Названия алкогольных напитков

Что общего у всех алкогольных напитков? Этиловый спирт в составе – ответите вы. Да, это правильно! Но спирт спиртом, а вкусовые и прочие органолептические качества напитку придает сырье, из которого его производят и различные добавки.

Демократическая и бюджетная водка – это просто растворитель для мозга. Ничего вкусного и интересного в ней нет, хотя лучшие сорта производят из качественной пшеницы. Не будем вспоминать времена Никиты Хрущева и Леонида Брежнева, когда этот алкогольный напиток делали из отходов переработки нефти.

Итак, чем же наполнить домашний мини-бар? Чтобы вкусно и алкогольно было? Давайте изучим названия напитков, которые займут почетное место в домашнем мини-баре.

Коньяк – гордость Франции

древний замок

Регион Шарант во Франции

Свое название благородный напиток получил от названия французского города Коньяк, который расположился в регионе Шарант.

К появлению коньяка приложил руку случай. В XVII веке виноделы подметили интересную закономерность – винный спирт лучше сохраняется и становится более вкусным, если хранить его в дубовых бочках. А тут еще случай с длительной транспортировкой.

И виноделы подошли к процессу со всей своей французской любовью и педантичностью. Напитки различного срока выдержки быстро оценили и приняли на всех континентах нашей планеты.

Итак, коньяк в фас и профиль. Цвет – различных оттенков коричневого цвета. Запах и вкус – меняются в зависимости от марки продукта – тут и цветочные композиции, фиалка, фруктовые запахи. Если от коньяка разит ванилью, то вероятность подделки приближается к 100%. Чем дольше выдерживается в дубовых бочках напиток, тем он дороже.

Носить гордое название «коньяк» имеет право только французский алкоголь. Прочие алкогольные напитки с такой же технологии изготовления называются бренди.

Для употребления коньяка придуманы специальные бокалы, напоминающие закрытый бутон тюльпана. Алкогольные напитки этого вида употребляют теплыми – комнатной температуры и никогда не заедают лимоном. Коньяки – это алкогольные лакомства, которые не пьются холодными и проглатываются, как водка или самогон.

Виски – зерновой коньяк

виски и пшеница

Виски – зерновой коньяк

С чем ассоциируется у нас Америка, Великобритания или Ирландия? Виски!




Алкогольные напитки этого вида производят из зерна – ржи, пшеницы, кукурузы, гречихи. Процесс брожения достаточно сложен и крепость продукта может достигать 60 градусов. Известный виски – бурбон – производится из кукурузы.

Полученный спирт выдерживается в дубовых бочках, как коньяк. Цвет – различные оттенки коричневого и желтого. Вкус описывают, как дымный и душистый. По законодательным актам – шотландский виски выдерживают 3 года, ирландский – минимум 5 лет.

Алкогольные напитки класса «виски» не пьют из рюмок, стопок и, не дай бог, граненых стаканов. Для них придумали специальные стаканы с толстым дном. Пьют напитки как разбавленными, так и цельными. Не закусывать – лимоном или холодцом. Как и коньяк, виски – это лакомство, а не растворитель для мозгов.

Текила – что только не придумают мексиканцы

Всю свою историю человечество умудрялось делать алкогольные напитки из всего, что растет. Текила – типичный тому пример. Впервые была получена в городе с одноименным названием.

Что в Мексике растет в избытке? Кактусы! Почему не попробовать делать из агавы алкогольные напитки – решили горячие мексиканские мачо.

Разновидностей текилы много – тут также большое значение имеет срок выдержки. Самая молодая текила – серебряная – выдерживается всего 2 месяца. И так далее – наиболее дорогой являются напитки, которые выдерживались более 3 лет.

Также учитывается состав текилы. Чем больше содержания сока агавы, тес дороже. На элитных сортах должны стоять надпись «100% Agave». Первоначально готовый продукт содержит 55% алкоголя. При разливе по бутылкам текила разводится водой до 38 градусов. Пьется текила и самостоятельно – как коньяк, и в составе смешанных коктейлей.

Основных способов употребления 2 – или комнатной температуры и медленно. Или традиционный способ мексиканцев – лизнуть соли, опрокинуть текилу, закусить ломтиком лимона или лайма.

Ром – жаркий южный напиток

пунш

Пунш – горячий алкогольный напиток из рома

Ром производят сбраживанием сока сахарного тростника и продуктов его переработки. По сути – это утилизация отходов производства, ставшая удачной находкой. Это как итальянцы, положившие на дрожжевую лепешку все, что осталось от ужина – и итальянскую пиццу знают во всем мире.

Единых стандартов для изготовления рома нет. Но ромом имеет право называться тростниковый самогон (чего уж греха таить), который выдерживался не менее 1 года. Для выдержки алкогольного напитка используются бочки, в которых выдерживался коньяк или бурбон. Особенно ценятся бочки из-под хереса и хересового виски.

