Наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах

Распитие спиртных напитков в общественных местах можно назвать некой традицией, которая передается из года в год. Однако, законом запрещено это уже в течение многих лет, в связи с множеством инцидентов и ситуаций, связанных с нетрезвым населением, что повлекли за собой печальные последствия. Продвижение здорового образа жизни в массы начинается с пресечения алкогольной рекламы и проведения лекций о вреде спиртного. Достаточно ли этого? Так давайте же рассмотрим, какая статья регулирует данное правонарушение, и какой предусмотрен административный штраф за распитие напитков с содержанием алкоголя в общественных местах.

Основные положения закона

Бутылки с алкоголем в руках людей

Для начала, необходимо разобраться, что же можно отнести к общественному месту, чтобы в дальнейшем отталкиваться от данного понятия.

Общественное место, в связи со стереотипами, считают территорию с большим скоплением людей, но так ли это? На самом деле, это достаточно обобщенное понятие, которое не соответствует реальности.

Термин «общественное место» включает в себя все здания и учреждения медицинского и общеобразовательного характера, а также объекты национального достояния.

В целом, запрет понятен, ведь человек, который пьет в местах общественного скопления, становится угрозой для населения. Для того, чтобы он не доставлял неудобств и не нес опасности, было введено ограничение на распитие алкоголя, в местах общественного пользования. Да и к тому же, выпивка расценивается как пропаганда злоупотребления алкоголем на глазах у подрастающего поколения, а это отрицательно сказывается на их психике.

Ко всему прочему, запрет распространяется и на спортивные и увеселительные заведения, учреждения культуры, такие как музей, галерея, выставка. Но даже тут есть исключение, если на территории имеются торговые точки, бар или кафе, которые получили лицензию по продаже алкоголя, то распитие, в данном случае, разрешено. Стоит также не забывать, что даже лестничная клетка относится к общественному месту.

В данном случае, будет рациональным определить, какие напитки относят к числу спиртных. Из самого названия следует, что к их ряду причисляют все те, что в своем составе имеют этиловый спирт. Десяток лет назад, под запрет попадали все те, что по крепости превышают 30%, сейчас же, все, без исключения. Даже если человек сделал глоток пива в парке, он понесет аналогичную ответственность, что и человек, пьющий по улице коньяк.

Молодые женщины пьют на улице пивоЛюбое нарушение по распитию напитков, вне разрешенных зон, влечет за собой наложение штрафных санкций. Данное право имеется лишь у представителей ОВД.

  1. Время и дата нарушения.
  2. Место, где было совершено распитие.
  3. Все лица, нарушившие закон и употребившие алкоголь.
  4. Особенности нарушения (оказания сопротивления при аресте, нахождение в круге нарушителей несовершеннолетних и иные нюансы).
  • Сумма увеличивается вдвое;
  • Заключение на 15 суток;
  • Исправительные работы.



Внезависимости от того, имеет ли человек российское гражданство, он  все равно будет отвечать перед законом. Также, распитие алкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними, не освобождает их от ответственности, она лишь перелагается на родителей.

  1. От 500 до 1500 рублей – ему подвергаются все лица, но в зависимости от ситуации, места нарушения и особенностей задержания.
  2. От 1500 до 2000 рублей – такую сумму должны выплатить родители подростка (до 16 лет), если представители правоохранительных органов задержали пьяного ребенка или с бутылкой алкогольного напитка.

Правовое регулирование

Изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях два года назад, предусматривают, что распитие слабоалкогольных напитков, а именно пива, в местах массового скопления людей или его потенциального образования, строго запрещено.

В начале прошлого года, был дополнен законопроект «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», статья раскрывает основные аспекты о продаже и употреблении пивного напитка в общественных местах. Согласно данному документу, запрет распространяется на все заведения/учреждения/места, где находятся люди, не имеющие желания контактировать с гражданами в алкогольном опьянении. Единственным отступлением от правил является бар, кафе, клуб, ресторан и иные заведения. Также, исключением является частная собственность, т.е. на территории своего дома (родственников, друзей и т.д.), каждый человек вправе выпивать, не подвергаясь административной ответственности.

Парень с бутылкой алкоголя в магазинеК тому же, документ предусматривает и ограничения, связанные с употреблением горячительных напитков. В период с 23:00 и до 8:00, ни одно учреждение, даже имеющее лицензию, не имеет права продавать алкоголь. В данном акте имеется также исключение, под ограничение не попадают организации общепита и проводящие увеселительные мероприятия.

Если площадь магазина не превышает 50 кв.м, то лицензию им выдать не могут, а значит и осуществлять продажу они не имеют права.

