Самогон на клюкве – несложные рецепты популярного напитка

Рецепты самогона на клюкве поражают самогонщиков своей простотой и разнообразием. Для приготовления вкусного напитка на основе ягод не требуется искать редкие для нашей страны ингредиенты, или покупать специальное дорогостоящее оборудование. Вместе с тем, приготовление самогона имеет свои нюансы, которые мы рассмотрим более подробно.

Содержание
  1. В чем польза от употребления клюквы?
  2. Самогон на ягодах клюквы – как приготовить «по-быстрому»?
  3. Клюквенная настойка – классический рецепт

1 В чем польза от употребления клюквы?

В конце осени, сразу же по окончанию винодельного сезона, наступает самое подходящее время для приготовления целебных настоек. В этот период народные умельцы начинают собирать полезные ягоды и фрукты для приготовления настоек из грецкого ореха, наливок из калины и черной смородины. Среди множества рецептов особого внимание заслуживает настойка на основе клюквы.

Собирать ягоды для напитка можно не только поздней осенью, однако, именно в этот период они начинают покрываться легким инеем, что способствует разрыхлению плодов клюквы. В таком состоянии ягоды намного лучше отдают свой сок алкоголю. Готовить настойки на клюкве – это, без преувеличения, самое благодарное занятие. Алкогольные напитки на основе ягод имеют массу целебных свойств, которые доказаны не одним поколением россиян. С древних времен до нас дошло другое название клюквы – "северный лимон". Сравнение с цитрусом отнюдь не случайно.

В чем польза от употребления клюквы?
Алкогольный напиток на основе ягод клюквы

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Как и лимон, ягоды содержит огромное количество витаминов и минералов, которые способствуют быстрому выздоровлению при многих заболеваниях щитовидной железы, молочных желез у женщин, а также помогают на стадии восстановления после перенесенных недугов. В медицине клюкву также используют для понижения жара в маленьких детей, на ее основе создано множество рецептов детских сиропов. Алкогольные настойки и самогон на основе клюквы помогает эффективно бороться с заболеваниями мочевого пузыря.




Регулярное употребление самогона в умеренных дозах восстанавливает организм после острого простатита, помогает при остром нефрите и приступах почечной колики. А еще ягоды входят в число самых эффективных средств для повышения иммунитета. Для приготовления самогона и настоек на клюкве лучше всего отбирать только самые спелые ягоды. Только так получится создать не просто вкусный, но и очень полезный алкоголь.

2 Самогон на ягодах клюквы – как приготовить «по-быстрому»?

Для того чтобы получить вкусную клюквенную настойку, необходимо ждать. Причем иногда ожидания затягиваются на неопределенный период. Что же делать, если до прихода гостей осталось пару дней, а ставить на стол по-прежнему нечего. В таком случае на помощь придет старый, но очень популярный рецепт, который поможет приготовить напиток за считаные дни. Для изготовления алкоголя нам необходима клюква, самогон и сахар. Использовать ингредиенты нужно в пропорции 1:1:1.

Сначала берем ягоды, заливаем их горячей водой и оставляем на несколько минут. Плоды размякнут и станут обильнее выделять сок. Как только вы заметили, что на ягодах начинает лопаться кожура, можно процеживать их. После засыпаем плоды сахаром и хорошо перемешиваем их. Далее в полученную смесь заливаем самогон, накрываем емкость крышкой и переносим в темное прохладное помещение. Там держим сосуд примерно 10–12 часов. После пересыпаем смесь в чистую кастрюлю и ставим на огонь. Нагревать необходимо до полного растворение сахара.

Самогон на ягодах клюквы – как приготовить «по-быстрому»?
Клюква на самогоне

Стоит быть очень внимательным и следить, чтобы смесь не начала кипеть, иначе алкоголь будет испаряться. Если это произойдет, то самогон получится невкусным.

Далее нужно охладить напиток и процедить его через марлю. После этого переливаем клюквенный алкоголь в емкости для хранения и помещаем в погреб или любое другое прохладное и темное помещение.

