Жгучий соус табаско для истинных гурманов

Жгучий, как раскаленные котлы в преисподней, легендарный соус Табаско стал культовым не только в пределах кухонь домохозяек, а и на полках лучших барных стоек. Сегодня я хочу рассказать вам об этой амброзии, без которой нельзя приготовить достойную Кровавую Мэри и еще огромное количество других коктейлей и напитков. Острое содержимое крохотных баночек Табаско способно поднять на ноги мертвеца- пару его капель в антипохмельном коктейле окажет антисептическое действие на весь организм и положительно скажется на работоспособности пищеварительной системы. Сегодня это самый узнаваемый соус в мире – этикетка переведена на 22 языка, а сама продукция из Луизианы продается в 160 странах мира.

Видео: Салат "Гурман". ВКУСНЯТИНА при минимуме ингредиентов!

Соус Табаско - история, рецепт, приготовление, виды

Что такое соус Табаско – история, рецепт, виды

Как гласит Вики, соус Табаско – это торговое наименование острых соусов, которые готовятся на основе мякоти плодов кайенского перца (в простонародье перец табаско), соли и уксуса. Готовятся они методом лактоферментации, то есть брожения, когда крахмал и сахар преобразовываются в другие полезные вещества под действием бактерий. Так готовится квашеная капуста, так готовится и Табаско. Правда, последний зачем-то выдерживают в бочках из белого лимузенского дуба три года, прям как благородный виски. Процесс производства предельно прост: плоды кайенского перца перемалывают в пюре и смешивают с морской солью, после чего оставляют в бочках на указанный срок, то есть 3 года. После этого перебродившую смесь разбавляют уксусом, фильтруют и разливают по маленьким бутылочкам.

Каждая 2-х унциевая бутылочка Табаско (порядка 60 мл) содержит минимум 720 капель.




История Табаско интересна. Впервые его начал готовить ирландец Эдмунд МакАйленни, который со своей семьей переехал в Луизиану в далеком 1840-м году. Сначала он готовил понравившийся ему соус только для своей семьи и друзей, разливая его по маленьким бутылочкам из-под одеколона. Успех его творения разошелся по округе и Эдмунд решил выйти на национальные масштабы, для чего в 1868 году заказал на стекольной фабрике в Новом Орлеане тысячи маленьких бутылочек.

Бутылочки Табаско с ромбовидными этикетками являются одними из самых узнаваемых в мире, наряду с традиционными бутылками Кока-Колы. Их дизайн не менялся последние 100 лет.

Производство Табаско по-прежнему осуществляется в Луизиане и тяготеет к небольшому поместью Эйвери Айленд, которое принадлежит семейству МакАйлленни (сейчас у руля компании наследник Эдмунда в шестом поколении). Поместье стоит на солевых копях Луизианы, откуда и берется соль для соуса. Изначально весь кайенский перец для Табаско выращивали исключительно на Эйвери Айленд, но так продолжалось только до 1960 года. Сейчас сырье для Табаско поставляется из Колумбии, Гондураса, Доминикан, Коста-Рики, Венесуэлы и Эквадора. Сбор перца строго контролируется технологами McIlhenny – перец табаско собираются исключительно вручную, а его спелость определяется при помощи специального индикатора, который есть у каждого работника.

Компания McIlhenny является официальным поставщиком соуса для NASA – Табаско регулярно бывает в космосе. Острый соус входит в официальный рацион космонавтом из программы Space Shuttle .

Под брендом Табаско производится 7 различных соусов, которые отличаются по вкусу, составу и жгучести. Трехлетней выдержке подвергается только классический, настоящий красный соус Tabasco Original (2-х унциевая бутылочка стоит порядка 55 грн = 170-200 рублей). Самым мягким является сладко-острый соус Tabasco Sweet’n’Spicy, затем идет соус «Буффало» (Tabasco Buffalo) для куриных крылышек и зеленый соус на основе перца халапеньо Tabasco Green (в нем нет кайенского перца). Следующий по крепости чесночный соус Tabasco Garlic (смесь из трех перцев), затем копченый Tabasco Chipotle (на основе перца чипотле). Самым жгучим является соус Tabasco Habanero.

