Ячменная брага – особенности приготовления

Брага из ячменя

Самогон на основе ячменя считается одним из лучших. Но в домашних условиях процесс приготовления может вызвать сложности. По сравнению с сахарной, брага из ячменного солода требует особого подхода, больших временных затрат и труда.

Ячменный самогон ароматный и мягкий чего не скажешь о сахарном спиртном. Его можно смело поставить в один ряд с качественным магазинным виски. Именно этот факт заставляет большинство самогонщиков больше не возвращаться к приготовлению сахарного дистиллята.

Ячменный солод

Известно, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. Но чистый крахмал в зерне (ячмене, пшенице, кукурузе, и др.) они переработать не могут. Зерновая брага в таком случае просто не забродит. Злаки вначале необходимо «осахарить». Для этого ячмень подвергают проращиванию, когда выделяются ферменты способные расщепить крахмал на простой сахар (глюкозу).

Следовательно, для изготовления ячменной бражки сначала нужно из части зерна приготовить солод (прорастить ячмень) – активировать ферменты. После этого мы можем добавить его к обычному зерну для расщепления ферментами крахмала – выделения сахара. Обязательно соблюдение температурного режима. Контролируйте данный параметр с помощью термометра, т.к. допустимая погрешность составляет всего 2–3 °С.

Соотношение солода к зерну 1:5. Для полного расщепления крахмала и, следовательно, увеличения выхода готового продукта рекомендовано по возможности проращивать весь ячмень.

Зерновая закваска

Ценители натурального алкоголя могут заменить фабричные дрожжи зерновой закваской. На поверхности зёрен обитают дрожжеподобные грибки («дикие дрожжи»), которые при благоприятных условиях активно размножаются. Плюсом бездрожжевого способа является отсутствие неприятного запаха в готовом продукте. Минус в том, что не всегда на поверхности зёрен сохраняются дикие дрожжи, при отсутствии которых процесс брожения не активируется и сусло плесневеет. Именно из-за повышенных рисков этот способ лучше не пробовать новичкам.

Увеличить выход готового продукта можно, добавив в ячменную бражку сахар. Но чем его больше, тем слабее «хлебный» аромат. Теряется и мягкость. Каждый может подобрать пропорции по своему вкусу.

Ячменный солод




Выход с 1 килограмма ячменя составляет 800 миллилитров 40% дистиллята, но чаще этот показатель ниже на 5–20 %. Всё зависит от качества зерна и содержания в нём крахмала, а также от потерь при осахаривании, которые часто бывают у новичков.

Для сравнения: выход с 1 килограмма сахара 1–1,2 литра 40% самогона. Потери бывают только при неправильном перегоне или недоборе сахара.

Приготовление ячменной браги

Хорошая брага получится только из качественного ячменя. Слишком свежее (менее 2 месяцев после сбора) или, наоборот старое, (больше 1 года) зерно плохо бродит.
Ячмень можно промывать чистой водой, но без добавления химии (марганцовка) чтобы не погибли дикие дрожжи.

Ингредиенты:

  • 6 килограмм ячменя;
  • 60 грамм прессованных дрожжей (необязательно);
  • 1 килограмм сахара (необязательно);
  • 27 литров воды.

Приготовление.

Солод

Исходя из рекомендованных пропорций (1:5), из 1 килограмма (можно и больше) следует приготовить ячменный солод. Ёмкость необходимо подбирать с учётом разбухания ячменя (не менее 15 сантиметров запаса в высоту).

Зёрна нужно замочить в воде на 24 часа. Она должна быть на 4–5 сантиметров выше уровня ячменя. Трижды в течение дня (каждые 8 часов) собирать сор и менять воду. По истечении суток слить всю воду.

Влажное зерно разложить слоем в 5–7 сантиметров и накрыть влажной марлей. Поставить для проращивания в проветриваемое место с температурой 15–20 °C примерно на неделю пока ячмень не пустит ростки длиной 5–7 миллиметров.

В течение всего периода ячмень нужно перемешивать 2–3 раза в день, чтобы в толще слоя не накапливался углекислый газ и по необходимости дополнительно увлажнять (опрыскивать). Готовое зерно при раскусывании должно иметь сладковатый привкус с горчинкой. Может появиться огуречный запах.

