Как приготовить брагу на основе яблок?

Содержание

Самогон из яблок – это один из самых распространенных способов на сегодня который является отличным вариантом для переработки пропавших фруктов. Существует сразу несколько рецептов для приготовления такой браги. Напиток в чистом виде является отличным слабоалкогольным вариантом, который подходит для вечерних посиделок или для обычного питья. В данной статье мы расскажем, как сделать брагу из яблок.

Рецепт яблочной браги

яблокиДля приготовления фруктового напитка, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 30 кг спелых яблок;
  • 20 л воды;
  • 4 кг сахара;
  • 100 гр прессованных дрожжей.

Приготовление браги в домашних условиях достаточно сложное занятие. Количество ингредиентов зависит от того, какое количество конечного продукта вы хотите получить. Кроме того, обратите внимание на то, что сухих дрожжей вам понадобится всего 20 грамм.

Когда все ингредиенты будут собраны, приступайте к их подготовке. Для начала, очистите яблоки от косточек и гнили, после этого порежьте их на небольшие дольки. Если этого не сделать, ваша брага будет иметь горький привкус.

После этого вам будет необходимо измельчить очищенные фрукты, лучше всего это сделать с помощью терки, но такой вариант займет много времени и сил. Именно поэтому часто используют специальные комбайны, а некоторые умельцы даже дрель со специальной насадкой. После того как вся масса будет измельчена, высыпьте ее в бидон и залейте водой, но добавлять стоит не весь объем, а 18 литров.

Изготовление браги — это поэтапный процесс, потому далее вам потребуется отдельно развести сахар в оставшихся двух литрах воды. Полученную смесь вылейте в яблочное пюре. Для лучшего брожения растворите дрожжи в теплой воде, а уже после этого добавьте в смесь. Далее необходимо тщательно размешать полученное пюре и поставить емкость в теплое место на 10 дней. Но, будьте внимательны, в течение суток, на поверхности появится толстая пленка, которую будет необходимо убрать, только после этого у вас появится плотная пена, как результат брожения. Через 10-12 дней, вы можете проверить напиток на готовность, если он имеет светлый оттенок и не бурлит, можете смело приступать к перегону.




Многие не предусматривают добавление сахара и дрожжей в брагу из фруктов, аргументируя это тем, что яблоки уже содержат все необходимые элементы. Но, такие рецепты можно использовать только с очень сладкими сортами. Проверить это очень легко, почистите полкилограмма яблок и оставьте в теплом месте на пару дней. Если в течение этого времени фрукты начнут бродить, можете смело готовить бражку без сахара.

Рецепт из яблочного сока

Приготовление браги из сока требует намного меньше усилий, но яблочный сокее качество будет в несколько раз меньше, нежели из натурального продукта. Для того чтобы приготовить ее в домашних условиях вам понадобится:

  • 5 л яблочного сока;
  • 1 кг сахара;
  • 10 гр сухих дрожжей.

Возьмите яблочный сок, добавьте в него сахар и 10 грамм дрожжей. Полученную массу перелейте в бутыль для брожения и натяните на него медицинскую перчатку. Или же используйте более современный вариант с гидрозатвором. Ставить емкость на солнце нет необходимости, она должна находиться в темном и сухом месте.

Время брожения сока в таких условиях составит около 30 дней. После того как перчатка сдуется, процедите полученную жидкость через марлю и можете приступать к перегонке.

Но, если вы не хотите в последующем перерабатывать брагу в самогон, а получить жидкость для питья, рецепт такого напитка будет прост: настаивать его необходимо всего неделю с момента приготовления, а ставить нужно в теплое место.

Приготовление самогона в домашних условиях несложное занятие, а если вы хотите получить более ароматную брагу, используйте несколько сортов яблок, сочетайте сладкие и кислые вкусы сока.

Рецепт без дрожжей

Многие из тех, кто готовит яблочную брагу из сока или фруктов утверждают, что дрожжи не помогают брожению, а скорее наоборот убирают из нее все полезные вещества и перебивают вкус. Для того чтобы яблочная брагаприготовить чистый напиток, вам понадобится:

  • 10 кг яблок;
  • 3 л воды;
  • 3 кг сахара.

Данный рецепт предусматривает меньшее количество продуктов, но и конечного продукта получается намного меньше. Возьмите яблоки и измельчите их до состояния кашицы, добавьте к ним 1,5 литра воды,1 килограмм сахара и хорошо помешайте полученную смесь. После этого бидон необходимо поставить в теплое место для первого брожения.

В течение двух дней, вам будет необходимо добавить в смесь оставшуюся воду и сахар. Несмотря на то что рецепт не предусматривает употребление дрожжей, для активного брожения в сок необходимо добавить 500 грамм забродивших ягод винограда и малины. Ставить емкость нужно в теплое место на 30 дней. После того как брага будет готова, ее необязательно перегонять, она готова для употребления, как слабоалкогольный напиток.

Рецепт браги из сока через пароварку

Если вы хотите приготовить брагу из натуральных продуктов, вы можете самостоятельно приготовить ингредиенты. Для приготовления сока вам потребуется пароварка и свободное время. Такой напиток стоит настаивать гораздо больше обычного и ставить его следует в теплое место.

Если же у вас нет пароварки, вы можете получить сок, отжав его вручную из измельченных фруктов. Но, обратите внимание на тот факт, что в этом случае вы получите много примесей. Именно поэтому, после брожения, такой напиток нужно будет перегнать не менее двух раз.

Рецепт из яблок достаточно прост, он не требует дополнительных материалов или особых знаний. Все, что вам потребуется – это яблоки, сахар, дрожжи, вода и немного терпения. Заранее решите из чего вы будете готовить брагу — из яблок или сока, уже после этого смело приступайте к приготовлению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из яблок для питья фото

Брага из яблок для питья

Чаще всего домашняя брага из яблок используется для приготовления самогона. Но если все правила и технологии соблюдены…

Брага из сока фото

Брага из сока

Очень часто многие считают, что брага из сока - это исходный продукт для приготовления самогона. Однако мало кто знает,…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Этап №1. Выбор сырьяЭтап №2. Брага из яблокЭтап №3. Перегонка брагиРецепт самогона из яблочного сока Наша страна богата…

Самогон из яблок фото

Самогон из яблок

В домашних условиях можно приготовить много различных алкогольных напитков. Домашний самогон из яблок - вкусный и…

Самогон из сливы без дрожжей фото

Самогон из сливы без дрожжей

СодержаниеОсобенности приготовления бездрожжевой брагиБездрожжевое сливовое суслоЯблочная брага без применения…

Как сделать самогон из яблок фото

Как сделать самогон из яблок

СодержаниеЯблочная брага – напиток самостоятельныйРецепт приготовления браги из яблочного сокаРецепт приготовления…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

» » Как приготовить брагу на основе яблок?