Воздействие спиртных напитков на человеческий организм

Оглавление:

Влияние алкоголя на организм человека не только давно изучено, но и подтверждено на практике. Очень печально, но очень многие люди не осознают всей сути проблемы, считая, что их проблема алкоголизма никогда не коснется. О вреде спиртных напитков написано не мало статей, снято множество телепередач, но по статистике все больше и больше людей умирают от спиртных напитков. Как же сказывается влияние алкоголя на организме человека? Опасен ли алкоголь для здоровья и какой вред он может нанести? Как спиртное воздействует на внутренние органы?

Алкоголь

Пагубное влияние алкоголя на человеческий организм исключено лишь в том случае, если человек не употребляет спиртные напитки абсолютно.

Все остальные люди, которые хотя бы изредка употребляют спиртное, ощущают на себе те или иные последствия. Все зависит от частоты употребления спиртного, от дозы выпитого, от иммунной системы человека и его индивидуальных особенностей. Это вовсе не говорит о том, что индивид, имеющий крепкий иммунитет не пострадает и не ощутит на себе последствия алкоголя. Равнодушной к спиртному не остается ни одна система организма человека.

Влияние алкоголя на организм человека: какие органы страдают в первую очередь?

Язва желудкаЖелудок и поджелудочная железа. Алкоголь в первую очередь оказывает вредное влияние на пищеварительную систему человека: пищевод, поджелудочную железу и желудок. Алкоголь оказывает разрушительное действие на клетки внутренней поверхности всех органов пищеварения, повреждая и разрушая их, приводит к ожогу, а в результате и омертвению их тканей. Железы, выделяющие желудочный сок в результате атрофируются, а клетки, вырабатывающие инсулин, гибнут. Все это приводит к тому, что процессы всасывания питательных веществ нарушаются, наблюдается угнетение выделения ферментов пищеварения, образуется застой пищи внутри желудка.

Все это говорит о том, что алкоголь, действуя на человеческий организм, может вызвать проблемы с пищеварением, резкие боли в животе, сахарный диабет, панкреатит, гастрит и даже рак желудка.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Влияние алкоголя на сердцеПопадая в организм человека, пройдя желудок и кишечник, алкоголь попадает в кровь, где и продолжается пагубное влияние алкоголя на организм человека.

Спиртные напитки способствуют разрушению клеток крови человека – эритроцитов. Это приводит к тому, что красные кровяные тельца деформируются и уже не могут переносить кислород из легких к другим тканям (отдавая обратно углекислый газ), а также неспособны выполнять ряд других своих функций. Результатом этого может стать одно из заболеваний сердечно-сосудистой системы: аритмия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Стоит сказать, что с данными проблемами может столкнуться и достаточно молодой человек (35-40 лет), употребляющий алкоголь в умеренных количествах.

Схема регуляции содержания сахара в кровиНарушение регуляции сахара в крови – это одно из последствий употребления алкоголя. В результате сахар в крови может либо заметно снизиться, либо повыситься, что приведет к необратимым последствиям: проблемам с сосудами, сахарному диабету, нарушению работы мозга и нервной системы.




Многие молодые люди под алкоголем понимают лишь очень крепкие спиртные напитки, а пиво при этом считают вполне безвредным. Однако известно, что потребление пива в больших количествах оказывает пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. В результате частого употребления пива, еще и в больших количествах, сердце увеличивается в объеме, начинает гораздо чаще сокращаться. Иначе такое явление носит название бычьего сердца. В итоге могут наблюдаться всяческие аритмии, повышение артериального давления.

Какой вред наносит алкоголь здоровью мозга и нервной системы?

Мозг человекаМозг и нервная система больше всех других органов страдают от алкоголя. Концентрация алкоголя в мозгу после потребления оказывается гораздо выше, чем в каких-либо других органах. Именно поэтому влияние спиртного на мозг и нервную систему очень опасно. Наиболее токсичным алкоголь оказывается как раз для мозговой ткани, именно поэтому мы наблюдаем некое состояние опьянения после употребления спиртных напитков. Мы привыкли к этому “нормальному” явлению, позволяющему “отдохнуть” и “расслабиться”. Но мало кто задумывается, что спиртное разрушает кору головного мозга, приводит к онемению, а затем и отмиранию его участков.

