Лечение травами – как правильно употреблять лекарственные напитки на травах

зверобой

Если Вы решили отказаться (хотя бы частично) от медикаментов в пользу растительных, природных лекарств, то подойдите к этому со всей серьёзностью.

Видео: Как правильно заваривать и принимать травяные настои?

Основные правила употребления напитков на травах

1. Прежде чем начинать лечение той или иной травой, готовить из неё чаи и настойки, внимательно изучите все показания и противопоказания, а затем проконсультируйтесь с лечащим врачом. Например, если Вы хотите вылечить желудочно-кишечное расстройство, то обратитесь к гастроэнтерологу, если какую-то женскую болезнь - то к гинекологу. Вопреки распространённому мнению, что доктора могут рекомендовать только дорогие таблетки и т.п., очень многие грамотные специалисты успешно лечат своих пациентов с помощью трав.
2. Если у Вас обнаружилось противопоказание, не расстраивайтесь, а внимательно изучите сборник по травам и обязательно найдёте другое растение, которое подходит именно Вам. К счастью, есть такие травы, противопоказанием к которым является лишь индивидуальная непереносимость.

Видео: Полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания

краспива
3. Если же всё было нормально - Вы внимательно изучили показания и предостережения, доктор дал добро на употребление напитков из выбранной травы или сбора, но при приёме у Вас началось ухудшение - снова подождите расстраиваться. Бывает, что во время лечения болезнь активизируется, но если через некоторое время состояние не улучшится - значит Вам всё-таки придётся отказаться от лечения выбранной травой.
4. Употребляйте напитки на растительном сырье ровно в той дозировке, которая рекомендована в рецепте и не превышайте курс лечения. Если в рецепте сказано, что нужно сделать перерыв в лечение - то обязательно делайте его. Иначе могут произойти различные побочные эффекты от аллергии до расстройства кишечника или того хуже.




валериана
Если же Вам просто нравится какое-то растение на запах или вкус, то не стоит постоянно заваривать его в качестве чая просто так, если Вы не лечитесь - многие травы не пригодны для постоянного употребления.
5. Во время курса лечения придерживайтесь определённой диеты - не пейте алкоголь, откажитесь от острой и жирной пищи. При необходимости совмещать лечение напитками с другими методами (гимнастика, растирания и т.п.) - не пренебрегайте последними.
6. Помните, что даже самое чудесное средство не является панацеей ото всех болезней, а также не вылечит Вас, если у Вас нет искреннего и полного желания выздороветь.

Видео: боровая матка применение травами-лечение.рф боровая матка+ отзывы

ромашка

Как готовить напитки из трав для лечения

1. Напитки на травах готовятся несколькими способами:
- настой путём заливания сырья кипятком (в стакане или термосе)-
- настой на водяной бане-
- отвар-
- спиртовая настойка.

2. Для приготовления лечебных напитков на травах берется стеклянная либо эмалированная посуда.

напиток из зверобоя

Видео: ИМБИРЬ (КОРЕНЬ ИМБИРЯ) | Полезные свойства имбиря, противопоказания | Как выбирать имбирь???

3. Если в рецепте сказано, что настой нужно выпить в течение дня в тёплом виде, а приготовили Вы его с утра - просто подогрейте напиток на водяной бане.
4. Ни в коем случае не храните все лекарственные напитки дольше указанного срока и тем более не употребляйте их, если срок вышел. У большинства настоев он очень короткий и ограничивается 1-2 сутками.
5. Правильно заготавливайте и храните само растительное сырьё - в холщовых мешках, бумажных пакетах, картонных коробках или деревянных ящиках с крышками в чистом сухом помещении вдали от контакта с различными ароматическими веществами. Перед использованием трав, проверяйте — не испортились ли они, не завелись ли там жучки и т.п.

сухие травы


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Настойка тройчатки фото

Настойка тройчатки

Видео: ПАРАЗИТЫ И ПОЛЫНЬСодержаниеВидео: Про паразитов, лисички, тройчаткуОписание препарата и…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка из розмарина фото

Настойка из розмарина

СодержаниеПрименение розмарина в различных отрасляхМедицинское значение розмаринаСпиртовые настойки розмарина.…

Боровая матка настойка фото

Боровая матка настойка

СодержаниеОписание растенияХимический составПрименение боровой маткиОсновные рецептыПрием препарата при женских…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

» » Лечение травами – как правильно употреблять лекарственные напитки на травах