Чем пиво отличается от пивных напитков?

Пивной напиток Hoegaarden

Пивной напиток Hoegaarden

Не так давно на витринах российских магазинов появился новый алкогольный продукт – пивной напиток. Такое название не может не смущать потребителей. Звучит действительно не слишком приятно и даже где-то пугающе, но, главное, непонятно.

Я думаю, пришла пора расставить все точки по своим местам и выяснить в чем состоит разница между пивом и пивными напитками.

Одним из самых ярких примеров рассматриваемого явления может служить пиво Hoegaarden.

Видео: Обзор Пиво и пивных напитков

Зачем менять законы?

Очевидно, что компаниям-производителям пива совсем невыгодно писать на этикетках подобные вещи. Ведь большинство покупателей, увидев на своем любимом алкогольном продукте неизвестную надпись, в лучшем случае возьмут другое пиво. А в худшем совсем не станут покупать пенный напиток, с которым непонятно, что происходит. Ведь существует много видов другого спиртного, на которое можно переключить свое внимание. Значит, производителей заставили поместить на этикетку сведения о пивном напитке. А как это можно сделать? Естественно, с помощью закона.

Видео: ЧТО ТАКОЕ ПИВО?

Точнее говоря, с помощью подзаконных актов. Действительно, в недавнем прошлом был изменен технический регламент производства пива и смежных напитков, а также выпущен новый ГОСТ Р 51174-2009, регулирующий процесс изготовление пенного алкоголя.

Пивной напиток Guinness

Пивной напиток Guinness




Эти нормативные акты определили, что пивом может называться только тот алкогольный напиток, который произведен из надлежащего сырья. Я не хочу утомлять вас витиеватыми кружевами юридических формулировок, поэтому сразу переведу требования ГОСТа и регламента на разговорный русский язык. Пивом может называться только тот напиток, который изготовлен из воды, хмеля, солода, дрожжей, злаков и сахара. К этому списку есть еще одно уточнение. Оно состоит в том, что содержание несоложеного зерна не должно превышать 20%.

Все, что хоть в чем-то не соответствует этим требованиям должно называться пивной напиток.

Думаю, сразу нужно пояснить мысль насчет несоложеного зерна. Для того чтобы понять смысл этой фразы достаточно знать, что такое солод. Под этим словом понимается пророщенное зерно. В пивоварении он чаще всего бывает ячменным или пшеничным.

Таким образом, по замыслу российских законотворцев, отличием пивного напитка от пива является использование исходного сырья, не соответствующего требованиям подзаконных актов.

В чем подвох?

Самое интересной в этой истории, то что в других странах мира нет понятия пивного напитка. Это утверждение никак не связано с популярностью и объемами производства пива в конкретно взятой стране. Кроме России этого термина нигде просто не существует.

Пивной напиток Kozel

Пивной напиток Kozel

То есть что получается, Чехия, Германия, Австрия, Бельгия, Англия, США и другие лидеры отрасли прекрасно живут без этого понятия, а нам он зачем-то понадобился. Более того, если, пользуясь российскими нормативами, провести надлежащие исследования, то многие известнейшие марки попадут в разряд пивных напитков. Думаю, это сильно удивило бы их производителей.

Лучше всего в этом смысле дела обстоят в Германии. Практически все местное пиво, производимое из ячменного солода, укладывается в нормативы нашего регламента. Исключение составляют лишь белые пшеничные сорта пива.

А вот в других странах все обстоит гораздо печальнее. В Чехии примерно 50% производимого пенного напитка не пройдет наш отбор. В Бельгии «настоящего» пива практически и вовсе не производят. Но хуже всего дела обстоят в Великобритании. Самым ярким примером какой я могу привести является пиво Guinness (Гиннесс). Именно так, всемирно популярную ирландскую марку производят из обжаренного несоложеного ячменя.

Обычно компании производители используют отклонения от классической технологии для того, чтобы в лучшую или необычную сторону изменить вкус пива.

Для чего нужен такой регламент?

Пивной напиток Miller

Пивной напиток Miller

Существует несколько версий на этот счет. На мой взгляд, почти все из них притянуты за уши и не соответствуют действительности. А вот одна выглядит весьма правдоподобной.

Для кого пиво могло превратиться в настоящую кость в горле? Откуда появился пивной напиток?

Видео: Дегустация пива: экстрактное VS разливное

Конечно, конкурентам. Традиционно в России лидером алкогольных продаж была водка. И вдруг какой-то пенный напиток стал отбирать постоянных клиентов. Вам знакомо слово лобби? Такие жесткие подзаконные акты не принимаются просто так. Они должны быть кому-то выгодны. Лучшей версии появления рассматриваемого термина я не придумал, если у вас есть идеи на этот счет, делитесь ими в комментариях к этой статье.

Актуальный перечень

Я знаю, что многие люди пытаются найти конкретный список пивных напитков, продаваемых в нашей стране. Я надеюсь, что мне уже удалось донести до вас всю абсурдность этого термина. Гораздо важнее при покупке пива смотреть не входят ли в его состав консерванты, ароматизаторы, красители и прочие добавки, которые негативно влияют на человеческое здоровье.

Видео: Пиво Козел безалкогольное

Тем не менее я подготовил для вас актуальный список пивных напитков. В него попадают:

  • Guinness (Гиннесс);
  • Hoegaarden (Хугарден);
  • Велкопоповицкий темный козел;
  • Мохнатый шмель;
  • некоторые марки Сибирской короны;
  • женское пиво Karmi (Карми);
  • ЭкоBeer Афанасий;
  • Miller (Миллер);
  • Redd s (Реддс) и многие другие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд guinness (гиннесс) фото

Бренд guinness (гиннесс)

Содержание1 Основные характеристики2 Guinness Original3 Существующие разновидности4 Историческая справкаOriginalБез…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Пиво karmi фото

Пиво karmi

Видео: Обзор на пиво: Karmi, Redd's, Essa. 18+ Пивной Процесс #4 "Женский выпуск" />История создания…

Пиво heineken фото

Пиво heineken

Видео: Мегазаводы Пиво Heineken. Вкус Пива Который Знают Все! National GeographicПиво любят если не все, то по крайней…

» » Чем пиво отличается от пивных напитков?