирта или водки. Крепость Березовая настойка в стаканахдолжна быть 50-60%, при необходимости ее можно разбавить. Стоять банка будет 3 недели до готовности растирки. Затем процеживаем и храним в прохладном месте.

Настойка на березовых почках — средство, которое хорошо использовать для компрессов, прикладывая их на больные места, или просто растирать кожу.

Для изготовления любых настоек не требуется быть знатоком или народным лекарем, стоит просто захотеть и приложить немного стараний, чтобы в итоге получить замечательное и невероятно полезное зелье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Такие разные настойки фото

Такие разные настойки

Хороши тем, что некоторые из них можно приготовить в домашних условиях. Но для этого следует заблаговременно либо…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Водка на березовых почках фото

Водка на березовых почках

Водка на березовых почкахВидео: Настойка на березовых почках Водка на березовых почках полезна при простуде, различных…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Целебная березовая настойка на водке