Что делать, если тошнит после алкогольных напитков?

тошнотаВечеринка может запомниться не только интересной компанией и весельем, но и плохим самочувствием на утро. Слабость, головокружение и даже рвота могут стать последствием лишней дозы алкоголя. Вообще тошнит после алкоголя при отравлении спиртным и напитками, так что не стоит препятствовать организму избавиться от токсинов, находящихся в желудке. Скорее, стоит промыть желудок, чтобы избавиться от рвотных масс, после этого лучше лечь спать.

В особенно тяжелых случаях человек может впасть в состояние комы. Тогда необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Если больной в сознании, то стоит оказать помощь в промывании желудка – его можно сделать слегка подсоленной водой.

Как обезопасить себя от тошноты

тошнит утромТошнота после употребления алкоголя может проявиться как непосредственно во время застолья, так и на утро. Если это происходит утром, то раздраженная слизистая желудочно-кишечного тракта побуждает организм избавиться от содержимого желудка, которое оказывает негативное воздействие на организм – это и есть основная причина тошноты на утро после вечеринки.

В этом состоянии стоит поддержать порывы организма и ни в коем случае не употреблять алкоголь, в противном случае реакция на токсины повторится.

Чтобы не страдать похмельем, включая тошноту, стоит определиться с дозой алкоголя, которая не наносит вреда организму – объем потребляемого спиртного индивидуален. Это связано как с индивидуальной непереносимостью спиртного, так и с количеством ферментов, выделяющихся для переваривания вредных веществ. Именно поэтому некоторые люди могут выпить достаточно большой объем алкоголя без видимого вреда для организма и последствий в виде похмелья, тогда как у других тошноту вызывает даже небольшое количество спирта в организме. В последнем случае стоит обратиться за профессиональной консультацией. Но даже если алкоголь не вызывает реакцию в виде подташнивания, вздутия живота, диареи или головной боли, стоит помнить о том, что спиртные напитки всегда негативно сказываются на печени.

Вас тошнит: что делать?




тошнит от алкоголяВ народной медицине можно встретить взаимоисключающие советы касательно помощи организму после вечеринки, почему бездумное следование таким советам может усугубить ситуацию. К примеру, распространенное мнение о том, что обильная закуска позволит облегчить похмелье, не соответствует действительности, поскольку на состояние организма оказывает влияние именно количество спиртного. Индивидуальной дозы необходимо строго придерживаться, в противном случае похмелье и тошнота неизбежны. Единственное, что можно сделать для облегчения состояния на утро, это выпить несколько стаканов воды перед употреблением алкоголя, а также принять активированный уголь или таблетки от тошноты.

Если передозировка уже произошла, то в зависимости от тяжести состояния необходимо либо вызвать скорую помощь и доверить человека медикам, либо самостоятельно избавиться от остатков алкоголя и продуктов его распада в желудке, что позволит избавиться от тошноты и улучшить самочувствие.

Медицинские препараты принимаются в зависимости от имеющихся симптомов похмелья:

  • После того как желудок очищен, можно принять препараты сорбента (таблетированный активированный уголь, полисорб МП и пр.) – это позволит исключить повторное появление тошноты.
  • Спазмы желудка поможет унять но-шпа или валидол – лекарства нужно положить под язык.
  • Головную боль уймет таблетка аспирина – этот препарат также способствует расщеплению алкоголя. Как вариант, можно выбрать сон, прогулку на свежем воздухе, чай с лимоном, душ и пр.

Если естественные спазмы желудка позволили избавиться от рвотных масс, но тошнота продолжается, стоит промыть желудок с помощью большого количеств воды. Закончив очищение желудка, стоит выпить активированный уголь и позволить организму восстанавливаться во время сна. Если тошнота ощущается даже через день после приема алкоголя, стоит принять раствор «Регидрона» – половину литра нужно выпить в течение часа.

Следы желчи или крови в рвоте свидетельствуют о серьезном отравлении и проблемах с внутренними органами, почему и стоит вызвать скорую. Если ситуация с тошнотой повторяется после каждого употребления алкоголя, то его стоит вообще исключить из рациона после консультации со специалистом.

тошнота от спиртногоПомощь при алкогольном отравлении:следы крови и желчи в рвотных массах

При наличии сильного алкогольного отравления человеку требуется помощь. Если больной в сознании, то стоит помочь промыть желудок раствором соды, соли или марганцовки. Стоит учитывать, что при наличии гастрита или язв в желудке использовать марганцовку не нужно, поскольку она вызывает сильное жжение на поврежденных участках слизистой. Наполнив желудок раствором, нужно вызвать рвоту – проще всего это сделать, воздействуя на корень языка. После очищения желудка можно очистить кишечник, поставив клизму.

При отсутствии сознания больного располагают на боку, что оградит его от попадания содержимого желудка в дыхательные пути. Необходимо привести человека в сознание, помассировав уши. Возможно, понадобится делать искусственное дыхание, если больной не дышит, предварительно необходимо очистив дыхательные пути.

Вообще, присутствие желчи в рвотной массе – это свидетельство болезни желчного пузыря или печени. Дополнительными симптомами при таких проблемах может являться жжение во рту, желудке. В такой ситуации спиртное запрещено, а больной должен обратиться за медпомощью. Если проблем с указанными органами нет, то перед тем как выпить алкогольсодержащий напиток, стоит наполнить желудок едой – это уменьшит концентрацию алкоголя в желудке, а печень не будет перерабатывать спирт в авральном темпе.

Углекислый газ помогает спирту попадать напрямую в кровь, почему во время застолья необходимо исключить из потребляемых напитков газированную воду. Лучше отдать предпочтение соку или молочным продуктам, кисломолочные продукты, к примеру, йогурты помогут защитить слизистую желудка от вредных веществ.

Наличие крови в рвотных массах – это признак варикоза слизистой поверхности желудка. Стоит обратить внимание на цвет – ярко-красный свидетельствует о свежем кровотечении. Темно-бордовый цвет крови обусловлен медленным, но длительным кровотечением, которое грозит большими осложнениями. В такой ситуации необходимо обратиться за медпомощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как остановить рвоту фото

Как остановить рвоту

Тошнота, рвота, головная боль и головокружение – все это симптомы, характерные при отравлении, причем как пищевом, так…

Таблетки от тошноты фото

Таблетки от тошноты

Состояние радости и эйфории, ощущаемое после употребления алкоголя, сделало спиртное обязательным атрибутом каждого…

» » Что делать, если тошнит после алкогольных напитков?