Что такое концентраты для алкогольных напитков?

Если традиционная водка надоела, вкус домашнего вина приелся, или же просто хочется приготовить своими руками что-то оригинальное, то проблему легко решить с помощью концентратов для алкогольных напитков. Сегодня без этих добавок не обойтись ни в ликеро-водочном производстве, ни в домашнем приготовлении. Используя всего одну основу, (к примеру, самогон или пищевой спирт) и набор концентратов, можно приготовить любой напиток, будь то коньяк, текила или виски. И они практически ничем не будут отличаться от оригинала.

Причины популярности

Баночки с концентратами

  • Стопроцентная уверенность в качестве исходного сырья, его натуральности;
  • Возможность экспериментировать с рецептурой, заменяя или добавляя в нее новые ингредиенты по своему усмотрению.

У каждого опытного винодела или самогонщика имеются свои наработки, профессиональные хитрости и набор самых любимых средств по приготовлению и облагораживанию напитков.

Ароматизатор Абсент Для придания им характерного вкуса, цвета и аромата чаще всего используются:

  • Пряные травы;
  • Лепестки цветов;
  • Мед;
  • Кора;
  • Семена;
  • Специи;
  • Фрукты и ягоды;
  • Перегородки грецких орехов.

Однако работа с натуральным сырьем сопряжена с определенными трудностями. Перед применением его необходимо правильно подготовить: собрать, промыть, высушить, почистить. Все это занимает часы, а то и сутки. Кроме того, не у всех людей есть возможность собрать или вырастить растения.

Поэтому наборы концентратов отлично выручают тех, кто решил сделать домашнее виноделие или самогоноварение своим хобби. Пользуются ними как искушенные мастера, так и люди, которые не доверяют магазинной продукции и предпочитают напитки только собственного производства.

Плюсы применения концентратов




Баночки Особенности использования:

  1. При изготовлении не надо продумывать каждый раз технологию: выбрать один раз самую подходящую и в дальнейшем больше не отвлекаться на процесс. Высвободившееся время даст возможность сосредоточиться на улучшении или изобретении нового алкогольного напитка.
  2. Легкость в работе. Определенное количество жидкости надо просто развести в основе (самогон, вино или разведенный пищевой спирт) и дать настояться.
  3. Возможность изобрести не похожий на другие оригинальный букет вкуса и аромата.

Концентраты распространены и востребованы во всем мире, так как позволяют в короткие сроки приготовить множество различных видов алкоголя. Их применяют в ресторанах, кафе, барах и пабах – везде, где продают горячительное. Бармены, используя ограниченное количество алкоголя-основы, с помощью набора концентратов изобретают разнообразные напитки, позиционируя их как продукт собственного производства и фирменный знак заведения.

Кроме того, концентраты позволяют улучшить вкусовые качества, цвет и аромат домашних вин, самогона и настоек. Обычно у людей, которые занимаются виноделием или самогоноварением не первый год, имеются разнообразные наборы, как готовые, так и подобранные по вкусу. Это позволяет изобретать множество интересных комбинаций, добиваясь новых, оригинальных напитков.

Концентраты могут быть приготовлены вручную либо в промышленных условиях. Производители уверяют в природном происхождении и безопасности продукта. Несмотря на это, многие люди предпочитают их делать самостоятельно либо приобретать у тех, кому безоговорочно доверяют.

Корень имбиряДля их изготовления используются:

  • Кофе и чай;
  • Мята и мелисса;
  • Цитрусовые;
  • Шиповник;
  • Корица, лавровый лист, гвоздика;
  • Корень имбиря;
  • Душистый и жгучий перец;
  • Сухофрукты.

Ингредиенты, используемые в концентратах, не только придают домашним настойкам, водке, самогону определенный вкус и аромат, но и насыщают полезными веществами: витаминами, микроэлементами. Единственный недостаток: длительность приготовления.

Концентраты промышленного производства

Различные концентраты Несмотря на все плюсы использования натуральных добавок, продукция промышленного производства распространена и востребована больше.

Для домашних нужд или небольшого заведения можно приобрести самые разнообразные концентраты: поштучно или в наборе. Они выпускаются самых разных видов, имитируя вкусы как традиционных спиртных напитков (коньяки, текилы или бренди), так и запахи трав, фруктов, шоколада, специй или карамели. Из одной домашней заготовки самогона или вина с помощью набора нескольких флакончиков можно сделать несколько разных видов алкоголя.

  • Дозировкой;
  • Временем настаивания;
  • Способом смешивания.

Поэтому прежде необходимо ознакомиться с их особенностями, чтобы не испортить напиток и получить требуемый результат. В частности, это касается новичков, которые только пробуют свои силы на новом поприще.

  1. Для спиртных напитков не рекомендуется использовать пищевые красители и ароматизаторы, они не предназначены для этой цели, и могут выдать неожиданный вкус или запах. Покупайте только специализированную продукцию. Узнать об этом можно по надписи на этикетке.
  2. На товаре также отмечен объем жидкости, на который рассчитан концентрат. Чтобы не испортить продукт, соблюдайте рекомендуемую дозировку. При работе с меньшим литражом, отмеривайте и отбирайте жидкость шприцем.
  3. Соблюдайте указанный в инструкции срок настаивания конечного продукта. В зависимости от вида концентрата это займет от одного до десяти дней.

Помимо обычных вкусо-ароматических средств, в изготовлении спиртных напитков используются и бонификаторы.

БонификаторБонификатор(по-французски «улучшитель») – жидкий концентрат полезных для человека веществ растительного происхождения.

  • Устраняет недостатки первичного продукта, доводя цвет, прозрачность, вкус и послевкусие, стойкость, аромат и другие свойства напитка до требуемых показателей.
  • Обладает гепатопоротекторными свойствами: защищает печень и минимизирует последствия алкогольной интоксикации продуктами распада этилового спирта. Облегчает похмелье и симптомы абстинентного синдрома.
  • Снабжает организм полезными веществами: витаминами, минералами, микро- и макроэлементами, антиоксидантами.
  • Бонификатор, помимо облагораживания напитка, действует и как консервант: увеличивает срок годности, сохраняя все его качества.

Бонификаторы добавляют в алкоголь, как в процессе производства, так и в готовую продукцию. Концентрат полностью растворяется в жидкости, не образуя осадка.

Прошли времена, когда коньяк и вино годами настаивали в бочках, а чтобы получить прекрасный бренди, вино возили на кораблях на дальние расстояния. Сегодня для удовлетворения потребностей большого количества людей нужны иные технологии и использование специальных ингредиентов. С этой задачей великолепно справляются разнообразные наборы концентратов, предназначенные для облагораживания спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки из самогона фото

Напитки из самогона

СодержаниеАроматизация самогонаПридание самогону вкусовых качествРецепты крепких напитков на основе самогонаНастойки из…

Домашний коньяк из спирта фото

Домашний коньяк из спирта

Традиционный коньяк готовится в специальных дубовых бочках и настаивается в течение нескольких лет. Для его…

Как настоять самогон фото

Как настоять самогон

СодержаниеНа чем настаивать самогон?Сколько настаивать самогонКак быстро придать вкус самогонуКакие травы подойдут для…

Вкусный самогон фото

Вкусный самогон

СодержаниеСовременные способы получения вкусного самогонаПрименение вкусовых добавок для самогонаПрименение натуральных…

Бражка для самогона фото

Бражка для самогона

СодержаниеКлассический рецепт продуктаДругие рецепты и выход спиртаПодходящая водаГотовые дополнительные…

» » Что такое концентраты для алкогольных напитков?