Взаимодействие препарата нолицин и спиртных напитков

нолицинИздавна повелось, что знаменательные даты или праздничные дни отмечаются обильным застольем с тем или иным количеством спиртных напитков. И люди трезвого уклада жизни, позволяющие себе бокал вина в редких случаях, и те, кому трудно удержаться в общепринятых границах по части алкоголя, иногда проходят медикаментозную терапию. Тогда-то и становится актуальной проблема взаимодействия лечебного препарата с веселящими напитками. В этой статье будет рассмотрен вопрос: насколько совместим препарат Нолицин и алкоголь.

Параметры нолицина

Нолицин — это препарат, обладающий способностью уничтожать микробы и угнетать их способность к размножению. В терапии используются его противобактериальные и бактерицидные свойства.

Нолицин назначается для борьбы с бактериями в следующих случаях:

женщина принимающая таблетку

  1. Инфекционно-воспалительные патологии мочеполовой системы (болезненный процесс происходит в почке, лоханке, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале, мочеточниках);
  2. сальмонеллез (острые кишечные инфекции, вызываемые сальмонеллами);
  3. гонорея (активируется диплококком — гонококком, характеризуется поражением мочеполовых органов);
  4. инфекции пищеварительного тракта различной локализации;
  5. дизентерия (инфекционное заболевание преимущественно толстой кишки);
  6. в профилактических целях для избежаний диареи у путешественников.

Перед тем как применять препарат нолицин следует получить рекомендации лечащего врача, так как препарат имеет ряд противопоказаний. Доза устанавливается индивидуально, сообразуясь с особенностями организма.




Противопоказания:

  • чрезмерная восприимчивость к составляющим компонентам препарата и другим синтетическим антимикробным и бактерицидным веществам;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возрастная группа до 18 лет;
  • беременность;
  • период лактация.

Следует подходить с осторожностью при эпилепсии и недостаточности функций печени, почек, головного мозга.

При приеме Нолицина могут наблюдаться нежелательные эффекты, которые будут проявляться в виде тошноты, диареи, рвоты, воспаления толстой и тонкой кишки, болей в области под мечевидным отростком;

При длительном применении может развиться грибковая инфекция, вызываемая грибами Candida, так как изменяется нормальная микрофлора и возникает дисбактериоз.

Нолицин и горячительные напитки

изображение слабостиОбщеизвестно, что совершаемый в одно и то же время прием антибиотиков и этанола противоречит медицинским рекомендациям. Нолицин не является исключением из правила. В период терапии от спиртных напитков лучше всего отказаться.

Причины, по которым следует придерживаться этого предписания заключаются в том, что препарат нолицин снижает скорость и интенсивность реакций человека. Алкоголь со своей стороны усугубляет ситуацию. Одновременный прием спиртных напитков и нолицина делает человека сонливым, усталым, притупляется чувство самосохранения, теряется равновесие. Наступивший упадок сил, психическое истощение, замедленная реакция на внешние раздражители может привести к трагическим последствиям. Конечно, подобная реакция зависит от индивидуальных особенностей организма и наступает не всегда. В случае если употребление горячительных напитков и нолицица не вызвало особых осложнений, все же эффект от лечения будет заметно снижен. Под действием алкоголя, так как он меняет внутреннюю среду организма и способствует образованию стрессовых реакций, может возникнуть аллергия на нолицин. В этом случае терапию необходимо будет немедленно прекратить и произвести замену лекарства.

рука прикрывающая стаканИнтенсивную атаку алкоголя при терапии нолицином испытывают почки. Активное вещество препарата — норфлоксацин выводится из организма как раз почками. Вследствие этого, при нарушении работы почек, осуществляющих регуляцию химического гомеостаза, нолицин назначают тщательно, подбирая дозировку, которая не повредит организму. При этом настоятельно рекомендуется не употреблять спиртосодержащие напитки, так как этанол при метаболизме в печени также выводится через почки, которые испытывают двойное напряжение.

Осложнения могут возникнуть со стороны центральной нервной системы, если употреблять крепкие спиртные напитки на фоне лечения нолицином, так как препарат относится к группе фторхинолов. Фторхинолоны в сочетании с алкоголем оказывают угнетающие действие на систему, которая осуществляет связь между органами и обеспечивает единство организма. Это негативное влияние способно вызвать ототоксичность, бессонницу, головокружение, парестезию, судороги. Вводить себя в такое состояние верх беспечности для больного человека.

Учитывая все опасности, которые могут ожидать пациента, пренебрегшего рекомендациями лечащего врача, необходимо еще раз напомнить, что при лечении нолицином требуется отказаться от алкоголя на все время терапии и на месяц после него. В этом случае лечение пройдет успешно и без нежелательных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

Новинет и спиртные напитки фото

Новинет и спиртные напитки

Выбор контрацептиваПопулярным методом контрацепции является применение гормональных контрацептивов. Они надежны и…

Алкоголь и ципролет фото

Алкоголь и ципролет

Для многих людей не новость, что совместимость антибиотиков со спиртными напитками крайне нежелательна. Тем не менее,…

Флемоксин и алкоголь фото

Флемоксин и алкоголь

Препарат Флемоксин Солютаб относится к антибиотикам пенициллинового ряда, обладает широким спектром действия.…

Тержинан и алкоголь фото

Тержинан и алкоголь

Все лекарства условно можно разделить на три типа: таблетки, растворы и свечи. В зависимости от формы выпуска лекарства…

» » Взаимодействие препарата нолицин и спиртных напитков