Часы продажи алкогольных напитков в россии

Видео: Какую прибыль имеет Россия от продажи Алкоголя

со скольки часов продают алкоголь в России

Для борьбы с алкоголизмом российские депутаты ввели запрет на ночную продажу спиртных напитков в магазинах. Авторы закона уверяют, что ограничение снизило уровень преступности и употребление спиртного в расчете на одного человека. Но вместе с этим нововведение доставило немало хлопот простым гражданам, так как часы продажи алкоголя в разных субъектах Российской Федерации отличаются.

Пункт 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает следующие ограничения: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

Видео: В России запретят продавать алкоголь в выходные дни




Это значит, что в точках розничной продажи (магазинах и супермаркетах) России алкоголь продают совершеннолетним гражданам с 8 утра и до 23 часов вечера по местному времени, но только в том случае, если администрация субъекта федерации не ввела более жестких ограничений.

Например, состоянием на апрель 2014 года часы продажи алкоголя в Москве совпадают с общероссийскими – купить спиртное нельзя после 23:00 и до 8:00 утра. Но в Московской области действует более жесткое ограничение – магазины не имеют права торговать спиртными напитками с 21:00 до 11:00. В Санкт-Петербурге алкоголь можно купить с 11:00 до 22:00 часов, в Новороссийске – с 9:00 до 22:00. Поэтому со скольких часов продают алкоголь в вашем городе лучше уточнять у местных властей или администрации магазинов, которые занимаются реализацией спиртного в регионе.

Видео: 05.12.2016 Акция против продажи алкогольных напитков несовершеннолетним

Ограничения не касаются мест общественного питания (кафе, баров) и магазинов беспошлинной торговли (Duty Free в аэропортах и на вокзалах), там алкоголь продают круглосуточно. До 1 января 2013 года разрешалась ночная продажа пива и напитков крепостью до 5 градусов, но теперь их розничная реализация в «неподходящие» часы тоже под запретом.

За продажу спиртного в запрещенное время предприятие уплатит штраф 50-100 тысяч рублей, а его руководитель – 5-10 тысяч рублей. Ответственность граждан не предусмотрена :). Практически сразу после изменений в законе появилась полулегальная индустрия купли-продажи алкоголя в ночное время, позволяющая обойти запрет. О самых распространённых методах я писал ранее.

часы продажи алкоголя в разных странах

Интересно, что теперь законодательство позволяет местным администрациям вводить полный запрет на продажу спиртного. Во Владимирской области 31 декабря 2013 года официальным постановлением губернатор запретил продажу алкогольной продукции, крепость которой превышает 16,5%. То есть на прилавках должны были остаться только вино и пиво.

Видео: Сотрудники полиции выявили факт реализации алкоголя после 23 часов

Но население не разделило инициативу своего руководителя. 9 января 2014 года запрет был снят, «полусухой закон» просуществовал всего 10 дней. Потом чиновники объясняли, что в текст постановления вкралась ошибка. Изначально планировалось ограничить лишь ночную продажу алкоголя с 21:00 до 9:00, но добавить эту фразу забыли, фактически введя полный запрет на продажу крепкого спиртного перед самым Новым Годом и Рождеством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Часы продажи алкогольных напитков в россии