Брага из меда — медовуха

Брага из меда

Повесть временных лет может поведать нам легенду, согласно которой князь Владимир еще в 986 году отказываясь от принятия ислама, запрещающего употребление спиртных напитков, произнес знаменитую фразу: «Руси есть веселие пить, быть без того не можем!». В древней Руси веселясь на княжеских пирах, наши предки упивались душистыми медами, рецепт которых держали в секрете умелые медовары. Одним из таких напитков, дошедших до наших времен, является брага из меда.

Содержание

История медоварения

Слово брага стало названием одного из естественных природных процессов – процесса брожения. Искусство пивоварения, а брага является самым настоящим домашним пивом, было известно еще с Древнеегипетских времен. Считается, что всемирная история алкоголя началась именно с домашнего пива. Не знающий пива, не ведает счастья, говорили наши предки, а пивоварниц (древности варением пива занимались женщины) нещадно казнили за то, что они разбавляли пиво водой. Оттачивая производственный процесс пивной браги, его изготовители находились в постоянном поиске новых компонентов для его производства. В ход шло все: злаки, особой популярностью пользовался ячмень, ягоды, фрукты. В целях лечения был испытан мед. Первые сведения о медоварении на Руси начинаются с 12 века. В 16 веке Кремль изобиловал всевозможными пивоварнями, в которых варили меды и всевозможные сорта пива.

Иностранные гости, посещавшие в те времена Россию, к продукции медовых пивоварен относились настороженно, но попробовав напиток, утверждали, что ничего более вкусного никогда не пили. Вкус и остроту напиткам придавали пряности.

Путешествующие купцы укрепляли позиции пива в Европе, распространяя этот напиток по всей ее территории. Данный напиток в Европе стоил очень дорого, и вывозили его контрабандой.

Раскол между медом и пивом произошёл с принятие закона о чистоте пива. С тех пор Европа стала готовить пиво только из одних компонентов, установленных законом. Русь же продолжила варить брагу из меда.

Медом платили налоги, он стал источником дохода для многих, постепенно превращаясь в национальный напиток, который употреблялся повседневно и в богатых и в бедных кругах общества. Возможно, он просуществовал бы и до наших дней, но этому помешало крещение Руси, которое извергло не только русских богов, но и их традиционный культовый напиток, навязав взамен заграничное красное вино, символизирующее кровь Христа.

Однако за пределами Киевского княжества мед продолжали пить и варить, сохраняя рецепт и передавая его в поколениях.

Еще раз о пользе меда

Польза меда является аксиомой, доказывать которую нет нужды, поскольку она подтверждена на практике уже тысячи раз. Человек, использующий для лечения или профилактики заболеваний мед, не нуждается в лекарственных препаратах в избытке выпускаемых нашей фармакологической промышленностью.

Из-за наличия в составе меда определенных компонентов, он является прекрасным антибактериальным, противовоспалительным, антигрибковым и противовирусным препаратом. Он богат фруктозой и рекомендован даже людям с сахарным диабетом. Он улучшает пищеварение, наполняет организм кальцием и удерживает его в организме, улучшая тем самым состояние зубов и костей.

Используют мёд и как афродизиак, поскольку под его воздействием активность сперматозоидов увеличивается в разы, что дает возможность многим парам завести ребенка. Не зря наши предки использовали его на свадебных пирах, а молодым на свадьбу обязательно дарили бочонок меду.

Активно его использование и в косметологии. Известна его польза и спортсменам. Эргогенные компоненты, содержащиеся в его составе, повышают работоспособность и выносливость, увеличивая тем самым результаты на спортивных состязаниях.




Естественным образом мед снимает воспаление тканей в организме и способствует уменьшению кашля, снимает заложенность носоглотки, убирает першение в горле. При постоянном использовании мед значительно повышает иммунитет человека.

Аккуратность в употреблении мёда необходимо проявлять аллергетикам. В некоторых случаях индивидуальной непереносимости возможны удушья и другие серьёзные осложнения здоровья, вплоть до летального исхода.

Рецепт медовухи

«И я там был мед, пиво пил..» Медовуха была культовым обрядовым напитком брачных церемоний на Руси. Для молодоженов варилась специально слабоалкогольная медовуха, которую они пили на свадебном пиру и 30 дней после венчания, отсюда и название «медовый месяц». Считалось, что этот напиток повышает мужскую потенцию.

Сделать медовуху по традиционному русскому рецепту можно самому.

Варим мед

В кипящую воду (2 литра) выложите мёд (300 гр). Сразу нужно размешать, чтобы избежать пригорания меда. Прокипятить мед 5 минут. постоянно помешивая и снимая пенку. Мед подойдет любой даже старый и испорченный. После того, как пена перестанет образовываться, добавьте 5 гр шишек хмеля. Их можно купить в аптеке. При желании можно добавлять специи и пряности (корицу и мускат). Отвар меда со специями помешать и снять с огня, оставив под крышкой.

В сладкой воде развести чайную ложку дрожжей и оставить на час. Появление пузырьков будет свидетельствовать о том, что дрожжи готовы. Дрожжи можно использовать сухие или пивные.

