Брага из солода без сахара

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все ожидания. В зависимости от используемого сырья: зерна у готового дистиллята появится особый запах, который вам должен понравиться. Ниже мы рассмотрим все детали приготовления браги из солода для самогона.

Ингредиенты для приготовления браги из солода

  • 5 кг солода-
  • 20-25 л. чистой воды-
  • 50 г. сухих дрожжей.

Солод может использоваться совершенно различный. Подойдет как магазинный, так и солод, приготовленный в домашних условиях. Во последнем случае можно не высушивать зерно, которое проросло, а готовить брагу для самогона из зеленого солода сразу. Рекомендуем Вам поэкспериментировать, используя сразу несколько видов солода, сочетая ячменный, ржаной, пшеничный, овсяной. Правильное соотношение для себя Вы можете подобрать со временем.




Брага из солодаЕсли же вы готовить брагу для самогона из солода в первый раз, то рекомендуем ограничиться всего 1 видом солода. Из зерен пшеницы и зеленого солода готовят самогон со слегка сладковатым вкусом (он получается более мягким), рожь и овес, напротив, добавляют некую жесткость. Если вы в качестве исходного сырья будете использовать ячмень, то ваш напиток будет отдаленно напоминать виски или даже пиво.

Пошаговый рецепт браги для самогона из солода

  • Первым делом необходимо измельчить предварительно высушенный солод до муки. Эту операцию можно совершить простейшей зернодробилкой или вальцовой мельницей, если таковая имеется. Вы можете значительно сэкономить время и трудозатраты, купив уже измельченный солод в магазине. Зеленый солод можно измельчить, используя мясорубку или блендер
  • Предварительно подготовленный солод засыпаем в кастрюлю и заливаем горячей водой, температура которой около 50 градусов по Цельсию. Во время добавления воды, содержимое кастрюли помешиваем, во избежании образования комков. Мешаем до тех пор, когда содержимое не превратиться в однородную массу.
  • Нагреваем содержимое до температуры 65 градусов, еще раз хорошо перемешиваем и закрываем крышкой. Поддерживать текущую температуру необходимо в течение час, периодически помешивая сусло лопаткой.
  • После того, как верх станет светлым и образуется осадок охлаждаем сусло до 25 градусов. Эту операцию надо проводить очень быстро, чтобы сусло не прокисло. Особенно это касается при использовании зеленого солода. Занимать этот этап должен не более получаса. Естественное охлаждение сусла недопустимо. Чтобы понизить температуру до требуемого значения, можно использовать холодную ванну.
  • Полученное сусло переливаем в емкость, где будет проходить процесс брожения. Добавляем в эту емкость разведенный дрожи и тщательно перемешиваем.
  • Оставляем емкость в темном месте комнатной температуры, установив на горлышке гидрозатвор.
  • В зависимости от типа солода и используемых в рецептуре дрожжей процесс брожения может длиться от пары дней до недели. Раз в сутки необходимо перемешивать брагу.
Брагу можно считать готовой если она осветлилась и в течении длительного времени не выделяется газ из трубки, что свидетельствует об окончании процесса брожения.

Смотрите также видео, как сделать зерновую брагу из солода


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Самогон из картофеля рецепт фото

Самогон из картофеля рецепт

1 Приготовление картофельного самогона1.1 Классический рецепт1.1.1 Этапы приготовления:1.2 С добавлением солода1.3 С…

Рецепт самогона из ячменя фото

Рецепт самогона из ячменя

Ячмень – семейство злаковых растений, используют его для продовольственных целей при изготовлении перловой и ячневой…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Брага из солода без сахара