Время брожения браги

Содержание

Определение готовности браги

Определение качества браги, готовности для перегонки, является очень важным моментом в процессе изготовления домашних крепких алкогольных напитков. Если начать делать крепкий алкоголь раньше положенного срока, используя не добродившую брагу – выход самогона будет меньше, незадействованный в брожении сахар пропадет зря. Передержанная несколько дней брага, начнет прокисать, ухудшая вкус самогона.

Существует пять способов, которые позволяют выяснить готовность материала к процедуре перегонки. Опытные производители «огненной воды» рекомендуют делать такие методы комплексно.

  1. По времени. Брожение браги в зависимости от условий изготовления, температуры и влажности, имеет свои ареометрвременные показатели. Время, которое понадобится для приготовления материала, зависит от используемого сырья. Брага, приготовленная на классическом рецепте с использованием сахара, должна бродить от 5 до 14 дней, но в среднем, от недели до 10 дней. Сусло, если основой послужил крахмал, бродит меньше – от 3 до 5 дней. Материал, который приготавливался на основе винограда без внесения дрожжей, может созревать достаточно долго – от 3 недель до одного месяца. Но такой метод определения готовности сырья к производству является приблизительным, полагаться только на него нельзя.
  2. Определение готовности по вкусу. Полностью пригодный к процессу перегонки продукт должен обладать горьковатым вкусом. Раствор, имеющий сладкий привкус, свидетельствует о том, что сахар дрожжами полностью не переработан, должно пройти несколько дней. Этот способ определения готовности продукта, позволяет определить не только готовность для производства, но и качество материала.
    При несоблюдении температурных условий, которые должны соответствовать диапазону от 18 до 28 гр., процесс может быть прекращен еще до того, как весь сахар будет выработан. Но брожение можно возобновить, если внести порцию свежих дрожжей и переставить емкость с материалом в помещение с более подходящим температурным режимом.
  3. По внешнему виду. Если брага «созрела», процесс пенообразования прекращается, углекислый газ не выделяется и шипения не будет слышно. Верхний слой материала начинает становиться светлым, на дне емкости появляется осадок, состоящий из остатков дрожжей и их жизнедеятельности.
  4. Горением. Во время брожения происходит выделение значительного объема углекислого газа, вытесняющего из сосуда кислород. Для определения того, что процесс прекратился, можно поднести к поверхности продукта горящую спичку. В случае если спичка не потухнет, что означает завершение брожения, можно начинать процедуру приготовления самогона. Но тухнущая спичка, является показателем того что брага не добродила, процесс продолжается, начинать перегонку надо спустя некоторое время.
  5. Если применять ареометр. Такой метод определения, является самым точным, но для того чтобы его брага бродитделать, нужен специальный прибор – ареометр.
    В стакан с профильтрованной жидкостью опускается прибор. Если показания ниже, чем 1.002, что соответствует 1% содержания сахара в жидкости материала, процесс перегонки можно начинать.

Вероятные ошибки в производстве и их устранение

Процесс приготовления браги, кажущийся внешне простым, имеет свои особенности. Сама технология изготовления материала для будущего алкогольного напитка, требует соблюдения всех норм закладки продуктов, соблюдения температуры и сроков.

Выбор посуды. Для емкости, которая применяется для изготовления браги, в основном используются молочные бидоны или пластмассовые бочки. Если выбор пал на емкость из пластмассы, следует проследить за тем, является ли такая посуда пригодной для хранения пищевых продуктов, не имеет ли она посторонних запахов. Жидкость не должна заполнять емкость более чем на 70-75% – в противном случае, пена, которая появится в результате протекающих процессов, будет вытекать через край посуды.

Вода. Качество воды, применяемой в процессе изготовления, определяет конечный продукт. Чтобы приготовить брагу, вода должна быть мягкой, с низким содержанием солей. Но не рекомендуется использовать кипяченую воду – она имеет низкое содержание кислорода, который необходим для поддержания жизнедеятельности бактерий, находящихся в дрожжах.

Оптимальным решением является вода, если она была взята из колодца и имеет проверенные показатели качества. Использование воды из родников хоть и считается проверенным временем вариантом, на самом деле довольно опасным – неизвестно, какие в ней находятся бактерии. В городских условиях для приготовления браги подойдет питьевая вода, продаваемая в бутылях или простая, «из под крана». Единственное условие для использования водопроводной воды – она должна отстояться один – два дня.




