Осветление браги бентонитом

осветление после и доОсветление браги перед перегонкой различными методами позволит улучшить вкус самогона. Процесс не является обязательным, но желательно его использовать в самогоноварении, плюсов больше чем минусов. Ниже описаны наиболее популярные методы очистки бражного сырья при помощи бентонита, каркаде, желатина, лимонной кислоты и очистка холодом.

Для чего требуется осветление браги. Дрожжи, находящиеся при брожении попадая в куб самогонного аппарата, начинают пригорать, итогом такого пригара является нехороший привкус самогона. А вещества- абсорбенты находящиеся в бентоните, желатине и др. связывают дрожжи. В результате чего они оседают виде осадка на дно бродильной емкости, а брага осветляется. Технология и процесс очистки браги схож с осветлением вина, но существуют некоторые нюансы при выборе необходимого сорбента, правильные пропорции и время внесения перед перегонкой.

Бентонит для очистки


бентонит для осветленияЭто самый популярный способ осветления и очистки в домашних условиях. Бентонит — это вид белой глины в состав которой входит больше половины минерала из группы монтмориллонита. Бентонит обладает высокой способностью адсорбировать вещества, его частицы захватывают муть, содержащуюся, в осадке и продукт становится светлее.

Для очистки браги можно использовать бентонит, который продается для кошачьих наполнителей (туалетов). При выборе нужно обращать внимание на то что бы в наполнителе отсутствовали ароматизированные добавки, которые испортят вкус напитка. Из проверенных товаров можно использовать: «Pi-Pi-Bent», «Котяра» «WC Closet Cat». Очистку необходимо начинать, когда брага полностью «отыграла».

  1. Пропорции: на 20 литров браги нужно взять 2 столовых ложки бентонита. Размолоть его в ступке или кофемолке.
  2. Размешать миксером бентонит в горячей воде до однородной массы без комочков (1 литр на 2 столовых ложки глины).
  3. Залить раствор бентонита в бродильную емкость, размешать, на сутки поставить осаживаться при температуре 20-25°.
  4. Аккуратно, тоненьким шлангом слить с осадка бражку и затем перегнать.



Видео инструкция осветления:

Осветление на холоде


Осветление холодом, простой метод, его плюсом является – минимум затрат. Минус такой очистки — нужна пониженная окружающая температура и длительность процесса. Метод применяют когда содержание спирта в браге составляет от 10-12 градусов. При такой крепости можно не бояться скисания, даже при длительном времени.

Что бы дрожжи начали выпадать в осадок, нужно понизить температуру браги до (4-6)°С. Достичь такой температуры можно в холодильнике, при малых объемах, или в погребе при больших. Удобно осветлять таким способом в холодное время года. Чем ниже температура, тем быстрее пойдет процесс. При минусовой температуре осветление браги происходит за сутки-двое.

Чай каркаде для осветления


осветление каркадеЕще один способ для очистки браги применение чая каркаде . Каркаде (цветок гибискуса)– это красный, кисленький чайный напиток из высушенных цветов суданской розы. Из за высокой кислотности, каркаде очень хорошо осветляет брагу. Минус такой очистки является стоимость чая и повышенная кислотность после очистки браги, которую необходимо снизить путем внесения соды или щелочи.


  • На каждые 20 литров браги нужно взять 150 грамм заварки каркаде. Чай заварить двумя литрами кипятка, остудить до комнатной температуры.
  • В бражку влить чай и размешать. Оставить на сутки для отстаивания при комнатной температуре.
  • Бражка слегка окрасится в красный цвет, но на вкусе и аромате самогона это не отразится. Слить аккуратно сифоном с осадка и перегнать бражку на любом самогонном аппарате.

Очистка желатином фруктовых браг


процесс подготовки желатинаДанный способ подходит только для очистки фруктовых браг – из яблок, груши, сливы и.т.д. Желатин связывает только дрожжевой осадок, а аромат исходного сырья остается в готовом напитке.

  1. 2 грамма желатина залить 0,4 литрами водопроводной воды, размешать.
  2. Сутки нужно настоять при температуре 20-25°С, через каждые 7-9 часов сливать воду и наливать свежую.
  3. В последний раз желатин залить теплой водой 0,4 литра и влить смесь во фруктовую брагу.
  4. Выдержать 2-3 дня, слить аккуратно шлангом с осадка. Профильтровать через марлю, перегнать.

ОЧИСТКА ФИЛЬТРОМ-ПРЕССОМ


Данный метод подходит больше для промышленных объёмов. Суть его заключается в том, что брагу пропускают под высоким давлением через особое фильтрующее устройство. Вся муть и дрожжевой осадок задерживается в порах фильтра. Таким образом напиток осветляется, а затем идет приготовление спирта сырца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осветление вин фото

Осветление вин

Вино должно быть кристально прозрачным, даже с незначительной легкой мутью оно считаеся продуктом низкого качества. Из…

Способы осветление браги фото

Способы осветление браги

Приготовление домашнего самогона начинается с браги и именно от ее качества во многом зависит качество будущего…

Варианты осветления браги фото

Варианты осветления браги

Содержание1 Осветление естественным путём2 Осветление бентонитом3 Каркаде для осветления браги4 Осветление с помощью…

Самогон из сахара фото

Самогон из сахара

Для приготовления самогона из сахара потребуется только сахар, вода и дрожжи.
Это самый простой и…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

Как очистить самогон молоком фото

Как очистить самогон молоком

Правильная очистка самогона в домашних условиях позволяет получить домашний алкоголь ни чуть не хуже дорогих элитных…

» » Осветление браги бентонитом