Вода для браги

Вода для браги

Видео: подготовка воды для сусла - 2 (брага) часть 1

Качество любого продукта зависит от его составляющих. Не исключение и самогон. Его качество зависит от воды. Это только кажется, что вода не играет никакой весомой роли для получения самогона можно брать любую воду. В действительности те, кто имеют определённый опыт по приготовлению самогона, выбирают воду ответственно, обращая внимание и на температуру, и на качество воды. В иных случаях в браге может так и не начаться процесс брожения, а вкусовые качества явно вызовут огорчение.

Требования к воде для приготовления браги

  1. Санитарно-гигиенические нормы. Вода для браги обязана быть чистой, прозрачной, без запахов. Она должна полностью отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.
  2. Жёсткость. Разные экземпляры воды, набранной из различных источников, отличаются между собой своими физическими и химическими свойствами. Особенно обращают внимание на наличие в ней магния и калия. Чрезмерно высокий уровень жёсткости воды тормозит брожение, а низкий не позволяет активно развиваться дрожжам, потому что в мягкой воде не присутствуют в достаточном количестве микроэлементы. Вычислить степень жёсткости воды реально только в условиях лаборатории, поэтому для многих это является совершенно невозможным. Идеальным вариантом для получения браги считается вода с жесткостью 2-10°Ж.
  3. Кипячение и дистилляция. Воду применяют только абсолютно сырую, потому что при тепловой обработке она теряет кислород и не сможет обеспечить дрожжи необходимым его количеством для брожения. При наличии кислорода бактерии стимулируют активный процесс размножения, после его полного завершения, они запускают процесс переработки сахара в спирт. Кипячение убивает в воде все микроорганизмы, которые полезны не только для сахара, но и для самого человека тоже. Воду берут из колодца, родника или водопроводную. В течение суток её отстаивают, чтобы вредные вещества осели на дно. Воду очищают также, используя специальные фильтры.

Видео: насос для перекачивания браги, барды, воды

Температура воды для браги




Вода для приготовления браги должна быть тёплой. Дрожжи также разводят исключительно в тёплой воде (20-30°C). При понижении температуры воды процесс брожения занижается, дальнейшее понижение до 18° может привести к полному прекращению брожения. В зимний период, когда в помещении прохладно, брагу часто подогревают специальными аквариумными нагревателями. Перегревать воду также не следует, потому что бактерии начинают погибать, так и не принося пользы. Температура самой браги может самостоятельно повышаться, заметив такой процесс, опытные самогонщики понижают температуру. Вода для браги, имеющая низкое качество или неподходящую температуру, значительно ухудшает вкус готового самогона и его получаемое количество.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Самогон из виноградного жмыха фото

Самогон из виноградного жмыха

СодержаниеПолучение брагиПерегонка браги в чачуНесколько советовСамогон, полученный путём перегонки браги из винограда,…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

» » Вода для браги