Определяем готовность браги

Как определить готовность браги

Качество браги напрямую влияет на количество и качество конечного продукта, то есть на то, каким получится самогон. По этой причине важно точно понять, когда же она приготовится к перегонке. Брага, в которой сахар не до конца успел превратиться в спирт, называется недобродом. Если начать перегон такого сусла, в конечном итоге вы получите меньшее количество самогона, а необработанный сахар пропадёт просто так. Если бражке дать перестоять, спирта в ней станет меньше, и увеличится количество кислот. Такое явление повлияет на вкус и количество самогона. Давайте подробнее разберёмся, как определить готовность браги.

Содержание

В какой посуде лучше всего готовить сырьё?

Перед приготовлением браги важно проследить, чтобы весь инвентарь был чистым. Хорошо помойте в горячей воде ёмкость для брожения (лучше под проточной водой). Затем просушите её. Даже самое малое количество любой примеси может испортить вкус конечного продукта.

Посуда для брожения может быть любой. Можно взять трёхлитровую банку, пластиковую бочку или цистерну. Ни в коем случае не берите оцинкованную посуду! Если содержимое тары долго будет контактировать с цинком, металл начнёт окисляться, что может привести к серьёзным повреждениям здоровья человека. Нельзя использовать пластиковую посуду без пометки «для пищевых продуктов».

Для получения браги рекомендуется использовать молочные пластиковые бидоны объёмом в 25 – 38 литров. Можно взять стеклянную, фарфоровую, алюминиевую, нержавеющую или эмалированную посуду.

Сколько нужно взять дрожжей для хорошей бражки?

Чтобы получить настоящую качественную брагу для самогона нужно взять сахар (1 килограмм), живые (100 грамм) или сухие (25 грамм) дрожжи, воду (3 – 4 литра). В некоторых случаях дополнительно добавляется подкормка в виде минеральных веществ, которые состоят из азота и фтора. Благодаря подкормке сусло намного быстрее сбраживается. Если используются фрукты и ягоды, выдавленный из них сок в подкормке не нуждается.

Как приготовить сырьё?

Из одного килограмма сахара получается один литр самогона. На один килограмм сахара рекомендуется брать четыре литра воды, 20 грамм сухих дрожжей или 100 грамм прессованных дрожжей.

Чтобы приготовить бражку из шести килограмм сахара возьмите такое количество продуктов:

  1. 6 килограммов сахара;
  2. 24 – 27 литров воды;
  3. 120 грамм сухих дрожжей.

Из указанного количества ингредиентов получится 5 литров сорокаградусного самогона.

Этапы приготовления браги:

  • Вначале нужно инвертировать сахарный сироп. В одинаковой пропорции смешайте сахар с водой (по шесть килограммов). Перемешайте и доведите до температуры 90 градусов. Проварите сироп в течение получаса. Во время варки важно сироп нужно мешать и снимать лишнюю пену. Чтобы брожение прошло намного быстрее желательно готовый сироп инвертировать. Другими словами в него нужно добавить 0,08 процентов лимонной кислоты от количества сахара в сиропе. Для одного килограмма сахара можно взять 520 миллилитров воды. Инвертирование будет происходить следующим образом. 6 килограмм сахара залейте 3,12 литрами воды и доведите до кипения. Затем добавьте 4,8 грамм лимонной кислоты. Проварите сироп полтора – два часа при температуре 100 градусов. Варить нужно, прикрыв сироп крышкой;
  • Наберите воду с крана и дайте ей постоять пару дней. Для браги нельзя брать кипячённую и дистиллированную воду. Лучше всего подойдёт родниковая вода. Возьмите дрожжи для самогона и залейте их водой температурой не выше 31 градус. Затем ёмкость поставьте в тепле на 30 минут. Если дрожжи начали пениться, их нужно погасить сухим печеньем или молотыми сухарями (добавлять нужно совсем немного);
  • Инвертированный сироп залейте водой. Затем добавьте на каждые 50 литров сусла половинку раскрошенной буханки ржаного хлеба. Также можно добавить тиамин;
  • Следите, чтобы температура готового сусла всегда была на уровне 30 градусов. Для этого ёмкость можно обмотать шубой или накинуть на неё тёплое одеяло. Так как дрожжи также выделают тепло, важно следить, чтобы температура не поднялась выше 35 градусов. Иначе могут погибнуть дрожжи.



Как определить готовность брагиКрышка на ёмкости с брагой должна иметь дырочки. Так как при брожении выделяется не очень приятный запах, можно взять специальный гидродозатор, а его трубку можно вывести на улицу через форточку.

Если сделать всё правильно брага будет готова всего через 48 – 80 часов. Через каждые 12 часов сусло нужно хорошо перемешивать не меньше одной минуты. Перемешивание удалит с браги лишний углекислый газ.

Что нужно для проверки браги?

У опытных самогонщиков есть ареометр и спиртометр. Благодаря этим аппаратам можно точно определить, готова ли брага к перегонке. Определить её готовность можно с помощью органолептических методов, другими словами попробовав её вкус, как она пахнет и какие имеет видимые признаки. Также для определения готовности браги прибегают к лабораторным исследованиям.

Кроме ареометра измерить содержание сахара в браге можно с помощью сахарометра и винометра. Такие приборы опускают в жидкость и дают им свободно плавать, не прикасаясь к стенкам тары.

