Биттер

Видео: биттер

Биттер

Видео: Швепс Биттер Лемон

Считается, что биттеры известны с древнейших времен. Тем не менее, Британская энциклопедия называет “общепринятые” дату и место их рождения: 1533 год, Франция.

Биттеры производятся из самого разнообразного сырья, и крепость их также бывает самой разнообразной. Про цвет и говорить не приходится – здесь возможны вариации от светло-чайного до черного.

Видео: Большой Приз Динамо 2016, Стома Ярослав и Биттер Софья, Шоу

Объединяет эти напитки одно – довольно ощутимая горечь во вкусе- само название биттер происходит от английского “bitter”, что означает “горький”. В группу биттеров входят горькие настойки, некоторые виды вермутов и ликеров.




Все они изготавливаются, как правило, на основе экстрактов трав, кореньев, стеблей и листьев лекарственных растений, различных пряностей путем настаивания. В качестве наиболее распространенных компонентов называют полынь, горечавку, перец, кожуру апельсина, хину, имбирь, анис и другие.

В составе этих напитков нередко присутствуют спиртованные фруктовые соки или морсы.
Доминирующий компонент зачастую дает название биттеру: например, “апельсиновый” или “персиковый”. Любопытно, что биттеры наиболее распространены в странах с жарким климатом.

Это связано с тем, что они отлично утоляют жажду. В основном же биттеры используют для приготовления коктейлей. Причем существуют такие марки, которые можно употреблять лишь в мизерных количествах, буквально несколько капель.

Видео: Стома Ярослав - Биттер Софья, 1/2 Jive

Это связано с сильным действием входящих в их состав компонентов, например, лекарственных трав. Однако иногда биттеры пьют и в чистом виде. Замечено их отличное влияние на пищеварение, а также “антипохмельные” свойства.

От бальзамов, в которые обычно входит несколько десятков различных компонентов, биттеры отличаются более простым составом. И если первые издавна употреблялись больше как лекарственные средства, то биттеры являются напитками в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово.

В мире сегодня производится множество видов биттеров. Но существует несколько известных марок, создание которых относится к далекому прошлому. Среди них горькая настойка “Ангостура” (Angostura), родившаяся в 1824 году на острове Тринидад.

Она вырабатывается на основе рома, в ее состав входит множество компонентов: экстракт кожуры апельсина, корней горечавки, дягиля, гвоздики и т. д. Широкую популярность эта настойка завоевала благодаря своим лечебным свойствам (например, она является отличным жаропонижающим средством). Из-за исключительной горечи “Ангостуру” принято употреблять в очень малых дозах.

Биттер “Пикон” (Picon) носит имя, точнее, фамилию своего автора. Он также производится с середины XIX века. Его родина – Алжир, а страна, давшая ему “новую жизнь”, – Франция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Биттер – ч. 2 фото

Биттер – ч. 2

Видео: Идеальный Биттер для Олд Фешн by Wild Turkey Часть 2Своим успехом у французов “Пикон” обязан не…

Исторические корни биттера. фото

Исторические корни биттера.

Вообще, биттеры первыми стали производить монахи средневековых монастырей, алхимики и ученые по медицинскому делу мужи.…

» » Биттер