Восстанавливается ли работа мозга после отказа от алкогольных напитков?

Оглавление:

Алкоголизм – это болезнь, от которой страдают очень многие люди. Некоторым борьба с ней дается легче, некоторым сложнее, но все осознают, что для пьющего человека жизнь после отказа от спиртного меняется. Чтобы эти изменения были положительными, нужно понимать, с чем предстоит столкнуться в новой жизни без алкоголя, как будут восстанавливаться внутренние органы, и будет ли осуществляться этот процесс.

Алкоголизм

Влияние алкоголя на внутренние органы

Даже нечастый прием алкоголя в малых дозах негативно влияет на организм.

Всего от нескольких порций начинают заплетаться ноги, замедляется реакция, зрение затуманивается, путается речь, возможны провалы в памяти, депрессия после протрезвления. Все это происходит потому, что спиртное негативно воздействует на работу мозга. Однако эти симптомы прекращаются довольно быстро, и человек не задумывается о том, с чем такая реакция была связана.

Работа мозгаЕсли алкоголь употребляется регулярно и в больших количествах, то эти проявления значительно усугубляются. И его влияние на работу мозга заметно значительно более продолжительное время. Этанол, содержащийся в любом алкоголе, способствует гибели нейронов головного мозга, изменяется механизм синтеза регуляторов нервной деятельности, из-за чего расшатывается психика. Например, пьющий человек, при отсутствии поступления этанола в организм, находится в состоянии депрессии. Через некоторое время, зависящее от индивидуальных особенностей организма, наступают необратимые последствия для нервных клеток – они начинают отмирать.




Следующей после мозга страдает печень. Когда алкоголь поступает в организм регулярно, то печень после употребления очередной дозы не успевает выводить продукты распада из организма. В связи с этим печень перестает выполнять защитную функцию должным образом, и продукты распада остаются в организме, тем самым нанося вред остальным внутренним органам. Также клетки печени под воздействием алкоголя начинают вырабатывать больше аммиака, стараясь побороть алкоголь, но избыток этого вещества в организме негативно влияет на работу мозга и способствует отмиранию его клеток.

Таким образом, постоянное употребление спиртных напитков оказывает негативное влияние на всю систему, все органы приводятся в состояние дисбаланса, и организм начинает медленно уничтожать сам себя. Поврежденные органы в организме после полного отказа от спиртного восстанавливаются, но медленно и часто не до конца.

Что происходит в организме после отказа от алкоголя?

Отказ от алкоголя Кажется, что для человека жизнь после отказа от употребления алкогольных напитков должна наладиться: организм восстанавливается и все идет по-новому. Однако все не так просто, ведь система нашего тела, где все органы точно взаимодействуют между собой, находится в разладе. Быстро наладить работу невозможно, на это требуется значительное время.

Что происходит в организме в это время? Прежде всего, выводятся продукты распада, которые организм накопил. Но без помощи определенных препаратов, например для печени, ему сделать это довольно сложно. Для того чтобы организм наладил свою работу, нужно пройти медицинское обследование, часто требуется специальная диета, медицинские препараты, чистка крови. Организм после длительного употребления алкоголя может находиться в таком ужасном состоянии, что на самостоятельную нормализацию работы у него просто нет сил.

От спиртного в первую очередь страдают области мозга, которые отвечают за умственный потенциал, гибкость мышления, память. И восстановить нервные клетки в этих областях в прямом смысле слова невозможно. Человеческий мозг – довольно гибкая структура, которая имеет свойство восстанавливать работу поврежденных участков за счет близлежащих, то есть образуются новые нейронные связи взамен потерянных. Первым признаком того, что это произошло и мозг начал налаживать свою работу, является факт прекращения депрессии. Постепенно начинает улучшаться память, интеллект становится пластичнее, мысли более глубокими. Эти изменения в мозге наступают в лучшем случае через год после полного отказа от алкоголя.

Гораздо сложнее с пространственным ориентированием и визуальным распознаванием. Эти функции мозга отказывают на последних стадиях алкоголизма. Но если это произошло, то на восстановление уйдет от 3-х до 5 лет. Лучших результатов можно достичь, если специально нагружать и тренировать свой мозг. Для этого разработаны специальные методики, которые может посоветовать любой психотерапевт.

Психологическая помощь

Психологическая помощьПоддержка очень важна для людей, больных алкоголизмом. Дело в том, что депрессия – это на некоторое время практически постоянная спутница людей после отказа от алкоголя. Иногда только позитивный настрой и поддержка окружающих удерживает от того, чтобы выпить, и хорошо, когда близкие это осознают.

Скачки настроения или затянувшееся уныние, которые и являются проявлениями депрессии, не стоит лечить медикаментозно в случае с больными алкозависимостью. Отравленный организм должен очиститься от накопленных токсинов, а не получать новые вредные вещества. Лечить алкогольную депрессию нужно при помощи профессионального психолога.

https://youtube.com/embed/d56VtsnnGac

Необходимо алкоголь исключить даже в минимальных дозах, даже по различным торжественным событиям. Некоторым людям, страдающим алкогольной зависимостью достаточно одного бокала шампанского или вина, чтобы годы лечения, трезвости и позитивных стремлений забылись, осталось одно лишь желание выпить. Поэтому огромное влияние на страдающих подобной зависимостью имеют люди, находящиеся рядом, их психологический настрой и желание помочь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

» » Восстанавливается ли работа мозга после отказа от алкогольных напитков?