Статья за распитие спиртных напитков несовершеннолетними

Распитие любых спиртных напитков несовершеннолетними, какая статья предусмотрена за такое нарушение, ответственность согласно КоАП России? По статистическим данным Россия считается самой «пьющей» страной в мире. Количество употребляемых спиртных напитков поражает даже аналитиков. Но самое страшное то, что большая часть алкогольсодержащих напитков употребляется молодыми людьми, не достигшими совершеннолетия.

Причины

Подростки развлекаются на пляже

Довольно быстро бежит время, и не успевают родители оглянуться как их малыш уже подросток. Это очень сложное время, время становления взглядов на жизнь, на окружающий мир, время становления себя как личности в коллективе со сверстниками. Ребенок взрослеет, внутренний мир его становится богаче, интереснее. А откуда же он берет эти знания? Конечно, из своего окружения, из книг и фильмов.

К большому сожалению, не все знания являются для него полезными. Если ребенок, который не знает еще жизнь, растет в семье, где на праздники распитие спиртных напитков, постоянные тосты «за здоровье» являются нормой, то у ребенка формируется неправильное отношение к алкоголю, он начинает считать, что, выпив рюмку-другую, человек становится веселее, общительнее, раскрепощеннее. Видя все это, у него возникает желание подражать. Ответственность за его взгляды лежит на старших, так как он как губка впитывает все вокруг, еще не осознавая этого.

Взрослея, ребенок, находясь за взрослым столом на празднике или торжестве под присмотром взрослых, может попробовать спиртные напитки. Казалось бы, невинная рюмка алкоголя, а последствия могут быть довольно плачевными. Основной психологический барьер убран, и у подростка может возникнуть ошибочное убеждение об его взрослости. Мальчишки, попав в компанию старших ребят, могут либо стесняться отказаться от распития спиртного, либо выпить с друзьями за компанию, а то и для смелости.

Подростки пьют в общественном месте Употребление спиртных напитков у малолеток можно поделить на несколько групп. К первой группе можно отнести желание попробовать что-то новое, испытать острые ощущения, любопытство. Подросток, еще не имеющий жизненного опыта, стесняющийся своей угловатости не может легко общаться со старшими людьми или лицами противоположного пола, после приема спиртного «для храбрости» рюмки вина может ошибочно подумать о том, что он обладает этими качествами в реальной жизни. Кроме этого, многие отроки обладают застенчивостью, которая в более зрелом возрасте исчезает. Из этого следует переоценивание таких качеств, как храбрость, общительность, уверенность в себе. Однако при первом же знакомстве со спиртными напитками их ожидания не подтверждаются: горькая на вкус водка, тошнота, а нередко и рвота, даже от рюмки надолго отбивают желание подростка от употребления спиртного.
Но проходит немного времени и наступает выпускной вечер, поступление в учебное заведение, день рождения и желание выпить возникает снова.

  • У подростков, которые предоставлены сами себе, не занимаются в спортивных и различных секциях в значительной степени снижена заинтересованность к познанию и обучению.
  • Ребята практически не увлекаются чтением художественной литературы.
  • Не ходят на представления в театр.
  • Не участвуют в общественных мероприятиях, на выставках.
  • Не интересуются серьезной музыкой.



Происходит деградация личности. Еще не сложившийся характер тинейджера, его неумение завоевать лидерство в школьном коллективе, приводят к употреблению алкоголя и самоутверждению на улице среди таких же, как он.

Желание быть замеченным в обществе настолько природное, что является скорее обычным явлением, чем отклонением от нормы. Каждый человек хочет быть оценен по достоинству, только в более зрелом возрасте это самоутверждение происходит за счет достигнутых успехов в работе или профессиональной деятельности. В молодости не хватает опыта и знаний, и распитие спиртного создает иллюзию легкости общения со сверстниками и ощущение расслабленности.

Девочка ссорится с родителями Ощущение отчужденности может возникнуть из-за:

  • Непонимания в семье;
  • Сложностями в общении со сверстниками;
  • Стеснительности при знакомстве с девушками;
  • Отсутствии тем для разговора.

Бесцельное времяпровождение, игры на компьютере, брожение по улицам, посещение баров, кафе влечет за собой деградацию личности, впоследствии приводящую к такому развлечению, как алкоголь. В отрочестве ребята дружат с теми, кто им интересен, с кем весело, с кем похожи взгляды на разные вещи. Поэтому если тинейджеры не занимаются спортом или общественными работами, то в поиске развлечений они рискуют попасть в неблагополучную компанию, где употребляют спиртное, курят, пробуют наркотики. Многие из них знают о вреде алкогольных спиртных напитков, но мнение о том, что это и признак взрослости довольно размножено среди них. Этому способствуют зарубежные произведения искусства, просмотр фильмов с застольями. Так возникает ложное мнение о том, что пьянство является повседневным времяпровождением.

Нарушая закон о распитии алкоголя в общественных местах, лица до совершеннолетия рискуют попасть в несчастные случаи. К ним относятся различные травмы, которые могут возникнуть при падении, и насильственные ситуации, которые тинейджер, будучи трезвым, решил бы мирным путем. Распитие спиртного также часто приводит к суицидам и самоубийствам.