Готовый «зелёный солод» следует использовать в течение трёх дней, потом ферментная активность сильно понижается. Если его высушить и обломать ростки, получим «белый солод», который можно хранить в плотно закрытой ёмкости годами. Осахаривание будет на 20% ниже, что следует учитывать в подборе пропорций. Из «зелёного солода» приготовить «солодовое молочко» пригодное только в течение суток. Для этого пророщенный ячмень прокрутить на мясорубке, смешать с тёплой (25–30 °C) водой 1:3.

Основа браги

1. Оставшееся зерно (5 килограмм) перемолоть в муку (можно купить готовую). Всыпать её в кастрюлю. Туда же медленно влить 20 литров горячей (50 °C) воды, постоянно перемешивая муку, чтобы не было комков. Довести смесь до температуры 55–60 °C и удерживать её 15 минут. Потом поднять до 62–64 °C и удерживать 15 минут. Довести до кипения и варить до однородного состояния 1,5–2 часа, размешивая через каждых 15 минут (чтоб не подгорело).

Ячменная брага

2. Охладить смесь до 65 °C, постепенно влить «солодовое молочко» постоянно перемешивая. Накрыть ёмкость крышкой.

3. Удерживать температуру в пределах 55–65 °C в течение 2 часов, каждые полчаса перемешивая. В итоге сусло должно стать сладковатым.

4. Важно не превышать 70 °C иначе ферменты погибнут, осахаривание завершится безвозвратно.

5. Сусло быстро охладить до 28 °C, опустив кастрюлю в ванну с холодной водой, и перелить в ёмкость для брожения. Можно добавить сахар и воду (1:4). Заполнить не более 75% объёма ёмкости. Ввести дрожжи и перемешать. Установить гидрозатвор и поставить ёмкость в тёмное тёплое место на 5–7 дней. Брага готова к перегону.

Если сразу из всего зерна сделать солод (не пользуясь мукой), то после добавления воды нагреть смесь до 63 °C и сразу перейти к пункту 3.

Закваска (для бездрожжевого способа)

Если в браге не будут использоваться фабричные дрожжи, в день приготовления солода, нужно поставить ячменную закваску из 100–150 грамм зерна. Его необходимо дважды промыть холодной водой с интервалом в 10 минут. Удалить сор. Разложить слоем в 2–3 сантиметра в широкую ёмкость. Налить воду, чтоб покрывала поверхность ячменя на 2 сантиметра. Накрыть и оставить в тёмном месте при комнатной температуре на два дня пока не появятся ростки.

Добавить 50 грамм сахара и размешать. Можно подлить воды, если масса густоватая. Накрыть ёмкость марлей. Поставить в тёплое место на неделю. Закваска готова, если появились признаки брожения (шипение, кисловатый запах, пена). Во избежание скисания до момента её ввода в бражку, на ёмкость с закваской лучше установить гидрозатвор.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Солодовый алкоголь ценится во всём мире. Технология приготовления довольно сложная, но это не означает, что его невозможно приготовить дома. Потребуется вложить немало труда, зато потом вы сможете порадовать этим замечательным напитком себя и своих гостей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Наиболее качественный самогон — так называемый хлебный. Раньше он был очень популярен на Украине. Крепкий, с мягким…

Самогон на ячменном солоде фото

Самогон на ячменном солоде

Содержание1 Технология приготовления2 ПерегонкаЯчмень используют в качестве исходного сырья для изготовления таких…

Самогон из ячменя фото

Самогон из ячменя

Сегодня домашние алкогольные напитки делают из самого разного сырья. Это могут быть ягоды, фрукты, корнеплоды, мука,…

Самогон из ячменного солода фото

Самогон из ячменного солода

СодержаниеСамогон из солода ячменяЗамачиваниеПроращиваниеСушкаДроблениеРецепт самогона из солода ячменяРецепт самогона…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

Рецепт самогона из ячменя фото

Рецепт самогона из ячменя

Ячмень – семейство злаковых растений, используют его для продовольственных целей при изготовлении перловой и ячневой…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

Брага – рецепт из кукурузы фото

Брага – рецепт из кукурузы

Кукуруза содержит 65% крахмала, поэтому достаточно широко используется в алкогольной отрасли некоторых стран, где…

Солод из ячменя фото

Солод из ячменя

Солод из ячменяВидео: Виски дома: ч.1: Проращивание ячменя на солод Приготовление солода из ячменя в домашних условиях…

» » Ячменная брага – особенности приготовления