3 Клюквенная настойка – классический рецепт

В случае, если в вашем распоряжении имеется больше времени, и спешить никуда не нужно, стоит рассмотреть классический рецепт приготовления клюквенной настойки. Прежде, чем приступить к работе, необходимо подготовить:

  • 2 л. уже очищенного самогона;
  • 350–450 г. помытой клюквы;
  • 150 г. сахара;
  • 200 мл. воды.
Клюквенная настойка – классический рецепт
Клюквенная настойка

Пересыпаем ягоды в чистую емкость и размягчаем их толкушкой. Можно поступить иначе и надколоть каждый из плодов иголкой. В таком случае напиток получится чистым, и его не нужно будет процеживать через марлю. Далее берем сахар и засыпаем его в клюквенную кашу, перемешиваем все ингредиенты и оставляем на несколько дней. После этого достаем устоявшуюся смесь и заливаем ее самогоном. Алкоголь должен лишь немного покрывать ягоды. После этого оставляем смесь в темном сухом месте.

Как только брага начнет бродить, в нее нужно долить еще 200–250 мл. самогона, тщательно перемешать и отложить настаиваться на протяжении 2 недель. Спустя это время, можно слить жидкость в чистую банку и поместить в холодильник. Ягоды, которые остались в банке, можно залить самогоном еще раз. После этого смесь отправляется бродить на 2 недели. Далее достаем брагу, сливаем с нее жидкость и выбрасываем переработанную клюкву.

Полученную во второй раз настойку смешиваем с напитком, слитым в первый раз. После этого хорошо взбалтываем емкость, и, если настойка получилась мутной, то процеживаем ее через марлю. После этого переливаем настойку в емкости для хранения. Как мы видим, в приготовлении клюквенной настойки нет ничего сложного. Рецепт этого напитка очень часто сравнивают с рецептом лечебной настойки календулы, так как они оба основываются на смешивании первичного и вторичного алкоголя, полученного из одной браги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепты настойки из клюквы фото

Рецепты настойки из клюквы

Содержание1 Когда и где собирать ягоды2 Классический рецепт3 Быстрый рецепт4 Оригинальный рецептКлюквенная настойка или…

Рецепт клюквенной настойки фото

Рецепт клюквенной настойки

СодержаниеОсновные секретыС водкойЭкспресс-вариантКлюква на спиртуМетод знаменитого академикаС использованием…

Настойки клюквы на коньяке фото

Настойки клюквы на коньяке

В этом напитке нотки коньяка прекрасно сочетаются с оригинальной кислинкой клюквы. Дошло до того, что известные…

Настойка на клюкве на спирту фото

Настойка на клюкве на спирту

Спирт является очень хорошим растворителем и вбирает в себя большую часть полезных веществ. Именно поэтому настойки из…

Настойка на клюкве на водке фото

Настойка на клюкве на водке

Клюквенная настойка на водке - очень известный алкогольный напиток, который каждый из нас неоднократно видел на полках…

Настойка на клюкве и самогоне фото

Настойка на клюкве и самогоне

Несмотря на широкое разнообразие выбора алкоголя на прилавках магазинов, многие переходят на изготовление напитков в…

Настойка на клюкве (рецепт 2) фото

Настойка на клюкве (рецепт 2)

Спиртовая настойка из клюквы — напиток красивый на вид и приятный на вкус. Хотя клюквянку считают женским напитком, у…

Настойка на клюкве фото

Настойка на клюкве

Начиная разговор о настойке из клюквы, стоит сказать о способностях самой ягоды. Ни для кого не секрет, что она…

Настойка на клюкве фото

Настойка на клюкве

СодержаниеОсобенности приготовленияКак сделать настойку на спирту из клюквыРекомендации по…

Настойка из клюквы фото

Настойка из клюквы

Настойка из клюквыВидео: клюквенная настойка (работа над ошибками)Настойка из клюквы пользуется, чуть ли некоролевской…

Домашняя настойка на клюкве фото

Домашняя настойка на клюкве

Настойка на клюкве славится своими вкусовыми характеристиками. Она очень полезна, так как содержит огромное количество…

» » Самогон на клюкве – несложные рецепты популярного напитка