Готовим вкусные коктейли с мартини

Слово «Martini» уже давно стало нарицательным, часто, говоря о нем, подразумевается вполне конкретный особый напиток по типу шампанского, виски или коньяка. На самом же деле, это марка итальянского вермута. Но он, действительно, особый.

Существуют разные виды вермута и выпускаются они многими производителями. Однако Martini — это элита вермута, его высшая ступень.

В Италии, где производят этот вермут, у него есть только один конкурент — Cinzano. Но Martini — это еще и национальный символ, в знак особого уважения на его этикетках разрешено печатать герб Италии.

Вермут — это крепленое вино с добавлением настоев трав. Сколько этих трав в рецепте Martini, не знает точно никто, так как это большой профессиональный секрет. Говорят, что больше 100.

mykartinka-ru

Насчитывается несколько видов этого напитка. Самые популярные и известные из них:

  • Rosso (красный) — самый первый и много лет единственный;
  • Bianco (белый) — «бьянко», похоже, самый популярный вид в России;
  • Rosato (розовый) — как и вино, смешан из красного и белого сортов;
  • Extra Dry (очень сухой).

Мартини настолько универсальный напиток, что его можно пить во всех видах: чистый и в коктейлях. А еще он сочетается с фруктами.

Рецепты коктейлей с мартини в домашних условиях




wpid-535294102495bb2d5390b026f5c1e36eРецепт коктейля Джеймса Бонда «Мартини с водкой» достаточно прост: 2 части водки, 1 часть сухого мартини, взболтать в шейкере со льдом в течение 30 секунд, вылить тонкой струйкой и украсить зеленой оливкой. Классика!

С мартини очень здорово экспериментировать даже в домашних условиях. А подаются коктейли с мартини в традиционном бокале «мартинка». Забудем про Джеймса Бонда. У мартини с водкой существует масса достойных конкурентов. Коктейли с мартини есть в каждой коктейльной карте, рецептов создано немало. Хотя бы, вот эти.


1) Мартини. На самом деле, этот коктейль-аперитив носит имя не вермута, а своего создателя — Мартини де Анна де Тоггия. А смешивается он из 1 части белого вермута, 3 частей джина и украшается оливкой или лимонной цедрой.

2) Бьянко лемон айс. Этот рецепт поможет неплохо освежиться в жару: 100 мл белого вермута, лимон и кубики льда.

3) Бьянко тоник. Еще один освежитель, но в сочетании с еще одной классикой — тоником: 50 мл белого вермута, тоник, лимон и кубики льда.

4) Бьянко апельсин. 50 мл белого вермута, апельсиновый сок, апельсиновая цедра и кубики льда.

Идея с белым вермутом понятна?

5)Негрони. Коктейль-изысканность, назван в честь своего создателя — итальянского графа Негрони. 30 мл «россо», 30 мл джина, 15 мл биттера Campari и 160 г льда. В бокал со льдом влить джин, вермут и Кампари. Неторопливо перемешать ложечкой, украсить дольками апельсина.

Есть коктейли с мартини, смешанные и с другими благородными напитками. Например, с шампанским. Встречайте!

6)kokteil7 Мартини с шампанским — незамысловатое название, король девичников и гламурных вечеринок. 100 мл «россо», 150 мл шампанского, 30 мл клубничного сиропа и 100 г кубиков льда. В бокал со льдом влить напитки. Не перемешивать, украсить листиком мяты.

7) Бренди-мартини. Интересное сочетание вкусов. 50 мл белого мартини, 25 мл коньяка или другого бренди, 100 мл тоника, 1 маслина и долька лимона. Напитки смешать в шейкере со льдом, процедить в бокал, украсить лимоном и маслиной.

8) Американо. Еще один популярный рецепт. Был назван так потому, что полюбился американским туристам в Италии. И как во многих американских напитках, стали добавлять содовую. 50 мл «россо», 25 мл биттера Campari, 100 мл содовой и 150 г льда. В шейкере смешать мартини и Кампари, вылить в бокал со льдом, добавить содовой, перемешать ложечкой.

9) Бьянко санрайз. Красивый рецепт не только по названию, за визуальные эффекты отдельная оценка. 50 мл белого мартини, 75 мл апельсинового сока, 75 мл клюквенного морса и 150 г льда. Смешав все ингредиенты, на дне бокала появляется красное солнце, а над ним — заря.

10) Мартини с абсентом. Светский раут, высокий прием — самое оно! 30 мл сухого мартини, 30 мл водки или джина, 30 мл абсента, 5 мл


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мартини фото

Мартини

Состав коктейля:Джин 2,5 части Вермут сухой 1 частьЛедОливкаКороль коктейлей. Идеальный напиток для богатых и…

Как правильно пить мартини фото

Как правильно пить мартини

Невероятная популярность мартини уже никого не удивляет, но в России пока еще не так не так много людей, разбирающихся…

Бренди мартини фото

Бренди мартини

Состав коктейля:Тоник 100 млВермут 50 млБренди 25 млОчень интересное сочетание можно получить, если смешать вермут…

» » Готовим вкусные коктейли с мартини