Запрещено рекламировать алкогольную продукцию по радио и телевидению, хотя и тут имеется нюанс, реклама разрешена с 23:00 и до 7:00, поскольку именно данный период относится к «недетскому времени». Правительство ожидает, что именно в эти часы, несовершеннолетние уже спят и реклама не повредит их восприятию. Но так ли это? Конечно нет, современные дети слегла разбалованы и не знают, что такое «режим сна».

Не стоит воспринимать данные поправки в законе как возвращение к «сухому закону», любителей выпить никто не ущемляет в их правах. Им лишь указывают, где разрешено распитие, а где под строгим запретом.

Человеку не запрещают расположиться у себя во дворе, спрятавшись от палящего солнца под деревом вместе с бутылочкой пива. К тому же, многие пивоманы уверены, чтобы насладиться напитком и вкусить его непревзойденный аромат, человек должен соблюдать ряд правил. К примеру, пиво нельзя взбалтывать, да и пить его слишком быстро тоже не рекомендуется. Разве данную пивную церемонию не будет легче провести дома, где никто не отвлекает?

Пресечение нарушения и избежание ответственности

Бутылка лежит на детской площадкеМы говорили о появлении в местах общественного пользования с бутылкой спиртосодержащего напитка, но предусмотрена ли ответственность, если человек посетил общественное место уже будучи пьяным? В принципе, закон не предусматривает наказание в данном случае, если только возраст гражданина превышает 16 лет. Подростки, а вернее их родители, несут наказание – выплачивают штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах, но только за своих чад, в размере 1500-2000 рублей. За неуплату, может быть подан иск в суд, в данном случае сумма штрафа увеличится.

Получается, вас никто не привлечет к ответственности, если вы возвращаетесь с корпоратива в слегка нетрезвом состоянии. Несомненно, вы должны быть «на своих двоих», а не за рулем.

Конечно же, находится такой контингент людей, которые ищут лазейки в законах, именно они и представляют серьезную проблемы, как для правительства, так и для населения.  Люди очень изобретательны, и их фантазия не знает границ. Алкоголь они могут пить в бутылке из под Sprite (если это водка) или под видом простого яблочного сока (если это пиво). В фрукты вводят алкоголь и едят их, пьянея от этого. Способов великое множество, но это не стоит того.

Еще один примечательный факт – упаковать напиток в бумажный пакет. Эту уловку россияне переняли от американцев, но тут они не учли очень важный момент в законах стран. В США запрещено открытое употребление алкоголя, т.е. если человек спрячет этикетку алкогольных коктейлей или форму бутылки и придет в парк, то ни один представитель правоохранительных органов, не сможет предъявить ему требованиям или же наложить штрафные санкции. В России же дело обстоит иначе, законодательство установило тотальный запрет на употребление, который нельзя обойти простым бумажным пакетом.

Молодые люди выпивают в парке

Конечно, если человеку было бы под силу скрыть факт воздействия алкоголя на его организм, то вряд ли данная статья была бы введена. Поскольку опьяняющее действие спрятать невозможно, то введение запрета вполне оправдано, это не только сохранения правопорядка, но и приостановление пропаганды нездорового образа жизни.

Дойдя уже до самого конца, остается только один вопрос, который был, поверхностно, затронут. Можно ли избежать наказания?

Первый и самый элементарный способ – не пить в общественных местах. Если вы хотите повеселиться на улице, выпейте дома, но в допустимых количествах и отправляйтесь на прогулку.

Второй способ – выберите правильное место. Даже если вам хочется выпить в таком интеллигентном  месте, как театр, не отчаивайтесь, там есть буфет, и во время антракта вы можете приобрести там коктейль. При том, понимайте, что вас могут вывести с представления, если вы сами устроите свой «алкогольный спектакль». Медицинские учреждения тоже имеют на своей территории небольшие столовые, но если уж вы оказались в больнице, то не стоит прибегать к лечению спиртом.

Третий способ – доказать свою невиновность. В случае, если вы были пойма с поличным и на вас был оформлен протокол, то единственное, что вам остается, так это обратиться за помощью юристов. Они должны доказать, что сотрудник правоохранительных органов преднамеренно отразил недостоверные сведения. Но стоит понимать, что будет лучше, если вы оплатите административный штраф, нежели заплатите в разы больше за услуги юриста.

Законы – это основа правового общества, верней, они регулируют его. Соблюдать их необходимо не из-за страха наказания или наложения санкций, а для того, чтобы урегулировать отношения в обществе и сделать их безопасными для каждого элемента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах