Целительная настойка коры осины на водке

С древних времён и по сегодняшний день осине часто приписывают чуть ли не магические свойства. Раньше Осиновая коракорой этого дерева лечили воспалительные процессы, восстанавливали работу эндокринной и нервной системы и даже защищались от сглаза. Настойка коры осины на водке и теперь пользуется популярностью у народных целителей, а также людей, предпочитающих использовать натуральные средства в борьбе с различными заболеваниями.

Удивительные свойства и состав

В коре осины содержится большое количество органических кислот, дубильных веществ, ферментов, эфирных масел и фенолгликозидов. Именно благодаря таким компонентам растение оказывает на человеческие организм следующие действия:

  • желчегонное;
  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • общеукрепляющее;
  • спазмолитическое и т. д.

Однако, чтобы добиться лечебного эффекта от использования осины, следует правильно собрать и заготовить сырьё, максимально сохранив полезные вещества.

Подготовительные работы

Осиновую кору лучше всего собирать весной, когда в древесине скапливается оптимальное количествоКора осины веществ, оказывающих лечебные свойства. Сырьё снимают с деревьев тонкими полосами при помощи острого ножа. Чтобы настойка из коры осины принесла максимальный лечебный эффект, стоит выбирать молодые деревья, стволы которых не более 8–10 см в диаметре.

Когда будет собрано достаточное количество сырья, его необходимо пропустить через мясорубку или нарезать на мелкие кусочки вручную. После этого кора высушивается и расфасовывается по бумажным пакетам. Хранить ингредиент следует в тёмном месте при комнатной температуре, избегая контактов с влагой.

Сушить осиновую кору можно в духовке или же в помещении, где нет прямых солнечных лучей.

Видео: Лечение простатита корой осины

Рецепты настоек и отваров

Спиртовая настойка на осиновой коре достаточно проста в приготовлении. Такое средство можно использовать в качестве дополнения к основному лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, приостанавливать воспалительные процессы в мягких тканях и многое другое. Следует перечислить основные рецепты лекарственных настоек, которые легко сделать в домашних условиях.

Видео: Кора осины лечебные свойства при простатите

Рецепт №1, или средство от мастопатии




Для приготовления лекарства из осиновой коры на спирте вам понадобятся:Настойка на коре осины

  • высушенная кора – 500–600 г.;
  • минеральная вода – 2 л;
  • водка или спирт – 0,5 л.

Кору необходимо поместить в металлическую ёмкость, залить водой и варить на медленном огне в течение 2 часов. После этого смесь снимают с плиты и дают остыть до комнатной температуры. Готовый отвар пропускается через фильтр, затем в него добавляется водка или спирт. Настойку делят на 20 порций (по 1 порции на каждый день лечения) и принимают курсом за 30–40 минут до приёма пищи.

Рецепт №2

Видео: аденома предстательной железы.исцеляющие травы.1

Средство из осиновой коры на спирте помогает и при выявленной гипертрофии простаты. Количество ингредиентов такой настойки минимальное – это 1 ст. л. измельчённого сырья и полстакана спирта или водки. Компоненты будущего лекарственного средства помещаются в небольшую ёмкость и настаиваются в течение 2 недель. Периодически настойку помешивают, а перед применением – тщательно процеживают. Употребляют настойку из коры осины 3–4 раза в день непосредственно перед едой по 1 ч. л.

Рецепт №3. Универсальная настойка из осиновой коры

В качестве общеукрепляющего средства, которое улучшит обмен веществ, приостановит

Настойка из осиновой коры

Настойка на коре осины

различные воспаления, а также укрепит именную систему, можно использовать простую настойку из осины на водке. Для приготовления лекарства понадобятся только 100 г. осиновой коры и 200 мл водки.

Ингредиенты также нужно смешать в ёмкости (лучше использовать литровую банку), затем плотно закрыть и оставить настаиваться в тёмном месте около 14 дней. По прошествии этого времени раствор процеживают, а потом употребляют по 15–20 капель до приёма пищи.

Последнюю осиновую настойку лучше разводить в четверти стакана минеральной воды без газа.

Другие средства из осиновой коры

Если людям, страдающим от тех или иных заболеваний, противопоказано употребление Осиновая настойкаводки или спирта даже в виде компонентов лекарственных средств, то им назначают отвары из осиновой коры на воде. К примеру, для лечения диабета народные целители советуют принимать осиновый квас, состоящий из коры, стакана сахара и небольшого количества сметаны. Такое средство поможет не только снизить уровень глюкозы в крови, но и нормализовать обменные процессы.

При повреждениях кожных покровов осиновую кору можно использовать и вместо традиционных антисептиков. Для этого нужно нанести очищенное и измельчённое сырье на рану, наложить бинтовую повязку. Активные вещества, имеющиеся в составе коры, воспрепятствуют размножению бактерий, ускорят регенеративные процессы.

Противопоказания

Большим плюсом лекарственных средств на осиновой коре является минимум противопоказаний. Например, спиртовые настойки из коры осины не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, детям, а также людям, которые по долгу службы не имеют права принимать алкоголь содержащие напитки.

Видео: Дуб обыкновенный (кора)

В начале лечения заболеваний настойками из осиновой коры средства лучше разбавлять минеральной водой в пропорции 50:50. Такая мера предосторожности снизит вероятность возникновения побочных эффектов.

При длительном применении осиновых настоек может развиться непроходимость кишечника. Это необходимо учитывать людям, входящим в группу риска.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рябиновая настойка фото

Рябиновая настойка

Отобрать крупные ягоды лесной рябины, собранные после заморозков, отделить от стеблей, промыть в холодной воде и про;…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Целительная настойка коры осины на водке