Внешние и поведенческие признаки алкогольной зависимости

Иногда, любовь настолько слепа, что мы не видим признаки алкогольной зависимости у родных и близких. Как определить, что близкий человек – муж, ребенок или жена попал в лапы к Зеленому Змию?

Алкоголизм – это болезнь и у нее есть определенная симптоматика.

Симптомы имеют свои особенности в зависимости от пола человека, но общие моменты присутствуют и у мужчин, и у женщин.

Мужской алкоголизм – на что обратить внимание




Основным симптомом мужского алкоголизма можно назвать болезненную тягу к горячительным напиткам, это отмечается даже на первой стадии заболевания. Мужчина быстро привыкает, и начинает искать любой повод, чтобы удовлетворить свою зависимость.
На первых этапах достаточно сложно отличить заболевание от желания просто расслабиться. Можно пройти тест онлайн, и определить на каком этапе вы находитесь, может, стоит остановиться и отказаться от алкоголя.

Свидетельства начала заболевания

Пройдите небольшой тест, возможно и вам стоит пересмотреть свое отношение к спиртному.Красивые бутылки с алкоголемпсихологическими проблемами. Это может быть долгая разлука или гибель любимого человека. Часто причиной является одиночество и невостребованность. Чаще всего стрессы свойственны домохозяйкам, которые посвящают свою жизнь заботе о муже и детях. Если происходит разрыв отношений или дети вырастают и начинают жить самостоятельно, это может привести к ощущению пустоты и бессмысленности существования. В таком случае нередко женщина берется за рюмку и если на первой стадии остановиться можно самостоятельно, то с развитием хронического алкоголизма справиться с проблемой будет сложно.

Для того, чтобы процесс деградации стал необратимым женщине нужно гораздо меньше времени, чем мужчине. Женский алкоголизм порицается, поэтому пьющая женщина скрывает свою зависимость. И часто делает это настолько умело, что когда симптоматика начинает проявляться процесс деградации остановить практически невозможно.

Внешние признаки алкоголизма

Признаки алкоголизма у женщин не всегда можно заметить, ведь они тщательно скрываются. Но когда наступает вторая или третья стадия зависимости утаить проблему не возможно, она отражается даже на лице. Женщина перестает следить за собой, и происходят следующие изменения:

  • быстрое старение;
  • отеки, мешки под глазами;
  • оплывшее лицо и желтая кожа-Молодые девушки распивают алкогольные коктейли
  • Раздражительность и даже агрессивность;
  • Перепады настроения;
  • Рассеянность на занятиях и не способность усваивать информацию;
  • Быстрая утомляемость;
  • Неопрятный внешний вид.
  • Кроме этого у подростков на любой стадии зависимости регулярно возникают конфликты со сверстниками, педагогами, родителями. Взрослые должны обращать на это внимание и проводить необходимую работу. С каждым детским коллективом должен работать психолог. Тест является одним из основных способов получения информации о психологическом состоянии ребенка. Даже если тест не свидетельствует о склонности к алкоголизму, он может помочь в решении проблем способных вызвать у подростка желание взяться за рюмку.

    Все три стадии зависимости имеют свои признаки, они очень схожи. Но если на начальном этапе заболевания его можно искоренить без труда, то признаки второй и третей стадии более выражены и бороться с проблемой становится гораздо сложнее. Поэтому будьте внимательны к своим близким и Зеленый Змий не станет постоянным обитателем вашего дома.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Внешние и поведенческие признаки алкогольной зависимости