Цвет напитка варьируется от бесцветного и прозрачного до темного и золотистого. Цвет – резкий и приятный.

Как употреблять ром? Как самостоятельный напиток, так и в составе сложных коктейлей. Охлаждать пиратский напиток не следует ни в коем случае. Закусывать ром следует фруктами – апельсинами с корицей, ананасами и шоколадом.

Вино – оно на радость нам дано

Винами называют выдержанный продукт брожения различных фруктов и фруктовых соков. Чаще всего используется виноградный сок, но можно делать и малиновое, и вишневое, и абрикосовое вино и так далее.

Признанными производителями вин являются Франция, Чили. Но каждая южная страна может гордиться своими винами. На территории бывшего СНГ – это Украина, Молдова, Грузия. Вина бывают молодыми и выдержанными. Чем больше срок выдержки, тем дороже напиток.

Большое значение имеет градустность вина. При обычном брожении напиток выше 12% алкоголя не получишь. Различные портвейны производят по сложным технологиям для получения более высокого градуса.

бокал вина и бутылка

Вино – благородный напиток

Портвейны относят также к дорогостоящим напиткам. Их не крепят спиртом – это не дешевенький советский «777».

Вина пьют из бокалов. Оптимальная температура напитка – от +14 до +17 градусов. Закусывать вина лучше всего сыром и фруктами. Недорогие, но качественные сорта, используют для готовки.

Вкус, цвет и насыщенность вина зависит от сорта винограда, места произрастания и даже от климата. Даже в домашней винодельне в разные годы из одного и того же сырья можно получить разный результат – от великолепного до уксуса. Прелесть этого напитка в том, что вполне неплохой напиток можно изготовить и дома. Прочий элитный алкоголь в домашних условиях произвести достаточно сложно.

Какие названия алкоголя не стоит держать в домашнем баре?

Таких напитков множество – начиная от дешевой водки до пива и энергетических напитков.

Да, многие скажут, что и водка есть элитная. Огорчу – элитной водки не бывает, есть хорошо очищенная и на мягкой воде. А так – просто жгучий растворитель для мозгов.

Пиво, да простят меня ирландцы и немцы, также не стоит держать в домашнем баре. Это достаточно демократический напиток. Ему место в теплой компании и со свиной рулькой и тушеной капустой. Посидел, посмаковал – да, хорошие сорта пива ничуть не хуже вина или коньяка.

Банки энергетиковЭнергетическим напиткам вообще не место в рационе любого уважающего себя человека. В них кроме алкоголя содержаться лошадиные дозы кофеина, теина, материна, гуараны. Эти алкалоиды подстегивают нервную систему, могут вызывать скачки давления, тахикардию. Благодаря тому, что энергетики насыщены углекислым газом, происходит быстрое всасывание напитка. И, соответственно, наступает быстрый эффект.

Побочным продуктом энергетиков является депрессия и нервные расстройства. А если перебрать, то наутро гарантировано тяжелое похмелье. К тому же алкоголь действует на мозг угнетающе, а энергетические добавки возбуждающе. Сосуды начинают сокращаться и расширяться хаотически. Имеем скачки давления, головную боль. Ученые связывают помолодевшие инсульты именно с употреблением энергетических напитков.

Что только человечество не придумывало, чтобы уйти от действительности. Лучшие изобретения стали элитным алкоголем.

Формируя собственный мини-бар, помните, что хороший алкогольный напиток – это лакомство сродни пирожному. Их не едят килограммами, и не пьют литрами. А наслаждаются по чуть-чуть при правильной температуре, из правильной посуды и под правильную закуску. А иначе – только не уважать труд вино, виски, ромо, и текилоделов – напитки теряют вкус, аромат и смысл.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Справочник текиловеда фото

Справочник текиловеда

Текила – это алкогольный напиток, сделанный в засушливой горной местности центральной Мексики, из ферментации…

Алкогольные напитки мира фото

Алкогольные напитки мира

Содержание:ФранцияАнглияИрландияИталияКитайРоссияИспокон веков крепкие алкогольные напитки принадлежали высшим силам,…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Коньяк kazumian фото

Коньяк kazumian

В этой статье говориться о разновидностях элитного коньяка компании Kazumian, его вкусовых качествах, истории создания…

Разновидности текилы фото

Разновидности текилы

Видео: Вкус Мексики ТекилаОдин из мифов, сопровождающих текилу, гласит, что все её разновидности особо не отличаются…

Классификация текилы фото

Классификация текилы

Текила – это очень специфический и уникальный по своему вкусу алкогольный напиток. Существует миф, что текила делается…

Как приготовить текилу фото

Как приготовить текилу

Видео: Как сделать текилуБольшинство любителей необычных спиртных напитков, конечно, хорошо знакомы с…

» » Названия алкогольных напитков