Аллергия на спиртные напитки

Видео: Симптомы аллергии на алкоголь. Методы лечения

проявление аллергии на алкоголь

Видео: Аллергия на алкоголь

Красные пятна после употребления алкоголя могут свидетельствовать о прогрессирующей аллергии на спиртные напитки, это один из первых симптомов. Сначала краснеет лицо, затем появляются высыпания на коже. Если вы хотя бы раз замечали у себя подобное, советую прочитать этот материал до конца. Вовремя принятые меры позволят избежать проблем в будущем.

Любая аллергия – это повышенная индивидуальная чувствительность иммунной системы на то или иное вещество. При повторном воздействии аллергена организм начинает бороться с ним, вырабатывая антитела. Это приводит к общему воспалительному процессу со сложно непредсказуемыми последствиями, особенно если в организм попало достаточно много возбудителя.

Вопреки распространенному мнению причиной аллергии на алкоголь может быть не только этиловый спирт. Хмель и дрожжи в пиве, синтетические красители в вине, ароматизаторы, консерванты и сульфиты в других напитках тоже могут спровоцировать аллергическую реакцию. Найти источник проблемы довольно сложно.

фото пятен после спиртного
Внешнее проявление аллергии

Симптомы аллергии на алкоголь:

  • после употребления спиртного на лице и руках появляются красные пятна;
  • пораженные участки кожи начинают чесаться;
  • наступает быстрое опьянение вплоть до потери сознания;
  • заостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • меняются температура тела и артериальное давление (повышаются или падают);
  • появляется насморк, головные боли, приступы удушья и тахикардия (сильное сердцебиение).



Практически все симптомы аллергии на алкоголь могут наблюдаться и в других случаях, например, при отравлении спиртными напитками, похмельном синдроме или хронических заболеваниях. Только красные пятна на коже более-менее точно указывает на наличие проблемы.

Лечение аллергии на алкоголь

При подозрении на алкогольную аллергию рекомендую сразу же обратиться за помощью к специалисту. Помните, отсутствие лечения может привести к осложнениям и летальному исходу.

Первое что нужно сделать – определить источник. Аллергия на спиртное бывает наследственной (передается по отцовской или материнской линии) и приобретенной (появляется вследствие частого приема некачественного алкоголя). Вспомните, есть ли проблемы с каким-либо алкогольным напитком хотя бы у одного из ваших родителей. Если да, то это уже весомая причина навсегда отказаться от употребления этого напитка.

При слабовыраженной аллергической реакции (проявляется лишь красными пятнами на коже, без удушья, тахикардии, головных болей и отеков), можно поэкспериментировать с подбором подходящего алкоголя.

Видео: Аллергия на алкогольные напитки. Как себе помочь

Если при употреблении спиртного напитка с разной закуской аллергия наблюдается два раза под ряд, значит, причина кроется именно в его составе. Иногда приходится полностью отказаться от этого вида алкоголя, но в большинстве случаев достаточно перейти на более качественную марку. Это отчетливо видно в случае аллергии на вино или пиво, в составе которых может быть много химических добавок. В большинстве случаев смена производителя полностью решает проблему.

При аллергии на крепкий алкоголь можно попробовать отказаться от употребления напитков со значительным количеством эфирных масел и дубильных веществ (самогон, текила, виски), заменив их водкой или качественным коньяком (французским).

Еще помогает банальное уменьшение количества выпитого. Например, вместо 3-х литров пива за один раз выпивать только литр. Это утверждение верно и для других напитков. Аллергикам также не стоит смешивать разные спиртные напитки: пить пиво после водки или баловать себя другими сомнительными сочетаниями.

Если же все вышеперечисленные рекомендации не дали ожидаемого результата, скорее всего у человека аллергия на чистый этиловый спирт или закуску. Можно попробовать сменить еду. Бывают ситуации, когда безобидное блюдо вызывает аллергию именно в сочетании с алкоголем, хотя само по себе оно безвредно. Понимание этой причины лежит в плоскости биохимических процессов, происходящих в организме, и рассматриваться здесь не будет.

Видео: Солнце, аллергия и алкоголь -- опасности мая

Только при аллергии на этиловый спирт придется полностью отказаться от употребления алкоголя, но такие случаи бывают редко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Аллергия на пиво фото

Аллергия на пиво

Пиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы,…

» » Аллергия на спиртные напитки