Алкогольные напитки: с чем пьют виски

Любители виски, с чем пьют они этот напиток? Это зависит, прежде всего, от его качества и цены. Действительно, многие привыкли, что дорогостоящий алкоголь можно распробовать в полной мере, только в не разбавленном виде. Однако, даже на Родине скотча, известна масса вариантов употребления этого напитка.

Особенности употребления виски

Употребление виски из специальных бокаловСуществует несколько нюансов, указывающих на то, как правильно пить виски. Традиционно допускается подача только в двух видах бокалов. Это может быть низкий широкий стакан с утолщенным дном или невысокий тюльпановидный бокал. Второй вариант предусматривает возможность ярче почувствовать благородный аромат, который сохраняется за счет формы посуды. Из чего пить выбирает каждый по своему индивидуальному вкусу. Конечно, для дешевых сортов напитка, смешанных с дополнительными ингредиентами, нет смысла искать особые фужеры специальной формы.

Температура для подачи, должна быть строго соблюдена и составлять от 18° до 21°. Это оптимальный температурный режим, который не влияет на качество напитка. Слишком охлажденный виски совсем не благоухает, а более теплый теряет свой вкус и приобретает резкость и крепость.

Если уж совсем правильно употреблять виски, то следует отказаться от закуски. Более того, его пьют только через несколько часов после еды, чтобы никоим образом не перебивать специфический вкус. Наполнив бокал на одну третью, можно держа несколько минут, дополнительно, согреть стакан в руках. Затем вдыхают запах и после начинают дегустировать напиток. При необходимости запивают водой или содовой, которая подается в отдельной посуде. Классический вариант питья позволит более детально познакомиться с определенным сортом скотча, чем пить его в разбавленном виде и не ощутить никаких тонкостей.

Сочетание виски с водой и газированными напитками

Как правильно пить виски точно не скажет никто, ведь у каждого своя правда.




Разбавление виски родниковой водойЖители Шотландии, где и был изобретен впервые напиток, допускают мешать его с чистой родниковой водой. Такое сочетание позволяет снизить не всегда желаемую крепость и при этом сохранить все тонкости вкуса. Лучше всего добавить именно ту воду, которая была взята за основу для изготовления определенного сорта алкоголя.

Соотношение жидкостей может быть самым разным, от нескольких столовых ложек до пропорции 1:1. Иногда, женщины добавляют и большее количество воды, так пьется намного легче. В любом случае традиционная подача виски предусматривает помимо бутылки со спиртным, кухоль с чистой водой.

Разбавить виски можно и обычным льдом, который является замороженной жидкостью. Этот способ изначально стали применять американцы, так как рецептура их напитка предусматривала слишком маслянистый привкус. Именно лед помогал сгладить такой дефект и сохранить приятное послевкусие.

Нетрудно догадаться, с чем пьют виски жители Соединенных Штатов, а именно с колой. Эта традиция прижилась неплохо и в других странах, но для истинных ценителей дорогого алкоголя, такой вариант неприемлем. Газированная вода имеет собственный активный вкус, поэтому полностью заглушает скотч. Также высокое содержание глюкозы способствует скорейшему всасыванию алкоголя в кровь, и опьянение наступает резко и быстро.

Для приготовления такого коктейля соединяют виски и кока-колу в равных пропорциях, добиваясь таким образом, оптимального вкуса. Иногда сочетают и другие газированные напитки, такие как спрайт и содовая. На одну часть бурбона добавляют 2 части газировки.

Виски и горячие напитки

Добавление виски в зеленый чайВиски, кроме как в холодном виде, употребляется и в качестве добавки к горячим напиткам. Он прекрасно сочетается с зеленым чаем, всего несколько столовых ложек помогут не только расслабиться, но и предотвратят простудные заболевания. Он также хорош и в черных сортах чая, подчеркивает их терпкость и насыщенность.

Жители Ирландии придумали добавлять скотч в кофе. Небольшое количество такого напитка рекомендуется людям, которые перенесли инсульт, ведь одна порция способствует расширению сосудов и ускорению кровяного оборота.

А вот еще с чем пьют виски, так это молоко. Конечно, на первый взгляд, сочетание довольно странное, но попробовать стоит. Молочно-спиртовой коктейль щедро сдабривается мускатным орехом, медом, кленовым сиропом, корицей и кардамоном. Молоко вместе с желаемыми специями доводят до кипения и остужают до 50°, а затем вливают 2-3 столовые ложки алкоголя. Тщательно смешивают и подают к столу.

Коктейль из виски и другого алкоголя

Для любителей разнообразия, есть не менее популярный вариант от шотландцев, с чем пить виски. Они рекомендуют добавлять пиво для получения вкусного коктейля. Однако перебарщивать с таким сочетанием не стоит, ведь наутро обязательно проявиться похмельный синдром.

Также прекрасно дополняют скотч и разные виды вермута как белые, так и красные. Лучше пить такой коктейль на основе мартини «Бьянко» или «Россо». Наиболее известным считается «Манхеттен». На две части американского виски добавляют одну часть красного вермута, взбалтывают и подают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Манхеттен фото

Манхеттен

Состав коктейля:Настойка горькая 1 капляЛедВиски 2 частиВермут розовый 1 частьКлассический коктейль с вермутом и…

Коктейль с виски и колой фото

Коктейль с виски и колой

В западных странах, таких как США и Канада, виски считается достаточно крепким напитком и традиционно его пьют в…

Коктейль виски с молоком фото

Коктейль виски с молоком

Молочный коктейль с вискиМногие думают что молоко со спиртными напитками не сочетается. Но, те любители экспериментов,…

Коктейль «яблочный виски» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «яблочный виски»

Виски хорош в чистом виде. Поэтому считается кощунством использовать его составе коктейлей. Но эти напитки довольно…

Коктейль «виски с содовой» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «виски с содовой»

Видео: Джин физ - рецепт коктейляКоктейль виски с содовой — Любимый вкус и дань традиции.Смешивать виски с содовой…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Как правильно пить виски фото

Как правильно пить виски

Виски считается напитком, который имеет множество типов и разновидностей. Многие люди интересуются, с чем следует…

Как пить колу с виски фото

Как пить колу с виски

С легкой руки The Beatles миру стало известно о новом напитке, каковым стал виски с колой. Это произошло в 1964, в…

Как и с чем пить виски фото

Как и с чем пить виски

Виски это уникальный напиток, у которого множество типов и видов. Но все задают себе один и тот же вопрос: «Как…

Закуска к виски фото

Закуска к виски

Закуска к виски    Закуска к виски в самих шотландцев не принята так, как они считают, что таким образом теряется…

Виски-сквит фото

Виски-сквит

Состав коктейля:Виски 2 частиСироп сахарный 1/2 частиЛикер Cointreau 1 ч.лСодовая вода 2 частиПерсикЛедСладкий…

Виски с соком фото

Виски с соком

Виски с соком Виски с соком – это своего рода вкусный  и простой коктейль, который состоит из виски (желательно…

Виски с содовой фото

Виски с содовой

Виски с содовойВидео: Как правильно пить виски с содовой.mp4 Виски с содовой также, как и виски с колой, очень…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски и кока кола фото

Виски и кока кола

Виски и кока кола Виски и кока кола – это ингредиенты самого популярного коктейля, особенно среди молодежи. Наиболее…

» » Алкогольные напитки: с чем пьют виски