Чесночная настойка — секрет тибетского здоровья

Чесночная настойка

Чесночная настойка входит в перечень средств, которые обладают не только лечебными свойствами, но и применяются для сохранения красоты. Раствор может приготовить на спирту водке и даже красном вине, сделать это легко в домашних условиях, но важно соблюдать технологию. Выбранный рецепт может иметь отличия относительно пропорций, но основной принцип настаивания выдерживается практически во всех вариантах.

Содержание

Полезные свойства настойки с чесноком

Чеснок сам по себе является одним из полезнейших растений, благодаря уникальному составу. В нем содержится ряд микроэлементов, включающий фосфор, магний, цинк, йод, а также витамины, эфирные масла, в том числе аллицин, который считается одним из самых полезных соединений для сосудов и не только.

Настойка из чеснока особенно ценна тем, что в растворе концентрируются все полезные вещества и есть возможность их принимать согласно выбранной дозировки, а она может быть разной.
Все зависит от цели, которую требуется достигнуть, а она может быть следующей:
  • Очищение сосудов. Одним из активных компонентов является аллицин и именно благодаря ему раствор часто называют, как чесночная настойка для чистки сосудов. Соединения оказывают положительное влияние на стенки сосудов, помогают тканям освобождаться от холестерина, делают их более эластичными;
  • Улучшение циркуляционных процессов крови, что отражается на работе не только сердечного комплекса, но и всего организма. Стимулируются обменные процессы, достаточное питание получают все клетки;
  • Регулирование артериального давления;
  • Предупреждение инсульта, инфарктного состояния. Для этого актуален рецепт, где используется красное вино;
  • Предупреждение или лечение заболеваний суставов. Хотя чесночная настойка применяется в качестве дополнительного средства при проблемах с суставами, определенный положительный эффект все же был зафиксирован;
  • Омоложение. Существует даже специальная тибетская настойка, которую следует принимать согласно определенной программе. Считается, что такой чесночный препарат помогает улучшить обменные процессы, стимулировать естественную регенерацию, помогает работе сердца и в целом постепенно омолаживает весь организм.

Существуют и другие недуги для профилактики, которых, или для предотвращения их развития, может приниматься настойка с применением чеснока. Если уже диагностированы серьезные заболевания, есть вероятность аллергических реакций, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы удостовериться в полной безопасности планируемого лечения.

Принимается ли настойка чеснока на спирту или на водке, необходимо обязательно разбавлять раствор и использовать дозировано, обычно определяется количество в каплях. Суспензия на спиртной основе концентрирует в себе множество химических соединений и чтобы исключить неприятных последствий для пищевода, рекомендуется разбавлять настойку на чесноке молоком.

Как приготовить настойку с применением чеснока

Так как ингредиенты для изготовления настойки в домашних условиях являются доступными, то достаточно выбрать рецепт и приступать к действиям. Изначально следует определиться с основой, будет ли отдано предпочтение чесночной настойке на спирту, водке или на красном вине. Для получения качественного и полезного раствора важно не только соблюдать технологию, но выбрать соответствующее сырье.

Чеснок нужно выбирать свежий, без ростков, твердый без других повреждений. Если придерживаться советам тибетских знахарей, то их рецепт включает и временной интервал, когда следует заниматься приготовлением настойки.
Это поздняя осень и используется свежий урожай чеснока. Такую тибетскую настойку необходимо не только изготавливать по времени, но и заканчивать курс приема до января.

Рецепт настойки на спирту с чесноком

Для лечебного средства следует подготовить спирт, крепость которого будет составлять 70% и выбирать этот ингредиент нужно очень аккуратно. Лучше, если спирт будет медицинским или для пищевого употребления, но только от проверенных производителей и имеющий соответствующее подтверждение качества. Иногда допустимо использование алкоголя, изготовленного в домашних условиях, он должен быть исключительной степени очистки, дистиллированный несколько раз или выгнанный через ректификационную колонну.




