Как правильно приготовить брагу или правильная температура для брожения

Оптимальная температура брожения браги

Миллионы людей предпочитают делать спиртное у себя дома. Безусловно, приготовление браги – это невероятно увлекательное дело. Но прежде чем приступить к процессу, необходимо узнать все нюансы: из чего её делать, какова должна быть температура при брожении, какой рецепт будет наилучшим, как происходит выгонка самогона и многое другое. Всё это важно, если хочется получить прекрасный результат.

Содержание

Исходные продукты. Что нам потребуется

Брага – это ничто иное, как сахаросодержащее сусло, которое переработано дрожжами.

Результатом брожения становится образование этилового спирта, побочных продуктов и углекислого газа. Для приготовления браги всегда требуется:

  1. Сусло – специальная жидкость, в которой содержится сахар. Она предварительно подготавливается для смешивания с дрожжами. Каждый производитель самогона самостоятельно для себя решает, какое сусло сделать. Это может быть просто смесь воды с сахаром. При желании можно сделать сусло из ягод, фруктов и воды. На пшенице получается неплохой продукт. Приготовить его немного сложнее. Потребуется зерно, подготовленное специальным способом. В такой пшенице содержится крахмал. Его необходимо осахарить, а затем уже смешать с водой. В общем, сусло можно делать из любого сырья, в котором есть сахар.
  2. Дрожжи – это важный компонент, от которого зависит качество готового самогона. Главная задача дрожжей – превращать сахар непосредственно в алкоголь методом брожения. Для выработки браги можно использовать разные виды дрожжей. Самые популярные – хлебопекарные. Однако из них получается только до 10% спирта и множество побочных продуктов. Можно применять специальные спиртовые. В такой браге получается до 23% содержания спирта. Винные дрожжи на основе винограда – отличный вариант для сбраживания фруктово-ягодного сусла. Только применяя хорошие дрожжи можно получить высококачественный продукт.
  3. Сахар или любое сырьё, в котором он содержится. Можно сбраживать свекольную патоку. Есть вариант брожения винограда. Результат в одном и другом случае будет различный. Но стоит помнить, даже если взять довольно большое количество винограда, то желательно добавить ещё немного сахара для получения вкусной и ароматной браги.
  4. Вода должна быть чистая, питьевая и вкусная. Перед применением её не следует кипятить. В противном случае из неё исчезнет весь кислород, что негативно скажется на готовом алкогольном напитке.
  5. Питательные вещества – важные ингредиенты для получения браги. Просто винограда, любых иных фруктов и сахара будет недостаточно для активного брожения и получения самогона. Это должны быть фосфор и азот. Однако всегда можно обойтись натуральными продуктами: чёрный хлеб, ягоды и фрукты (предварительно тщательно растолчённые).

Важна рецептура и температурный режим

Рецептов браги есть невероятное количество. В результате получается свой уникальный самогон.

Однако многие любители домашнего алкоголя придерживаются классической рецептуры. Для её воплощения в жизнь нужно следовать всем этапам и нюансам:

  1. Для начала подготавливаем дрожжи. Для этого берётся половина литра тёплой воды (порядка 30-40 градусов, не более). В неё добавляют 100 граммов сахара. Уже в полученный раствор вмешиваются дрожжи, исходя из способа применения. Полученную смесь оставляем на 2 часа в тёплом месте, где температура не меньше 30 градусов. Периодически продукт следует помешивать. Как только пена начала активно образовываться, пора продолжать приготовление браги.
  2. Необходимо приготовить сусло. Для этого требуется в 4х литрах воды растворить килограмм сахара. Температура при этом должна быть комнатной или чуть выше.
  3. Дрожжи выливаются в сусло. Идеальная ситуация, если температура как раствора с дрожжами, так и приготовленного сусла будет совпадать. В крайнем случае она может отличаться лишь на 1-2 градуса. Всё тщательно перемешивается и оставляется для брожения. Оптимальная температура при этом – 20-35 градусов.

Почему нужно соблюдать температурные рекомендации?

Температурному режиму необходимо следовать неукоснительно. В среднем это порядка 24-30 градусов. Однако у каждых дрожжей свои потребности. Поэтому стоит уточнять при какой температуре они начинают активно «работать». Только в этом случае дрожжи будут выделять тепло, что важно для браги. Ведь в этом случае она сможет сама себя подогревать.

При этом важно не допустить перегрева. Поэтому при брожении температура не должна превышать 40 градусов. Тогда дрожжи просто погибнут, и никакого самогона не получится в результате. Процесс просто остановится.

Когда всё готово?

О готовности браги свидетельствуют такие признаки, как:

  • Отсутствие выделения углекислого газа, брожение останавливается;
  • Сверху продукт становится светлым, прозрачным, т.к. «отработанные» дрожжи начинают идти ко дну;
  • Если попробовать брагу, то она будет кисло-горькой. Никакой сладости в ней нет, а спирт присутствует;
  • При измерении уровня сахара специальным прибором показатель будет на уровне 0.



Обычно брага бродит 3-14 дней. Зависит этот период от температуры и исходного сырья. Чем больше времени бражка стоит, тем больше в ней будет вредных, абсолютно посторонних веществ.

Фруктово-ягодная и сахарная брага бродит около недели. Если мы делаем бражку из крахмала, она созреет быстрее – всего за 4 дня.

Сразу после окончания брожения, нужно оставить брагу на день для того, чтобы она отстоялась. И только потом её можно слить с осадка. Для этого желательно и удобнее всего использовать специальную гибкую трубку.

