Подбор напитков к блюдам

Подбор напитков к блюдам

Вкусовое соответствие — основной показатель при выборе напитка к данному блюду. Лучше, вкуснее, приятнее может оказаться менее выдержанное, менее ценное и менее дорогое вино, если оно полностью соответствует еде.

Ординарное, обыкновенное вино, подаваемое к какому-нибудь блюду, может вместе с ним составить безупречный по своим свойствам вкусовой ансамбль. Это гармоничное сочетание и будет главным условием правильного подбора напитка, возбуждающего аппетит. Обычно это водка или горькие настойки, которые потребители, понимающие толк в напитках, никогда не выпивают более одной-двух рюмок.

Видео: Искусство пить и закусывать - Татьяна Краснолуцкая

Коньяк можно употреблять к холодным рыбным закускам: шпротам, сардинам, кальмарам и др.

К острым салатам, мясным закускам — отварному языку, мясному ассорти, ветчине — хороша рюмка крепкого (но не десертного) красного или белого вермута. Несмотря на некоторую сладость, присущую этому напитку, его своеобразный аромат, горьковатый привкус, запах полыни, жженой корки и гвоздики хорошо гармонируют со вкусом многих закусок.

К закускам из раков или крабов, салатам из крабов, к разнообразным бутербродам, сыру, горячим сосискам, сарделькам, горячей отварной ветчине хорошо подавать пиво.




К мидиям или креветкам наиболее подходят легкие белые вина мягкого вкуса и тонкого аромата без резкой кислотности или полусухое шампанское.

К первым блюдам рекомендуют крепкие виноградные вина — мадеру, портвейн, херес- к супам, пюре и бульонам — херес и мадеру- к солянке мясной сборной или рыбной жидкой — коньяк не более 15-30 г.

К горячим рыбным блюдам — рыбе паровой, отварной, к рыбным кнелям и жареной рыбе — рекомендуют белые сухие виноградные вина, рислинги.

Ко вторым мясным блюдам — бифштексу, филе, лангету, антрекоту, эскалопу, разнообразным натуральным и панированным котлетам, шницелю, ромштексу, жареной говядине, баранине, свинине, телятине, а также к блюдам, приготовленным из печени, почек, мозгов, — рекомендуются красные сухие вина, подогретые до 20°.

К домашней птице и дичи рекомендуются менее экстрактивные и терпкие красные столовые вина. К цыплятам и мелкой дичи, к натуральным и фаршированным котлетам из филе птицы и дичи, как правило, предлагается полусладкое шампанское.

Овощные блюда, приготовленные из цветной капусты, зеленого горошка, запеченные и фаршированные овощи, грибы, запивают полусладким вином. К спарже и артишокам подают не очень сладкие марки мускатных вин.

К сырам, которыми заканчивают обед или ужин и которые необходимо подавать перед десертом, рекомендуют либо сухие белые виноградные вина, либо шампанское.

К сладким блюдам — шарлоткам, пудингам, воздушному суфле, гурьевс-кой каше, блинчикам с вареньем, яблокам в тесте, компотам, желе, муссам, кремам, самбукам — предлагают десертные мускаты и токаи.

Видео: Как выбрать вино? Вина мира Запорожье

К фруктам, мороженому, пломбиру, парфе рекомендуют сладкие сорта шампанского.

К шампанскому, поданному к столу вне обеда или ужина, предлагают различные сыры (швейцарский, российский, рокфор), а также сухое печенье, пирожные, торты, сладости, конфеты, фрукты, орехи, фисташки, жареный соленый миндаль.

Шампанское (несладкое) по своим качествам и аромату относится к тем редким винам, которые могут сопутствовать различным по вкусу блюдам Но, конечно, не острым закускам. Этот напиток рекомендуют к праздничному ужину или обеду вместо других вин.

В конце обеда или ужина подают черный кофе, к нему — рюмку коньяка или ликера. К коньяку подают нарезанный тонкими ломтиками лимон с сахарной пудрой и холодную воду со льдом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и еда: сочетания. – ч. 2 фото

Вино и еда: сочетания. – ч. 2

Белые вина. Столовые – к столу. Если красные столовые вина подходят ко вторым блюдам, то белые – к простым закускам:…

Вино и еда: сочетания. фото

Вино и еда: сочетания.

Красные вина. «Молодые и перспективные». Молодые, легкие красные вина наиболее универсальны. Они прекрасно…

Сочетание вина и еды фото

Сочетание вина и еды

Видео: Сочетание вина и едыПравильный подбор вин способствует улучшению вкусовых качеств закусок и блюд, неправильный…

Правильное употребление вина фото

Правильное употребление вина

Виноградные вина и шампанское рекомендуется пить из специальных бокалов, изготовленных из тонкого бесцветного стекла,…

Меч-рыба фото

Меч-рыба

4 филе меч-рыбы по 180 гсольчерный перец2 зубчика чеснокарастительное масло 1 лимонПосолить и поперчить рыбу, обжарить…

Как пить вино фото

Как пить вино

Вино является таким напитком, для которого знание «как правильно пить вино», пожалуй, важнее больше, чем…

Выбор вин к блюдам фото

Выбор вин к блюдам

АперитивВ качестве аперитива лучше выбирать сухие белые вина с кислинкой, возбуждающей аппетит, небольшим содержанием…

Вино и этикет за столом фото

Вино и этикет за столом

Есть правила застолья, которые неплохо знать каждому. Прежде всего надо помнить: вино, поданное некстати, не к…

Какие напитки к каким блюдам фото

Какие напитки к каким блюдам

Видео: Что приготовить на новый год. Новогоднее менюПраздничный стол не обходится без вина, водки, коньяка и других…

» » Подбор напитков к блюдам