Применение дрожжей позволяет превратить сахар в спирт и углекислый газ. Для приготовления браги используются хлебопекарные, сухие и спиртовые дрожжи – они должны емкость с гидрозатворомсоответствовать сроку годности продукта, и делать их надо по инструкции на упаковке.

Для уверенного результата, выбор лучше остановить на спиртовых дрожжах. Такие дрожжи позволят делать достаточно большее количество самогона и по сравнению со своими «коллегами» имеют ряд других преимуществ:

  • повышенная жизнестойкость;
  • более короткий период протекания процесса;
  • являясь более стойкими к агрессивной среде алкоголя, спиртовые дрожжи позволяют увеличить крепость браги до 16-18 гр.;
  • отсутствие обильного пенообразования;
  • будучи специальной культурой, спиртовые дрожжи в процессе своей работы выделяют минимальное количество оксидов серы и других вредных примесей.

Растворенные дрожжи, должны вноситься в теплый раствор сахара и воды, но при температуре, не превышающей 30 гр. – иначе культура погибнет.

Соблюдение рецептуры, необходимой чтобы изготовить сусло, соответствие пропорций в соотношении сахара и дрожжей, количества воды. Пропорции, которые будут применяться при изготовлении браги, могут меняться в зависимости от применяемых дрожжей, но в среднем, рецептурный диапазон колеблется от 10/1/30 до 10/1/50 (сахар/дрожжи/вода).

Соблюдения температурных условий, необходимых, чтобы была успешной реакция процессов брожения. Оптимальными температурами, которые требуются для успешного сбраживания, считается диапазон от 18 до 28 гр. Такой температурный режим позволяет дрожжевой культуре полностью переработать сахар.

Отсутствие подкормки для дрожжей является одним из факторов, который влияет на изготовление браги. Внесение дополнительной питательной среды позволит дрожжевым организмам нормально завершить процесс своей деятельности.

Проблемные вопросы

Одним из наиболее частых вопросов, которые встречаются при производстве браги – что делать, если брага температурный режим брагиперестала «играть», но осталась сладкая. Это может иметь под собой несколько оснований:

  • некачественные дрожжи;
  • неправильный расчет количества сахара и того, сколько было добавлено дрожжей;
  • нарушение температурного режима;
  • избыток солнечного света;
  • отсутствие подкорки, необходимой для работы культур.

В случае несвоевременного, раннего завершения процесса или если брага не добродила, большинство рекомендаций сводятся к одному совету: внести свежие дрожжи и обеспечить оптимальный режим температур диапазона 18-28 градусов.

Вторым вопросом, который может возникнуть в процессе производства, это – почему процесс брожения проходит долго и плохо. При выполнении всех требований рецепта производства самогона, это может быть связано с качеством используемых продуктов и температурой помещения, в которой находится емкость с брагой. В этом случае, необходимо:

  • надеть на посуду с жидкостью утеплитель, чтобы поддерживать температурный режим;
  • чаще встряхивать емкость с брагой – такая процедура облегчает доступ дрожжевым грибам к перерабатываемому материалу.

Процесс изготовления браги является несложным, но требует соблюдения необходимой рецептуры, времени и терпения от производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько градусов в браге фото

Сколько градусов в браге

СодержаниеОт чего зависит градусность и какой должна быть крепость у готовой браги?Технология приготовления брагиКак…

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Определяем готовность браги фото

Определяем готовность браги

Чтобы приготовить в домашних условиях крепкие алкогольные напитки необходимо в первую очередь приготовить исходное…

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Спиртовые дрожжи фото

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи являются главным компонентом процесса брожения. Они представляют собой незаметные грибки, которые под…

Приготовление самогона фото

Приготовление самогона

Чистый качественный самогон относится к главным домашним напиткам. И так, для приготовления домашнего самогона нужна…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Выход самогона из 1 кг сахара фото

Выход самогона из 1 кг сахара

СодержаниеПропорцииВыход продуктаБрагаПерегонка самогона в два этапа (двойная)Самогон – обобщающее название для крепких…

» » Время брожения браги