Конечно, можно начать перегонять брагу до её полного созревания. Только тогда в итоге после перегона окажется меньше самогона, чем обычно.

Важные нюансы

Аквариумный нагреватель для брагиТемпература браги не должна быть чересчур низкой или высокой. Если помещение, где она ставится, прохладное, то потребуется подогрев. Для этих целей можно всегда использовать аквариумный нагреватель из стекла.

Мощность подобных приборов может быть различной, начиная от 50 ватт. Для того, чтобы подогреть ёмкость, где происходит брожение, достаточно аппарата мощностью в 100 Вт. Однако стоит помнить, что этот параметр во многом зависит от температуры окружающей среды и от объёма самой ёмкости. Возможно, кому-то будет достаточно и нагревателя на 50 Вт. Тогда для чего переплачивать.

Приобрести температурные регуляторы можно в любом зоомагазине, где есть всё для аквариумов или же в социализированных салонах. Устанавливать его нужно аккуратно, т.к. сам прибор из стекла. На аппарате можно самостоятельно регулировать температуру, выставив необходимый показатель. И тогда она всегда остаётся стабильной. Останется только подождать порядка 12 дней до окончания созревания браги.

Термометр и терморегулятор – важные составляющие самогонного аппарата

Пока происходит процесс брожения, необходимо подготовить оборудование, которое потребуется для перегонки полученного напитка непосредственно в самогон. И тут не последнюю роль играет температурный режим. Для его поддержания потребуется несколько важных приборов:

  1. Термометр. Он требуется для того, чтобы измерять температуру непосредственно в кубе самогонного аппарата. Подойдёт ртутный термометр. Главное, чтобы его шкала доходила до 120 градусов. Он изготавливается из стекла. Поэтому во время использования требует особой осторожности. Можно, конечно, установить биметаллический термометр или даже мультиметр. Все эти устройства вполне приемлемы для измерения точной температуры во время перегона самогона. А это помогает определить, когда именно следует прекратить процесс сбора продукта наивысшего качества.
  2. Терморегулятор – устройство, которое необходимо для поддержания постоянного температурного режима в ёмкости, где находится брага. В зависимости от объёма ёмкости необходимо выбирать наиболее подходящую мощность аппарата. Если в бочке порядка 50 литров, то терморегулятор должен иметь мощность не меньше 100 Вт. Этот прибор всегда работает циклами, поэтому много электроэнергии он не израсходует. При этом стоить помнить, что нагревается брага в большей степени именно сверху. Поэтому, чтобы она имела одинаковую температуру по всему объёму, необходимо её время от времени перемешивать. Терморегулятор устанавливается очень просто. Для этого нет необходимости делать никаких отверстий. Нужно провод просто перегнуть через край так, чтобы весь корпус всего регулятора оказался в браге. Выступать должен только датчик с температурной шкалой. Затем сверху провод терморегулятора прижимается при помощи крышки. Нужно следить, чтобы крышка не повредила этот провод, перекручивать его тоже не стоит.

Как ускорить брожение?

При желании всегда есть возможность ускорить процесс созревания браги. Дело в том, что дрожжи представляют собой живые организмы. И чтобы они быстро размножались, необходимо создать для них максимально хорошие условия для этого. Вот лишь несколько секретов, которые помогут быстрее сделать брагу для самогона:

  • Очень важна температура браги. Только в тепле микроорганизмы будут чувствовать себя великолепно. Оптимально – 25-35 градусов. Но чем более нагретой будет брага, тем быстрее она созреет. Не стоит забывать, что при температуре больше 40 градусов белок сворачивается, и дрожжи погибают.
  • Дрожжи, которые используются для приготовления браги, должны быть только свежими. В случае если процесс брожения не происходит, значит, дрожжи слишком старые. Специалисты советуют покупать специальные качественные селекционные дрожжи. Впоследствии их даже не нужно выливать, а можно применять в качестве закваски.
  • Скорость брожения можно увеличить, если добавить несколько больше дрожжей.
  • Ускорить созревание браги можно, внося небольшое количество азотистых минералов. Достаточно будет вмешать 10 капель аммиака (нашатырного спирта) на 1 литр. Не хочется добавлять химические ингредиенты? Тогда запариваем немного гороха или любого зерна. Это и вмешивается в брагу.
  • Ещё один секрет ускорения процесса брожения – сделать брагу слегка кисловатой. Если это рецепт из винограда или других ягод и фруктов, без добавления сахара, то созревать бражка будет около 3-4 дней, что довольно быстро. В других вариантах нужно выжать в тару всего лишь один небольшой кусочек лимона (весь его не добавляют, т.к. он сделает брагу горьковатой).

Готовую брагу не следует хранить долго. Максимум – 2 дня в условиях комнатной температуры. Далее в ней начинают происходить определённые процессы, при которых выделяются вредные вещества. А если просто необходимо хранить брагу более длительное время, то лучше при низкой температуре без доступа в ёмкость воздуха.

Из килограмма сахара и 4,5 литров бражки есть возможность получить целый литр самогона, крепость которого будет порядка 40-50%. Самостоятельное приготовление самогона – это гарантия качества. В этом случае Вы будете точно уверены, что получаете натуральный и хороший продукт. Главное – найти свой рецепт, который у Вас будет получаться лучше всего!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Спиртовые дрожжи фото

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи являются главным компонентом процесса брожения. Они представляют собой незаметные грибки, которые под…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

Брага для самогона  Брага для самогона – это продукт, который получают из раствора сахара и с участием спиртовых…

» » Как правильно приготовить брагу или правильная температура для брожения