Россияне продолжают пить крепкие напитки... – ч. 2

Видео: Итальянцы пробуют русские завтраки

Результаты исследования показали, что в структуре потребления алкогольной продукции в России резко доминируют водка и ее суррогаты. Между тем, еще в 1980-х годах Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по заключению своих экспертов призвала правительства переориентировать население своих стран с крепких на слабоалкогольные напитки (вино и пиво).

Такие меры были направлены на снижение уровня потребления алкоголя и тяжелых последствий алкоголизации. Идеальным соотношением в потреблении алкоголя населением можно было бы считать, когда вино и пиво в нем доминирует, либо каждый из них составляет треть от потребления по алкоголю, как например, в Европе: во Франции и Португалии доминирует вино, в Германии и Чехии – пиво.




В России же крайне неблагополучное для здоровья граждан соотношение потребляемых напитков: алкоголь крепких напитков доминирует над слабоалкогольными, составляя, с учетом нелегального объема алкоголя около 67%.
Одной из причин алкоголизации населения, по мнению Александра Немцова, является бедность.

Видео: 5 САМЫХ МЕРЗКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Около 18% россиян, а это 25 млн человек, живут за чертой бедности, т.е. с доходом ниже прожиточного минимума. 12% населения получаемого дохода хватает только на скудное питание.

Бехтерева, который в одном из своих докладов показал, что заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами в России снижается параллельно со снижением доли крепкого алкоголя в структуре потребления алкогольных напитков.
Таким образом, опираясь на опыт врачей, можно говорить, что государственная антиалкогольная политика, развернутая в 2000 гг., существенно переориентированная на легкие алкогольные напитки, уводила от насущных и действительно губительных проблем, например, от производства и потребления нелегального, а значит дешевого и доступного, крепкого алкоголя.

Видео: Эмоциональные итальянцы пробуют русские новогодние блюда

«У 76% пациентов наркологических клиник доминирует зависимость к водке, только у 8% – к пиву. Так называемый «водочный» алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет – в 7 раз, до 30 лет – в 8 раз, до 35 лет – в 11 раз. Сейчас же алкогольная политика имеет несистемный характер».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Россияне продолжают пить крепкие напитки... – ч. 2