Напитки из плодов фейхоа

плоды фейхоа

Чем полезно фейхоа

Фейхоа - это крупный вечнозелёный кустарник, плоды которого - ягоды зелёного цвета - широко используются в приготовлении различных десертов, напитков и других блюд. Мякоть у спелых фейхоа сочная, желеобразная, по вкусу напоминает смесь киви с клубникой. Ягоды имеют твёрдую кожицу, которую при готовке лучше не срезать, так как в ней много витаминов. Особенно плоды фейхоа славятся большим содержанием йода. Фейхоа рекомендуют при: заболеваниях щитовидной железы, атеросклерозе, гастрите, усталости, слабости, депрессии. Не желательно употреблять плоды фейхоа при сахарном диабете и ожирении.

Рецепты напитков из плодов фейхоа

Молочный коктейль с фейхоа:
- 1 ст. сливок (10% жирности)-
- 1/2 ст. молока-
- 1 банан-
- 1 киви-
- 5 плодов фейхоа-
- 5 ягод клубники-
- немного ванильного сахара.
Вымойте все плоды. Банан и киви очистите от кожицы. У фейхоа срежьте жёсткие кончики (при желании кожицу). Затем нарежьте фрукты и ягоды на кусочки и измельчите в блендере. Влейте в полученное пюре молоко и сливки и всё хорошо взбейте. Коктейль готов!

Видео: Как приготовить варенье из Фейхоа

фейхоа
Тёплый напиток из фейхоа с апельсинами:
- 150 мл свежевыжатого апельсинового сока-
- 2 плода фейхоа.
Фейхоа вымойте, отрежьте кончики у плодов, мякоть нарежьте на кусочки. Затем положите кусочки фейхоа в апельсиновый сок и взбейте при помощи миксера и блендера. Полученную смесь немного подогрейте, процедите и подавайте.
Коктейль из фейхоа с зеленью:
- 3/4-1 ст. воды-
- 1 банан-
- 5-6 плодов фейхоа-
- 5-6 листьев салата-
- 30 г петрушки.
Зелень промойте, порвите на кусочки и измельчите в блендере до пюреобразного состояния. Банан и фейхоа порежьте на кусочки и добавьте к зелени в блендер, измельчите. Затем разведите полученную массу водой и ещё раз всё взбейте.




фейхоа
Фейхоа с бананом:
- 1 ст. воды-
- 300 г плодов фейхоа-
- 1-2 банана-
- 1 ст.л. мёда.

Видео: Фейхоа - Мастер Йода !

Коктейль из фейхоа с виноградом:
- 1 ст. воды-
- 1 банан-
- 5 плодов фейхоа-
- небольшая гроздь винограда (светлого)-
- пучок петрушки-
- немного семян льна.
Промойте все плоды и петрушку, очистите банан и срежьте твёрдые части фейхоа. Затем порвите зелень, банан и фейхоа нарежьте на кусочки, всё сложите в чашу блендера, добавьте виноград (при желании можете предварительно порезать его на половинки и вынуть косточки). Всё измельчите. В полученное пюре влейте воду и хорошо взбейте коктейль. В готовый напиток всыпьте немного семян льна.

фейхоа
Компот из фейхоа впрок:
- 2 л воды-
- 500 г плодов фейхоа-
- 150 г сахарного песка.
Ягоды фейхоа промойте, срежьте у них кончики. Из воды и сахара сварите сироп. Банки для компота простерилизуйте, уложите в них фейхоа, заполняя на 1/3-1/2 и залейте горячим сиропом. Затем накройте банки крышками и оставьте компот настаиваться на сутки. На следующий день слейте сироп в кастрюлю, проварите его в течение 40 минут и снова залейте плоды в банках. Готовый компот закатайте.
Фруктовый компот с фейхоа:
- 2,5 л воды-
- 2 яблока-
- 5 плодов фейхоа-
- 1 ст. сахарного песка.
Промойте плоды. Из яблок удалите сердцевинки, мякоть порежьте на ломтики. У фейхоа срежьте твёрдые кончики, мякоть нарежьте на кусочки. Положите кусочки плодов в эмалированную кастрюлю, залейте водой, всыпьте сахарный песок, доведите смесь до кипения и после этого проварите примерно в течение 10 минут. Готовый компот подавайте в тёплом или охлаждённом виде.

фейхоа

Компот из фейхоа с душицей:
- 1,5 л воды-
- 500 г плодов фейхоа-
- 5-6 ст.л. сахарного песка-
- 2 ст. л. травы душицы (свежей или сушёной).
Фейхоа вымойте, срежьте у плодов кончики, мякоть нарежьте на дольки, залейте водой и отварите до мягкости. Отлейте 1 стакан готового компота и залейте им душицу - оставьте настаиваться на 30 минут. В оставшийся компот всыпьте сахарный песок и проварите его ещё немного, так, чтобы сахар полностью растворился. Через указанное время процедите настой душицы и влейте его в компот. Готовый напиток охладите и подавайте.

фейхоа
Компот из фейхоа и граната:
- 3,3 л воды-
- 500 г плодов фейхоа-
- 500 г сахарного песка-
- 1-2 граната-
- 10 бутонов чайной розы (можно купить в чайном бутике).
Плоды фейхоа вымойте, срежьте у них кончики. Гранаты очистите и выньте зёрнышки. Обдайте кипятком трёхлитровую банку, всыпьте в неё зёрнышки граната, уложите фейхоа и розочки. Вскипятите воду, залейте ей банку, накройте крышечкой и оставьте на 10 минут. Затем аккуратно слейте воду обратно в кастрюлю и снова доведите её до кипения. Ещё раз залейте банку водой и снова дайте настояться в течение 10 минут. Далее опять слейте воду в кастрюлю, добавьте в неё сахарный песок, вскипятите, залейте банку, закатайте и переверните вверх дном на 30 минут. Готовый компот уберите в тёмное место на 1-2 месяца - через пару месяцев он будет вкуснее, чем сразу после приготовления.
Приятного аппетита!

фейхоа


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из ягод земляники фото

Настойка из ягод земляники

СодержаниеРецепты земляничной настойки на скорую рукуЗемлянично-черничная настойкаНастойка из земляники с фейхоаБогатый…

Ликер из фейхоа фото

Ликер из фейхоа

Фейхоа — трудносклоняемый фрукт с большим содержанием йода. Вкус его напоминает ананас. В продаже с середины осени во…

» » Напитки из плодов фейхоа