Сам рецепт на спирту очень простой и включает следующие этапы:

  • Измельчение 350 грамм чеснока. Это нужно делать в стеклянной, керамической или деревянной посуде и без использования металлических элементов. Чеснок предварительно очищается, моется и после измельчения уже не берется в руки;
  • Перемешивание всего содержимого в стеклянной емкости, то есть самого растения, выделившего сока и спирта, в количестве 300 мл;
  • Настаивание 10 дней в темном месте, последующее процеживание;
  • Выдержка в течение ещё 3-4 дней и только после этого можно приступать к лечению.

После окончательного удаления чеснока можно продлить ожидание и оставить настойку на более длительный срок, так как с увеличением выдержки раствора в большей степени концентрируются полезные вещества. Также на стадии перед перемешиванием спирта, можно растворить в нем только чесночный сок. Для этого ранее измельченный чеснок оставляется на несколько часов и уже образованный сок добавляется в разбавленный спирт.

Рецепт настойки на водке с чесноком

Использовать водку для основы настойки менее предпочтительней, чем спирт, но также может применяться на практике. В этом случае нужно внимательно рассчитывать дозировку, так как большинство профилактических и лечебных методик включают применение именно спиртового раствора.

Рецепт чеснока на водке практически аналогичен спиртовому, отличаются только пропорции:

  • 200 грамм свежего измельченного растения перекладываются в стеклянную бутыль или другую емкость;
  • литра водки, которая заливается в заранее заготовленный чеснок.

Вся эта смесь убирается в темное место и хотя бы раз в два дня ее нужно встряхивать, можно и чаще. Обязательным условием является наличие только качественной водки, так как применение сомнительных марок и неизвестных производителей приведет к серьезным последствиям для здоровья, как и чрезмерное употребление алкоголя.

Рецепт настойки на красном вине с чесноком

Использование красного вина для настаивания практикуется нечасто, но в сочетании с чесноком, это средство позволяет справляться со многими проблемами в организме. Это и отклонения в работе сердечнососудистой системы, перепады давления, деформации суставов, отложения на сосудах, а также другие многочисленные заболевания. В сочетании с красным вином чеснок помогает выводить из организма токсины, вредные соединения, даже, если рассматривается детоксикация.

Сам рецепт выглядит следующим образом:

  • Крупная головка чеснока, обязательно крепкая и свежая, измельчается, как и описано в предыдущих случаях;
  • Чеснок заливается вином, как вариант – кагор. Литраж должен составлять 0,7 литра, емкость стеклянная, лучше, если затемненная;
  • Раствор перемещается в темное место на 8-10 дней и его нужно периодически встряхивать;
  • Процеживание, выжидание в течение 4 дней.

Принимать можно такую настойку по 15 мл 2-3 раза в день, но не нужно забывать о сопутствующем чесночном аромате и хотя не в большом количестве, но все же, алкоголе. Внимательно следует выбирать красное вино, подделки нужно исключать, ориентируясь на данные о составе, стране производителе, а также сравнивая стоимость.

Альтернативой может стать своеобразная настойка, но уже на воде, рецепт которой практически идентичен с методом приготовления на водке.

Как принимать настойку на чесноке

В зависимости от основы и приоритетных целей варьируется и способ употребления раствора. Кроме этого, есть специальный тибетский рецепт молодости, где настойка с чесноком принимается ежедневно в строгой дозировке по каплям. Считается, что такой оригинальный курс приоткрывает секрет молодости. Необходимо сначала увеличивать дозу, а с 6-10 уменьшать, а уже после 11 дня фиксируется по 25 капель до окончания всего периода преобразования организма.

Независимо от того, какой тип средства с чесноком будет выбран, нужно принимать раствор согласно рекомендаций специалиста. В случае ухудшения состояния необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

» » Чесночная настойка — секрет тибетского здоровья