Мозг пьющего человека заметно отличается от мозга здорового человека, не употребляющего алкоголь. Объемы его заметно меньше, мозг покрыт рубцами, сморщенный, на его поверхности имеются отеки и язвы, можно увидеть расширенные, а иногда и разорванные сосуды, образованные в местах омертвления кисты.

Таблица влияния алкоголя на нервную систему человекаВоздействие алкоголя отражается и на нервной системе человека. Могут наблюдаться проблемы с восприятием окружающего мира, с внимательностью и памятью, психикой и мышлением, умственным развитием.

В результате возникает наркотическая зависимость, а личность начинает деградировать.

Большая доза спиртного (1-1,5 литра) может ввести человека в кому, нередки случаи смертельного исхода.

Влияние спиртного на здоровье печени

Абсолютно беззащитной перед спиртными напитками является и печень. Именно в печени негативное влияние спиртного на человеческий организм усиливается. Происходит это в результате окисления этанола до ацетальдегида, который является очень опасным и токсичным веществом. Последующий распад данного вещества пагубно влияет на состояние и здоровье печени.

Цирроз печениПод воздействием спиртного гибнут и клетки печени. На месте этих клеток образуется рубец, не выполняющий функций печени, что приводит к всяческим нарушениям обмена веществ.

Цирроз печени – это самое распространенное заболевание, являющееся результатом чрезмерного употребления алкоголя. Что же представляет собой данное заболевание? Чрезмерное употребление спиртного приводит к тому, что печень уменьшается в своих размерах, сморщивается, что приводит к сдавливанию сосудов, повышению давления в сосудах и застою крови в них. Разрыв сосудов, который в такой ситуации является закономерностью, приводит к кровотечению, которое, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Воздействие алкоголя на репродуктивную систему человека

Репродуктивная система человекаНаучно доказано, что алкоголь негативно влияет и на репродуктивную систему, причем как у мужчин, так и у женщин. Особенно опасны спиртные напитки для женщин, ведь зависимость у них развивается гораздо быстрее и сильнее.

В первую очередь у женщин поражаются яичники, в результате дисфункции яичников нарушается менструальный цикл. Чрезмерное употребление алкоголя может разрушить женский организм, приведет к бесплодию.

Но от алкоголя страдает и мужской организм, в частности репродуктивная система. Сначала снижается половая функция, развивается импотенция, а затем и бесплодие. Пьянство у мужчины приводит к половой слабости и атрофии яичек.

Не стоит забывать, что под воздействием алкоголя очень часто происходят половые контакты, которые в результате могут привести к венерическим заболеваниям. И хоть это не является результатом прямого воздействия алкоголя на репродуктивную систему мужчины и женщины, все же связано с половой функцией.

Могут ли спиртные напитки быть полезными для здоровья?

Красное виноБыло доказано, что алкоголь, употребляемый в малых дозах может быть даже полезным для человека.

Неоспорима польза красного вина, которое оказывает положительное влияние на иммунитет, укрепляя его. Красное вино нормализует обмен веществ, является хорошей профилактикой атеросклероза, выводит из организма шлаки и токсины.

Шампанское и белое вино хороши для слабой сердечной системы, а глинтвейн поддержит организм при простуде и гриппе, бронхите и пневмонии. Водка способна снизить уровень холестерина в крови, а пиво снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, замедляет процессы старения.

Но в каких же дозах спиртное может быть полезным для человека? Таблица нормы, выведенная учеными, свидетельствует о том, что 20 г выпитого чистого алкоголя может быть полезно для мужчины, а для женщины это количество должно составлять 10 г. Эта таблица показывает, что 10 г чистого спирта содержится в 30 граммах водки, 100 граммах вина и 300 мл пива. Все это подтверждает тот факт, что лишь выпитое в малых дозах спиртное не приносит вреда организму.

Таблица содержания алкоголя в организме человека, а именно в крови свидетельствует о том, что 0-0,4 промилле является нормой и считается допустимым уровнем алкоголя. Если концентрация алкоголя составляет более 3,8 промилле, наступает паралич дыхательных путей, и человек умирает. Наступление смерти возможно уже в том случае, если концентрация составляет 2,2-3,2 промилле.

Следите за своим здоровьем, не злоупотребляйте спиртными напитками, не забывайте, что существует неразрывная связь алкоголя и организма. Алкоголь, попавший в организм в большом количестве, или употребляемый регулярно, обязательно оставит свой след.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Воздействие спиртных напитков на человеческий организм