Янтарная настойка облепиховая на водке

Среди множества настоек можно выделить такие, которые отличаются не только высокими вкусовымиПлоды облепихи качествами, но и полезными свойствами. Готовятся они обычно на спирту, возможно использование самогона, водки. Настаивать можно как травы так и плоды, и одной из самых полезных и экзотических настоек будет напиток, приготовленный на плодах облепихи.

Полезные свойства

Облепиха — это растение, которое плодоносит маленькими ягодками, имеющими не очень приятный вкус в сыром виде. В еду их используют чаще всего в виде варенья. Зато в медицине она имеет широкое распространение за счет своих целебных действий. Настойка облепихииспользуется в лечебных целях при воспалительных процессах и как общеукрепляющее средство.

При холецистите, желчнокаменной болезни и хронических заболеваниях ЖКТ от продуктов из облепихи лучше отказаться — во-первых, ягода обладает желчегонным действием, во-вторых, повышает кислотность желудка. Иногда эти ее свойства полезны, но иногда могут привести к нежелательным последствиям.

Облепиховая настойка — как приготовить?

Приготовление такого напитка не потребует больших затрат на продукты и много времени.

Настойка из облепихи


Облепиховая настойка

Для нее нам понадобится:

  • 0,5 кг свежих ягод
  • 3 столовых ложки сахара
  • алкоголь в количестве 0,5 литра.

Подойдет разбавленный до 40-60 градусов спирт, недорогой крепкий коньяк, самогон (перед отстаиванием рекомендуют повторно перегнать его или очистить с помощью угля), но чаще всего делают настойку из облепихи на водке. В этом случае спиртное не нуждается в предварительной подготовке, поскольку имеет оптимальный градус и достаточно хорошо очищено заводскими методами.

Подготовив все необходимое, первым делом уделим немного внимания облепихе. Чтобы настойка на ягодах не приобрела неприятный вкус, нужно тщательно перебрать их, выбросив подгнившие, плесневелые и раздавленные.

Важно: они должны быть спелыми.

Убедившись в качестве ягод, перетираем их в ступе вместе с сахаром, после чего перемешиваем с алкоголем Облепиховая настойкаи отправляем смесь дожидаться своего часа в темное прохладное местечко. Ждать ей придется достаточно долго — 20-25 дней, но заскучать мы будущей настойке не дадим — каждые 3-4 дня смесь нужно взбалтывать.

После того, как назначенное время выйдет и настойка на облепихе будет почти готова, останется лишь слить ее с осадка и процедить через несколько слоев марли, пока напиток не станет прозрачным. Получившаяся янтарная жидкость может храниться до трех лет, не теряя своего приятного аромата и кисло-сладкого необычного вкуса. Особенно хороша такая настойка для добавления в горячий сладкий зимний чай или как аперитив для легкого ужина в сочетании с шоколадом или сухофруктами.

Маленькие хитрости

Как и с любыми фруктово-ягодными настойками, с настойкой из облепихи хорошо сочетаются ароматические травы и пряности. Не бойтесь обогащать ее состав любимыми добавками, такими как корица, ваниль, бадьян. Сахар в составе можно заменить медом. Возможно, результат таких экспериментов превзойдет все ожидания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепты настойки из облепихи фото

Рецепты настойки из облепихи

Содержание1 Классический рецепт2 Медовый рецепт3 Полезные свойстваНастойка из облепихи совмещает в себе интересный…

Польза облепиховой настойки фото

Польза облепиховой настойки

Облепиховая настойка является не только напитком с прекрасным вкусом, но и лекарством от многих болезней. Это потому,…

Облепиховая настойка на водке фото

Облепиховая настойка на водке

СодержаниеЧем же полезна облепихаВыбор плодов для приготовления настойкиНастойка на спиртуДругие рецепты приготовления…

Настойка облепихи фото

Настойка облепихи

СодержаниеПолезные свойства облепихиРецепты приготовления настойки из облепихиАлгоритм приготовления настойкиПрименение…

Настойка на облепихе фото

Настойка на облепихе

Облепиха – источник огромного количества микроэлементов. Ее плоды также содержат витамины обеих групп, железо,…

Самогон на облепихе фото

Самогон на облепихе

СодержаниеПолезные свойстваПрименение в народной медицинеРецепт приготовленияХороший домашний самогон по вкусовым…

» » Янтарная настойка облепиховая на водке