Жгучесть соусов определяется по шкале Сковилла, которая основана на определении содержания в составе соуса капсаицинов – компонента, «отвечающего» за остроту. В случае с Табаско ситуация выглядит так:

  • Tabasco Sweet’n’Spicy – 100-600 ед.
  • Tabasco Buffalo – 300-900 ед.
  • Tabasco Green – 600-1200 ед.
  • Tabasco Garlic – 1200—2400 ед.
  • Tabasco Chipotle – 1500—2500 ед.
  • Tabasco Original – 2500—5000 ед.
  • Tabasco Habanero — >7000 ед.

Напомню, что для алкогольных экспериментов лучше всего использовать именно оригинальный соус, который подвергается трехлетней выдержке — Tabasco Original. Именно он идет в Кровавую Мэри и в чейзеры, о которых я писал здесь. Если вдруг вы не найдете в своем городе соуса Табаско, попробуйте приготовить его дома по более-менее традиционному рецепту.

Рецепт соуса Табаско для домашнего приготовления

Рецепт приготовления соуса Табаско в домашних условияхКонечно, дома вы не получите такой же соус, как у МакАйленни, по той простой причине, что вы не сможете найти перец табаско. Вместо него возьмите обычный красный стручковый перец – 3-4 шт., не сушеный, свежий! Лучше помять их в ступке, но можно нарезать тонюсенькими колечками. Семена не выбрасывайте, а тоже пускайте в ход. Измельченный перец переместите в баночку и добавьте туда 1 ч. ложку соли (можно морской), после чего придавите перец, то есть спрессуйте его в банке. После налейте немного холодной воды так, чтобы она едва покрыла перец. На следующий день соус должен начать бродить, а через неделю его можно сдобрить 1-2 ч. ложками уксуса по вкусу и еще раз хорошенько помять содержимое. В принципе, домашний Табаско готов к употреблению. В холодильнике это чудо может простоять практически вечно.

Видео: Secret Admiral | Foursome S2 | Episode 2

Обязательно прикупите соус Табаско для своего домашнего бара. С ним вы сможете готовить массу вкуснейших напитков, в том числе классическую Мэри, а также в приправить суп или рагу =). С вами был Ромовый дневник в лице Артёма Гудимова. Подписывайтесь на обновления блога, комментируйте, критикуйте. До скорых встреч! *hi*


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цыплята под хересом фото

Цыплята под хересом

2 кг цыплят, разделанных на куски, 150 мл сухого белого вина, 150 мл хереса, 60 г растительного масла, 200 г…

Соусы на основе рома фото

Соусы на основе рома

Любое второе блюдо вкуснее, если его употреблять с соусом. А если это соус, приготовленный с добавлением рома, то…

Лосось в красном вине фото

Лосось в красном вине

300 г лосося, 1 бутылка красного вина, 6 луковиц, лавровый лист, тимьян, петрушка, соль, перец, 100 г сливочного…

Кровавая хуанита фото

Кровавая хуанита

Состав коктейля:Текила 40 млСок томатный 100 млВидео: Popular Videos - Bullfighting & MusicЭтот коктейль создан…

Кровавая мэри фото

Кровавая мэри

Видео: Кровавая Мэри — рецепт коктейля Едим ТВСостав коктейля:Соус Вустершир 2-3 каплиСоус Табаско 1-2 каплиСольСок…

Красный пес фото

Красный пес

Видео: Leskin Stydent Party 23.04.15 "Красный Пес"Состав коктейля:Текила серебрянная 25 млСоус Табаско 5…

Коктейли на основе водки фото

Коктейли на основе водки

Ни одно торжество не обходится без алкоголя, а в частности – без алкогольных коктейлей.Холодные, горячие, фруктовые, с…

Коктейли аустер фото

Коктейли аустер

Это отрезвляющие коктейли. Готовят их с яйцом. Пьют одним глотком. Они имеют острый вкус, так как содержат томатные…

Соусы на пиве фото

Соусы на пиве

Нами уже были предложены рецепты, в которых пиво использовалось для приготовления оригинальных соусов . Из-за…

Мичелада фото

Мичелада

Видео: Пивной коктейль МичеладаСостав коктейля:Соус Табаско 1-2 ст.лСоус соевый 1-2 ч.л.Соус Сальса 1-2 ч.л.Сок…

» » Жгучий соус табаско для истинных гурманов