Когда отвар меда остынет до 40 градусов нужно вылить в него раствор дрожжей. Нужно быть аккуратным с температурой, поскольку при высокой температуре дрожжи могут погибнуть. Оставить емкость с отваром меда под крышкой для брожения при температуре 25 градусов. В течение нескольких часов начнет появляться пена и пойдет процесс интенсивного брожения.

Ставим гидрозатвор

Для того, чтобы не превратить медовуху в уксус, необходимо перелить ее в бутыль или банку и установит гидрозатвор, если гидрозатвора у вас нет, подойдет медицинская перчатка, надетая на банку с небольшой дырочкой. В самом крайнем случае можно так и оставить напиток в кастрюле, герметично закрыв ее крышкой, главное соблюдать достаточную температуры, чтобы поддерживался процесс брожения.

Дней через пять брожение остановится. Пена прекратит образовываться. Полученный напиток из меда процеживаем и переливаем в пластиковые бутылки, наполняя их не до конца. Туго закрутите крышки и поставьте бутылки в холодильник, чтобы дать напитку отстояться. Через пять дней медовуха будет готова, питься напиток будет очень легко, крепость его составит около 8 градусов.

Готовить такой слабоалкогольный напиток нужно в небольших количествах, поскольку он скиснет через несколько дней, даже хранясь в холодильнике. Употреблять холодным с добавлением льда.

Медовая брага для самогона

Путать медовуху с самогоном на меду нельзя. Эти напитки являются абсолютно разными. Основой для самогона является медовая брага, сделать которую очень просто.

Использовать такой ценнейший продукт для изготовления самогона очень жалко. Однако у пасечников к концу сезона набирается определенное количество некондиционного меда, из которого вполне возможно сделать хорошую брагу.

Существует мнение, что мед не обладает способностью сбраживания, поскольку пчелы добавляют в него специальный фермент, препятствующий брожению. Иначе он бродил бы прямо в ульях. Однако соблюдая определенные пропорции приготовить брагу из него все таки можно.

Самый простой рецепт самогона на меду

К 20 литрам теплой воды добавить 3 кг сахара и 3 кг меда, хорошенько перемешать. Добавить 300 гр. измельчённых спиртовых дрожжей и снова перемешать. Емкость, в которой находится брага, оберните теплым одеялом и оставьте на неделю в тёплом месте бродить. готовую брагу можно отправлять в перегонку самогона.

Рецепт медового самогона с кипячением

Смешиваем в кастрюле 10 литров воды и 3 кг меда, доводим до кипения и кипятим 10 минут. Напиток все время помешивайте и снимайте пенку. Перед добавлением дрожжей брагу остудить, добавить 200 гр дрожжей. Перелить брагу в бутыль и поставить бродить, после чего перегнать.

Рецепт медового самогона без сахара

Применение сахара не является обязательным, можно использовать и такой рецепт. В 4 литрах воды растворить 1 литр меда (сахара не добавляем) добавить 30 гр сухих дрожжей. Все ингредиенты перемешиваем, переливаем в бутыль, не добавляя сахара, и устанавливаем гидрозатвор, после чего оставляем в теплом месте. Этот рецепт является ускоренным, время брожения около 5 суток.

Несколько слов хочется сказать об общих принципах изготовления самогона на меду. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы температура при изготовлении браги упала ниже 18 градусов или поднималась выше 45 градусов. Не стоит усердствовать с дрожжами, поскольку это отразиться на вкусе самогона.

Каждый рецепт изготовления браги из меда интересен и оригинален по-своему, если технология и рецепт будут выдержаны, вкус самогона получится отменным с лёгким медовым привкусом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага: пить или не пить? фото

Брага: пить или не пить?

Содержание1 Приготовление браги2 Медовуха3 Брага из сока4 Бражка из варенья5 Польза напиткаБольшинство людей, не…

Брага из меда для питья фото

Брага из меда для питья

Медовая брага - традиционный славянский напиток, который служил одним из основных атрибутов любой обрядовой церемонии.…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

У многих дома давным-давно стоит мед, который кушать не хочется, а выкидывать жалко. Есть замечательный вариант…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

Видео: Самогон из мёдаСамогон из медаВидео: Самогон из меда ЮроК  Самогон из меда могут позволить себе делать разве,…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

Брага для самогона  Брага для самогона – это продукт, который получают из раствора сахара и с участием спиртовых…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Рецепт самогона из мёда фото

Рецепт самогона из мёда

Содержание1 Технология приготовления2 Дистилляция (перегонка) медовой брагиИздавна мёд славится своими полезными и…

Рецепт медовухи фото

Рецепт медовухи

Видео: ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ МЕДОВУХИМедовуха – это спиртной слабоалкогольный напиток, 5 – 10 градусов в зависимости от…

Брага на меду: рецепты фото

Брага на меду: рецепты

СодержаниеРецепты медовой браги для питьяРецепт медовой браги для самогонаГотовить крепкие спиртные и слабоалкогольные…

» » Брага из меда — медовуха