Брага из меда для питья

Медовая брага - традиционный славянский напиток, который служил одним из основных атрибутов любой обрядовой церемонии. Молодоженам торжественно вручали бочонок меда, который нужно было съесть вместе в течение одного месяца. Помимо этого из меда готовили специальный напиток для новоиспеченных мужа и жены, которые пили его на праздничном пиру и в течение последующих 30 дней. С тех самых пор пошло выражение - медовый месяц. Мед использовали в приготовлении множества угощений и напитков, но наибольшую популярность приобрела питьевая брага, которую давали даже детям.

Благодаря тому, что основным сырьем для приготовления этого напитка используется мед, брага обладает не только хмельными, но и полезными свойствами. Брага из меда для питья великолепно очищает организм, обладает жаропонижающим и потогонным свойствами. Теплую питьевую брагу можно использовать для лечения заболеваний носоглотки и горла - полоскания дают положительный эффект. Считается, что медовый напиток благотворно влияет на мужскую потенцию и помогает при сильном похмелье. Несмотря на это, следует учесть, что все полезные свойства проявляются только при умеренном употреблении этого напитка.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Мед - 300 гр
  • Вода - 2 литра
  • Сухие дрожжи - 1 ч. л
  • Хмель - 5 гр
  • Мускатный орех и корица - по вкусу

Как сделать брагу для питья

Перед тем как поставить брагу на меду следует приготовить все необходимые ингредиенты и инструменты. Для напитка понадобится: емкость с гидрозатвором или большая стеклянная бутыль и резиновая перчатка, 300 грамм меда, два литра чистой воды, чайная ложка сухих дрожжей, 5 грамм шишек хмеля, щепотка мускатного ореха и корицы.

В кастрюлю налить воду, довести до кипения и добавить мед.

Натуральный мед для браги

Деревянной ложкой хорошо перемешать, чтобы мед полностью растворился.

В кастрюлю налить воду довести до кипения и добавить мед

Варить на среднем огне не менее 5 минут — пену, которая будет подниматься на поверхность снимать.




Варить мед и снимать пену

Несмотря на то, что считается, что нагревать мед более 70 градусов нежелательно из-за того, что он начнет терять большую часть своих полезных свойств, кипятить напиток все же необходимо. Вместе из меда с пеной выйдут все ненужные примеси и мусор. Когда пена на поверхности перестанет появляться, добавить в воду хмель и пряности — мускатный орех и корицу. Снять горячую смесь с огня, накрыть крышкой и оставить для охлаждения до 29-30 градусов.

Пока основа для приготовления браги из меда остывает, в небольшом количестве теплой воды развести чайную ложку дрожжей и оставить для начала брожения.

Примерно через 40-50 минут на поверхности дрожжевой воды начнут появляться пузырьки. Используя сухие кулинарные или пивные дрожжи, время появления пузырьков может различаться, однако в среднем брожение начинается уже через 30 минут.

Хмель лучше всего покупать в аптеке.

Хмель лучше всего покупать в аптеке

Для приготовления браги для питья желательно иметь в хозяйстве посуду с гидрозатвором, но если ее нет, то подойдет обычная стеклянная банка и резиновая перчатка.

Когда смесь воды с медом, хмелем и пряностями остынет примерно до 30 градусов, добавить в нее подошедшие дрожжи, перемешать и поставить в теплое место для брожения.

Поставить медовую смесь в тепло для брожения

Если сделать брагу для питья как легкий алкогольный напиток, а не основу для самогона, нужно обеспечить быстрое и интенсивное брожение в течение короткого времени. Напиток будет готов на 4-5 день, если передержать брагу, в ней начнет появляться спирт и для питья она уже будет не пригодной. Быстрое брожение обеспечивает гидрозатвор или перчатка. Проверить готовность напитка будет очень просто — ее можно пить как только перестанет выделяться углекислый газ. Используя этот рецепт браги на меду, смотрите за перчаткой — во время брожения она должна надуться, а когда пузырьки CO2 исчезнут, она опадет.

Брагу можно пить как только перестанет выделяться углекислый газ

Сделать брагу из меда как легкий напиток очень просто — процедите полученную смесь от осадка, налейте в стеклянные бутылки и поставьте в холодильник.

Мед бродит очень быстро и через 4-5 дней приятный слабоалкогольный напиток будет готов к употреблению.

Брага из меда для питья

Если приготовить брагу для питья как слабоалкогольный напиток, ее необходимо будет выпить в течение двух-трех дней, иначе потом она может прокиснуть даже в холодильнике. Именно поэтому не следует готовить брагу в большом количестве.

Пить напиток охлажденным или с добавлением льда. В качестве естественных ароматизаторов напитка можно использовать изюм, корицу, натертый на терке имбирь.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага: пить или не пить? фото

Брага: пить или не пить?

Содержание1 Приготовление браги2 Медовуха3 Брага из сока4 Бражка из варенья5 Польза напиткаБольшинство людей, не…

Брага из яблок для питья фото

Брага из яблок для питья

Чаще всего домашняя брага из яблок используется для приготовления самогона. Но если все правила и технологии соблюдены…

Брага из сока фото

Брага из сока

Очень часто многие считают, что брага из сока - это исходный продукт для приготовления самогона. Однако мало кто знает,…

Брага из меда — медовуха фото

Брага из меда — медовуха

Повесть временных лет может поведать нам легенду, согласно которой князь Владимир еще в 986 году отказываясь от…

Брага из варенья для питья фото

Брага из варенья для питья

Брага - алкогольный напиток, который еще в древности изготавливали из меда или ягодного сока. В результате сбраживания…

Брага для питья фото

Брага для питья

Обычно бражку готовят для того, чтобы приготовить из нее крепкий алкогольный напиток – самогон. Но если сделать ее…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Брага на меду: рецепты фото

Брага на меду: рецепты

СодержаниеРецепты медовой браги для питьяРецепт медовой браги для самогонаГотовить крепкие спиртные и слабоалкогольные…

» » Брага из меда для питья