Вино или пиво: есть ли разница в калорийности напитков?

алкогольные напиткиКак пиво, так и вино стоит отнести к напиткам с небольшим содержанием алкоголя. Единовременный прием 100 грамм такого спиртного не вызовет ни опьянения, ни негативных последствий для организма, которые неизбежны при употреблении более крепкого алкоголя – водки, самогона, коньяка и пр. Что касается калорийности, то считается, что пиво обладает большей энергетической ценностью, по крайней мере, выражение «пивной живот» и его неэстетичный вешний вид известны всем. Так что калорийнее: вино или пиво?

Чтобы сделать вывод о калорийности и полезности этих продуктов и сравнивать их, стоит уточнить калорийность на бутылке с алкоголем. Именно вино отличается большим содержанием калорий, но по какой-то причине вино в небольших количествах допустимо даже при диете, тогда как пиво считается нежелательным продуктом.

Это связано как с культурой потребления этих алкогольных напитков, так и с традиционной величиной порций. Итак, вино принято пить на торжественных мероприятиях, фуршетах, во время ужина, тогда как пиво чаще всего пьют на отдыхе в неофициальной обстановке.

Стоит обратить внимание на различие в объемах потребляемого напитка. Если вино употребляется небольшими порциями, то пиво принято пить от полулитра и более – за вечер любитель пенного напитка может выпить несколько литров пива вместе с орешками, чипсами или любой другой калорийной закуской – именно это становится причиной появления пивного живота. Что касается вина, то оно может идти как самостоятельное блюдо, так и вместе с такой закуской как сыр или фрукты. Так что выбирая между вином и пивом, стоит остановить свой выбор именно на вине.

Что стоит знать о калорийности алкоголя

виноВсе алкогольные напитки достаточно калорийны, их калорийность прямопропорциональна содержанию спирта. Если сравнивать калорийность вина и пива, то стоит оценить следующие данные:

  1. крепленые вина, как и джин, ром, водка, бренди и виски содержат примерно 220-250 ккал/100 г;
  2. в вермуте содержится 180 ккал;
  3. шампанское полусладкое содержит – 120 ккал/100 г, тогда как обычное полусладкое вино – это всего 100 ккал/100г;
  4. в 100 граммах сухого шампанского содержится 85 ккал;
  5. калорийность сухого вина (белого или красного) находится в пределах 60-85 ккал/100г,
  6. в пиве содержится меньше всего калорий – 30-45 ккал/100г, но калорийность бутылки пива соответствует калорийности 100 г крепленого вина, так что можно говорить об одинаковом содержании калорий в одной порции вина и пенного напитка.

Миф о высокой калорийности пива




пиво с закускойПиво традиционно считается калорийным напитком. Это заблуждение в большей степени связано с появлением так называемого пивного живота. Сам живот в большей степени растет не столько от пива, хотя в 2 литрах этого напитка и содержится калорийность плотного обеда, сколько от калорийных закусок. У любителей пенного напитка в большинстве случаев растянутый желудок, который постоянно требует большого количество пищи – малые порции не вызывают у человека насыщения, а потому при каждом приеме пищи он переедает. Если совместить этот огромный поток калорий, который постоянно поступает в организм, с сидячей работой и малоподвижным образом жизни, то получение излишнего веса неизбежно,

Если потреблять пиво в разумных пределах, то оно способствует увеличению пивного живота не более чем сладкие газированные напитки, калорийность которых, зачастую, даже выше, чем у пива. По крайней мере, так ситуаций обстоит, если при производстве пива использовались натуральные компоненты. Этот напиток изготавливается из солода, хмеля, воды, дрожжей, риса и пр. Состав напитка следующий:

  • вода – до 93%,
  • этиловый спирт – до 8%,
  • углеводы – до 4,5%
  • углекислый газ – до 1%.

Что касается микроэлементов, то в пиве содержатся полипептиды (гистидин, валин, пролин, аспарагин, тирозин, аргинин, альфа-аминомасляная кислота), витамины (A, Е, С, В, К, РР, D), микроэлементы (калий, железо, медь, магний, фосфор). Пиво отличается большим содержанием витаминов группы В, в частности, 1 литр этого напитка позволяет получить 20% витамина В2, 36% витамина В6 и 25% суточной нормы пантотеновой кислоты. Можно сказать, что в разумных пределах пиво не принесет вреда, и даже более того – оно полезно. Так что миф о калорийности и вреде пива несостоятелен.

Вино и его состав

вино с закускойЕще один распространенный миф утверждает, что пиво гораздо более вредно для организма. Чтобы оценить жизнеспособность этого утверждения, стоит оценить состав вина (в 100 г):

  •  жиры – 0;
  •  белки – 0,2;
  • углеводы – 0,3;
  • калорийность – 68 ккал;
  •  гликемический индекс – 44.

Точные цифры зависят от состава вина. Традиционно сухое вино считается полезным в небольших дозах – в его состав входят витамины и микроэлементы (магний, кобальт, фосфор, рубидий, титан, марганец), сложные эфиры, биосин, оно оказывает тонизирующее воздействие на организм и ускоряет обмен веществ. Кстати, именно за счет способности укорять обмен веществ вино полезно применять во время диет, усиливая эффективность похудения. Также стоит отметить пользу от вина при гриппе, пневмонии и стрессах, бактерицидное и антиаллергическое воздействие вина на организм также можно использовать по мере необходимости.

Говорить о пользе от вина для организма человека можно только в том случае, если токсины алкоголя не сказываются негативно на работе печени и почек, что неизбежно при потреблении вина в больших количествах. Также стоит быть осторожным при употреблении крепленого вина – большое количество алкоголя делает его таким же опасным для печени, как и остальные крепкие алкогольные напитки: водка, бренди, коньяк и пр

Сегодня специалисты утверждают, что пить вино при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта запрещено, аналогичные ограничения накладывают заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, беременность и целый перечень точных и опасных профессий.

Какими бы полезными ни были пиво и вино, о пользе для организма можно говорить только в случае их потребления в небольших количествах – в этом случае калорийность алкоголя не имеет принципиального значения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Видео: Калорийность пищевых продуктовВидео: Калорийность продуктов. Как уменьшить калории и сбросить вес?Вино, как и…

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Тем, кто следит за своим весом и постоянно считает калории, полезно знать, что существует таблица калорийности вин,…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино является напитком, имеющим, как и всякий продукт питания, свою калорийность. Именно этого слова больше всего…

Какова калорийность вина? фото

Какова калорийность вина?

Содержание:Разновидности винаКалорийность винаПриносит ли вино пользу для организма человека? Сколько калорий…

Сколько калорий в пиве фото

Сколько калорий в пиве

Так как оно не относится к крепким алкогольным напиткам, то многие считают его безопасным и даже полезным для здоровья.…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Какая калорийность у пива? фото

Какая калорийность у пива?

Красота не только вечной души, но и бренного тела волнует многих. Вот только из-за излишеств при употреблении столь…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Калорийность водки фото

Калорийность водки

Видео: 16+ Похудение и алкоголь. Почему алкоголь вреден худеющим. Елена ЧудиноваВидео: Что такое водка? Правда о…

» » Вино или пиво: есть ли разница в калорийности напитков?