Влияние алкоголя

подростки пьют алкоголь Мозг ребенка и подростка очень восприимчив. В этом возрасте он создан для обучения и принятия информации. В нервных клетках идет процесс становления. И если алкоголь поступает в тело, то он нарушает их работу. Растущий организм в 6-8 раз быстрее привыкает к спиртному, чем взрослый. Доказано, что если человек начинает употреблять алкоголь до двадцати лет, то риск алкоголизма возрастает до 80 % случаев. Это вызвано влиянием спирта на клетки головного мозга. В этом возрасте они особенно уязвимы, так как находятся в состоянии формирования.

  • Нарушается работа гормонов, которые ответственны за рост, и ребенок перестает расти.
  • Кальций, который поступает с едой при распитии алкоголя, разрушается, впоследствии крошатся зубы и становятся хрупкими кости.
  • Печень как фильтр организма, получая дозу спиртного, пытается его расщепить и вывести. Однако это ведет к постоянному сбою, что позже может быть причиной цирроза.
  • Также спирт вреден для желудка, и вызывает нарушение работы поджелудочной. К примеру, пиво является сильным мочегонным средством, и при регулярном употреблении выводит из организма все нужные вещества, так необходимые растущему организму.

«По пьяни» не редки случайные сексуальные контакты у подростков. Это может привести к заражению разными инфекциями, передающимися половым путем, а для девочек к ненужной ранней беременности, что впоследствии может вызвать нарушение в работе всей половой системы. Алкоголь – это яд для взрослого, а для подрастающего молодого организма – это яд вдвойне. Страдают все органы до конца не сформировавшегося организма. Это сердце, печенка, иммунитет, мочевыводящие пути. Появляется забывчивость, которая при постоянном злоупотреблении алкоголем приводит к «отупению».

Ответственность

Подростки пьют алкоголь Борьба с алкогольной зависимостью ведется во всех странах мира, и среди молодого поколения это также актуально. Важно не потворствовать употреблению несовершеннолетними спиртных напитков со стороны взрослого населения и соблюдать закон. Ответственность должна лежать на каждом человеке, и тогда легче будет повлиять на молодое поколение.

  • Нарушениепорядкавсадах, школах, университеты;
  • Вбольницах;
  • Вовсехвидахтранспорта (общественныхавтобусах, троллейбусах, трамваях);
  • Наулице;
  • Впарках, настадионах.

Государством же в свою очередь, предусмотрена административная ответственность за правонарушения, которые связаны с употреблением алкоголя и нарушение порядка в общественных местах. Закон №171 – ФЗ, который датируется 22 ноября 1995 годом, запрещает употребление спиртного лицами, которым еще нет восемнадцати лет. Этот закон устанавливает основные нормы, необходимые для производства и продажи алкоголя, выдачу разрешений, а также возраст, разрешенный употреблять питье. Закон и КоАП руководствуются конституцией и призваны защищать права и свободу ее граждан.

neznanie_zakonovТак, статья 20.22 КоАП, входящая в закон, запрещает пить алкоголь в общественных местах и предусматривает ответственность за употребление спиртного в местах скопления людей, а также появление в нетрезвом виде молодых людей до достижения ими 16 лет. В этом случае штраф за употребление несовершеннолетними детьми спиртных напитков в общественных местах оплачивают их родители или опекуны в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Закон и статья 20.21 КоАП налаживает штраф в сумме от 100 до 500 рублей для лиц, достигших 16 лет и появившихся в нетрезвом виде в общественных местах. Ответственность за распитие и появление в общественных местах подростка в этом случае лежит на родителях.

Статья 20.20, которая входит в закон предполагает штраф в сумме от 500 до 1500 рублей. Существуют специально отведенные для этого кафе, бары, рестораны, в которых можно употреблять спиртные напитки. Ответственность за то, отпускается ли спиртное несовершеннолетним, здесь лежит на обслуживающем персонале этих заведений.  Зарубежные исследования показывают, что мальчики пьют чаще, чем девочки. Также исследования указывают на то, что родители часто своим собственным примером показывают детям то, что распитие алкоголя является нормальным и приемлемым провождением времен.

Лечение зависимости

Девочка на приеме у врача Организм у подростка легко вступает в зависимость от спиртного, поэтому его лечить намного сложнее. Также фактором, который усложняет лечение, является возраст, не все препараты можно приписывать подросткам. Лечить больного необходимо в больнице, под присмотром опытных докторов, домашнее лечение не дает результатов. В зависимости от запущенности, кроме общего лечения, рекомендуются прогулки на свежем воздухе, легкие физические нагрузки.

Проблеме подросткового алкоголизма должно уделяться достаточно внимания.
Ответственность за распитие алкоголя в общественных местах и нарушение закона должно лежать не только на подростках, но и на их родителях.

Это в первую очередь должно идти из семьи: здоровый образ жизни, правильное питание и активное времяпровождение в семье должно быть нормой. Во-вторых, в учебных заведениях преподаватели должны доносить детям вред и последствия для них употребления спиртных напитков, их будущее, при злоупотреблении. В-третьих, государство должно проводить агитацию на телевидении за здоровый образ жизни, вводить в действие закон о нарушении правил продажи в специализированных местах и употребления алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия. Ведь дети – это наши наследники, наше будущее, и если этому не уделять внимание сейчас, потом может быть поздно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Статья за распитие спиртных напитков несовершеннолетними