Признаки готовности сырья

Брага считается готовой, если наблюдаются такие признаки:

  1. Пена перестала образовываться. То есть, в ней нет уже пузырьков углекислого газа. Чтобы точно определить этот признак, огонёк спички поднесите к горлышку сосуда. Если огонёк погас, значит, брага ещё бродит, если же нет – брожение уже завершено;
  2. Так как процесс брожения может остановиться из-за чрезмерного понижения или повышения температуры, проверить готовность браги можно попробовав её на вкус. Вкус готовой массы горький и не сладкий. Она может обладать сладковато-кислым запахом;
  3. Далее нужно разобраться, есть ли недоброд. Для этого стакан бражки нужно отфильтровать с помощью плотной ткани. Затем в жидкость опустите ареометр. Если прибор покажет цифры до 1.002, значит сахара в бражке 1 процент. Если плотность выше данной цифры, то нужно дать массе ещё время для брожения;
  4. В готовой браге должно быть не меньше 10 процентов спирта. Поэтому важно определить его количество. Взяв в одинаковой пропорции отфильтрованную бражку и воду, нужно их перегнать. Полученный раствор доведите до температуры 20 градусов и проверьте с помощью спиртометра. Благодаря перегонке уберутся все ненужные примеси, которые могут повлиять на точность оценки концентрации спирта в бражке.

Важно знать! Учитывая качество сырья (такого как сахар, дрожжи и вода) и внешние условия (температуру и влажность), готовность браги наступает в промежутке от пяти до четырнадцати дней. Сахарной браге хватает десяти дней, а крахмальной – пять. Виноградная брага без добавления дрожжевых крупинок становится готовой в промежутке от 21 до 28 дней. Но, такой способ определения готовности браги не очень точный, так как имеет большой разброс времени.

Метод определения готовности браги

Существуют такие методы готовности браги к превращению в самогон:

  • Вкусовые качества готового напитка горьковатые. Если присутствует сладость, значит, дрожжи ещё не успели справиться с сахаром. Благодаря проверке на вкус, можно определить не только готовность бражки, но и её качество.

Если из-за нарушения температурного режима брожение остановилось, его нужно запустить. Для этого в массу нужно добавить ещё одну порцию дрожжей, а саму тару переставить в более подходящее для брожения место;

  • Внимательно посмотрев на содержимое в банке, если брага готова вы увидите, что перестала образовываться пена, нет шипения и пузырьков углекислого газа. Сверху брага стала светлее, оставшиеся дрожжи с продуктами их жизнедеятельности легли на дно;
  • Как уже говорилось выше, можно проверить готовность браги с помощью зажженной спички. При завершённом брожении она будет гореть, в противном случае – потухнет. Если огонёк спички потух, бражку ещё не стоит использовать дальше – пусть ещё побродит;
  • Самым точным методом определения готовности браги к превращению в самогон считается измерение смеси с помощью ареометра. Если отфильтрованная брага с сахаром покажет отметку на приборе ниже 1.002, значит с ней можно работать дальше, то есть её можно уже перегонять для получения самогона.

Благодаря простым способам проверки браги можно приготовить качественный самогон. Но, для того, чтобы напиток получился качественным важно ещё кроме готовности бражки начать вовремя её перегонку. Хорошее качество самогона можно добиться только тогда, когда следовать всем этапам подготовки, начиная с выбора сырья, подготовки браги и её перегонки.

Перед проверкой готовности браги важно запомнить, что её нужно поставить в подходящих условиях и местах. Если не соблюдать меры безопасности может серьёзно пострадать здоровье и жизнь всех, кто попробует напиток. Брага должна храниться в закрытом помещении, куда самостоятельно не заходят дети и животные.

Описанные методы определения готовности браги нужно использовать комплексно. Так как бывают ситуации, когда время и выделения газа пришли к завершению, а вкус напитка ещё сладковатый. Такое явление указывает на то, что были допущены ошибки в процентном составе браги или же попались не качественные дрожжи. Чтобы не перевести даром продукт нужно исправить бражку и дать ей добродить до конца, чтобы получить после перегонки нужное количество самогона.

Теперь вы знаете, что для изготовления в домашних условиях крепких напитков, нужно сначала получить исходное сырьё – то есть брагу. Её качественность напрямую влияет на то, сколько вы в конце получите самогона. В сети интернет и в кулинарных книгах можно найти много разных рецептов приготовления браги – на винограде или сахаре, с применением дрожжевых крупинок или без них.

Запомните! Готовая брага не предназначена для долгого хранения, поэтому после её получения важно перегнать в самогон. Если после определения готовности один из пунктов определения отсутствует, значит, нужно выявить ошибку в технологии приготовления и постараться её исправить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько градусов в браге фото

Сколько градусов в браге

СодержаниеОт чего зависит градусность и какой должна быть крепость у готовой браги?Технология приготовления брагиКак…

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Определяем готовность браги фото

Определяем готовность браги

Чтобы приготовить в домашних условиях крепкие алкогольные напитки необходимо в первую очередь приготовить исходное…

Определение готовности браги фото

Определение готовности браги

СодержаниеМетоды определения готовности браги к перегонкеНастоящая чача – рецепт приготовления брагиВне зависимости от…

Как правильно сделать брагу фото

Как правильно сделать брагу

СодержаниеКачество и количество ингредиентов для брагиБрожение – выбор правильной емкостиУсловия, в которых лучше всего…

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

» » Определяем готовность браги