Что из алкогольных напитков вреднее: коньяк или водка?

Оглавление:

Какое спиртное наносит больше вреда? Подобные вопросы обычно задают для того, чтобы отыскать небольшую лазейку в медицинском запрете на спиртное.

Алкогольные напитки

Задавая такой вопрос, люди хотят, чтобы им сказали, какие напитки менее вредны, чтобы спокойно начать их пить.




Но на самом деле алкоголь, который наносит мало вреда, – это то же самое, что и сухая вода. Однако разные спиртные напитки неодинаково плохо воздействуют на организм. Что вредней: коньяк или все-таки водка? Можно ли нанести себе меньше ущерба, употребляя определенные из них, к примеру, коньяк вместо водки?

Три вредных вещества в алкоголе

Чтобы разбираться в том, насколько плох тот или иной спиртной напиток, следует понимать, какие именно компоненты, находящиеся в нем, наносят вред организму:

  1. ВодкаЭтанол. Абсолютно во всех алкогольных напитках присутствует этот элемент. Он наносит большой вред. Отрицательное влияние на человеческий организм появляется даже при маленьком превышении нормы этанола, не говоря уже о постоянном распитии спиртного. Поэтому не имеет значения, что именно употреблять: водку, коньяк, вино или пиво. Значение имеет лишь крепость алкоголя и доза выпитого. Вред, который наносит организму алкоголь, можно оценить лишь в потребляемом этаноле. Следовательно, 100 г водки не имеет отличий от 400 г вина, если и в том, и в другом содержится 10% этанол.
  2. Состав. Составом алкоголя считаются все компоненты, которые в нем содержатся, не считая спирта. Здесь все довольно просто и понятно: если компоненты натуральные, он нанесет не так много вреда. К примеру, вино. В нем содержится сок винограда, и поэтому оно считается антиоксидантом, оказывающим хорошее влияние на организм. А в водке, например, только спирт. Поэтому, если сравнивать вино и водку, разумеется, вино будет полезнее. По аналогичному принципу к наиболее полезному алкоголю можно отнести настойки и бальзамы, которые настояны на полезных травах, фруктах, специях и т.д. Вывод таков: алкоголь по-разному вреден и полезен для человека. Вред очень варьируется и в определенных местах даже превращается в положительные свойства.
  3. Добавки. В состав действительно хорошего спиртного напитка входят лишь базовые компоненты, которые нужны для придания вкуса и запаха. Однако во многих алкогольных напитках, помимо базовых компонентов, встречаются разные добавки. Такой добавкой может послужить сахар, различные ароматизаторы, красители и т.д. Обычно добавки в алкоголе не так опасны. Но в дешевых напитках встречаются консерванты и ароматизаторы, способные серьезно повредить здоровье. Вывод таков: самым опасным считается алкоголь, в котором есть различные добавки. И как бы они ни делали вкус лучше, следует от них отказаться.

Итак, если в напитке много ненатуральных добавок, он вредный. А чем больше количество натуральных компонентов, тем напиток лучше и полезнее.

Воздействие сиюминутное и перспективное

Оценивая алкогольный вред, не следует забывать о последствиях. Спиртное влияет двояко:

  1. КоньякСиюминутное воздействие. Если пить водку, опьянение наступает быстро. Если пить вино, опьянение наступает медленно, но голова со временем становится тяжелой. Если пить пиво бутылку за бутылкой, влияния не будет практически никакого. При употреблении спиртного люди на психологическом уровне воспринимают лишь подобную сиюминутную сторону влияния на организм и зачастую именно от этого отталкиваются при выборе горячительного. К примеру, человек любит, когда ему в голову ударяет водка и коньяк или же, наоборот, любит распивать долго белое вино, а может, он не посмотрит ни один футбольный матч без пива. Когда человек пьет, он не задумывается о том, как спиртное может на нем отразиться потом.
  2. Перспективное воздействие. Если человек любит какой-то алкогольный напиток и употребляет его очень часто, пускай даже в малых количествах, его влияние со временем копится и потом выливается в определенный эффект. К примеру, постоянное употребление пива способно вызвать в организме много проблем, таких как ожирение, заболевания сердца, сосудов и пищеварения. А хорошее вино, напротив, несет гораздо меньше вреда и почти не отражается на состоянии организма.

При оценке общего вреда, который наносит алкоголь, следует делить напитки на отрицательно влияющие во время употребления и на отрицательно влияющие со временем.

Теперь можно определить, вреднее коньяк или все-таки водка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что вреднее: пиво или вино? фото

Что вреднее: пиво или вино?

Пиво вреднее вина или нет? Известно, что здоровье человека и употребление спиртных напитков — вещи несовместимые. Если…

Что вреднее – водка или вино? фото

Что вреднее – водка или вино?

Содержание:Как действует на организм прием крепких напитковВлияние вина на системы жизнеобеспечения человекаИзвечный…

Чем вреден алкоголь? фото

Чем вреден алкоголь?

Когда выпиваешь по праздникам бокал-другой вина или рюмочку водки, то понимаешь, что в любой момент ты можешь…

Водка или пиво что вреднее фото

Водка или пиво что вреднее

Современный мир радует любителей и ценителей алкоголя доступным обилием самых разных спиртных напитков. Но вот…

» » Что из алкогольных напитков вреднее: коньяк или водка?