Целебные напитки от простуды

молоко с мёдом в стакане

К сожалению, ежегодный межсезонный переход от зимы к весне часто сопровождается таким заболеванием, как простуда. И вроде нет у тебя ничего такого серьёзного, но "то лапы ломит, то хвост отваливается", из дома выходить совсем не хочется и в постели лежать невмоготу - пренеприятнейшее состояние! Чтобы не допустить этого, занимайтесь профилактикой: закаляйтесь, почаще гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку и пейте настой шиповника, клюквенный морс или другие витаминные напитки. Но если вдруг простуда всё-таки застанет Вас врасплох, то подождите хвататься за аптечные чудо-средства с ударными дозами парацетамола, а попробуйте обойтись народными рецептами, проверенными годами и поколениями. В этой статье мы собрали несколько простых рецептов, способных быстро поставить на ноги любой простуженный организм - выбирайте по своему вкусу и состоянию и оставайтесь здоровыми!

цветок эхинацеи

Рецепты приготовления напитков от простуды

Молоко с чесноком
Этот напиток нужно пить на ночь при первых признаках простуды. Возьмите один большой или несколько средних зубчиков чеснока и выжмите из них сок - всего нужно 10 капель чесночного сока на стакан молока. Молоко доведите до кипения, остудите до той температуры, которая будет комфортна для питья (но молоко должно быть достаточно горячим!), добавьте сок чеснока, перемешайте и выпейте. Если выжать сок не получается, то можно просто хорошенько потолочь чеснок и размешать эту кашицу в молоке.

Видео: НАПИТКИ ОТ ПРОСТУДЫ. КРУТЫЕ РЕЦЕПТЫ

чеснок
Чай с липой и малиной:
- 1 ст. кипятка-
- 1 ч.л. сухих цветков липы-
- 1 ч.л. сухих листьев малины-
- 1 ч.л. малинового варенья или сушёных ягод малины.
Залейте листья и ягоды кипятком, укутайте полотенцем или прихватками чашку с напитком и настаивайте в течение получаса.




цветки липы и липовый чай
Чай с липой и ромашкой:
- 1 ст. кипятка-
- 1 ч.л. сухих цветков липы-
- 1 ч.л. сухих цветков ромашки-
- 1 ч.л. мёда.
Заварите стаканом кипятка цветки липы и ромашки. Настаивайте в течение 20 минут, затем процедите, добавьте мёд и пейте 3 раза в день до еды по 1/3 стакана.

сушёные цветки ромашки
Чай с мёдом и лимоном:
- 200 мл некрепкого горячего чая-
- 1 ч.л. мёда-
- 2 ломтика лимона.
Не забывайте, самые эффективные средства порой бывают самыми обыкновенными - заварите чай, а затем добавьте в напиток ложечку мёда и пару ломтиков лимона (только не в кипяток!).
Чай с эхинацеей:
- 0,5 л кипятка-
- 1 ст.л. сухой травы эхинацеи.
Заварите эхинацею кипятком в термосе и оставьте настаиваться на ночь. Затем процедите и принимайте 3 раза в день по 1/3 стакана за полчаса перед приёмом пищи.

чай с травами
Отвар шалфея:
- 1 ст. молока-
- 1 ст.л. травы шалфея.
Такой напиток хорошо принимать перед сном. Шалфей залейте молоком, дайте закипеть, затем снимите с огня и настаивайте в течение 40 минут. Далее отвар процедите, ещё раз вскипятите и выпейте.

Видео: Три рецепта чая от простуды [Cheers! | Напитки]

Напитки от кашля

Лук в молоке:
- 1 ст. молока-
- 2 луковицы среднего размера.
Лук почистите и мелко нарежьте, а затем отварите в молоке. Полученный отвар настаивайте 4 часа, процедите и принимайте каждые 4 часа по 1 столовой ложке.

репчатый лук
Молоко с минералкой от кашля:
- полстакана молока-
- полстакана щелочной минеральной воды (столовой).
Влейте в горячее молоко минеральную воду. Этот напиток можно приготовить в качестве вспомогательного средства от кашля (для откашливания).
Настой алтея:
- 1 ст. кипятка-
- 1 ч.л. корня алтея.
Корень алтея залейте стаканом кипятка, дайте настояться и пейте в горячем виде. Достаточно 1-2 чашек напитка в день.

корень алтея
Луковый напиток:
- 1 ст. кипятка-
- 1 луковица.
Луковицу очистите, мелко нарежьте, залейте кипятком, накройте посуду крышкой и оставьте настаиваться на полчаса. Принимайте по 1/2 стакана утром натощак и на ночь перед сном.
Молочно-ореховый напиток:
- 1 л молока-
- 1 ст. неочищенных, сырых кедровых орехов.
Орехи залейте молоком, доведите до кипения и кипятите в течение 20 минут. Затем отвар процедите. Принимайте утром натощак и вечером перед сном по 1 стакану. Можно выпить за 2 дня. Такой отвар помогает от кашля и способствует отхождению мокроты.

кедровые орехи

Техника безопасности: напитки и простуда

Во время простуды лучше отказаться от употребления крепкого чая, кофе, сладких газировок и не увлекаться мочегонными травами. Если принимаете аспирин, то откажитесь от малины - эта ягодка тоже содержит салициловую кислоту и в организме может случится переизбыток. К тому же, больше 2 литров жидкости, несмотря на все рекомендации благожелательных родственников, выпивать не стоит (иначе можно перегрузить сердце и почки, а им сейчас и так не легко).
Полезно пить по 2-3 чашки травяных чаёв (с липой, ромашкой, чабрецом), щелочную минеральную воду и кисели (особенно клюквенный и черничный).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

» » Целебные напитки от простуды