Идеальный джин-тоник (g&t)

Видео: Gin & Tonic - 2005 vs 2015

Джин-тоник (G&T)
Автор:
Тип: лонг-дринк
Кухня: английская
Подготовка:
Приготовление:
Всего:
Распечатать
Ингредиенты
  • 50 мл джина;
  • 100 мл тоника;
  • 1-2 дольки лайма.
Инструкция
  1. Охлажденный высокий бокал на заполнить льдом.
  2. Налить 50 мл джина и 100 мл тоника.
  3. Добавить лёд, если в стакане осталось место.
  4. Украсить 1-2 дольками лайма, аккуратно перемешать.
Заметки
Вместо лайма можно использовать лимон, ломтики огурца или веточку базилика, в зависимости от того, какой джин используется.

Насыпать в стакан льда, плюхнуть туда стопочку джина и хорошенько все приправить тоником не сложно, не сложнее, чем потом туда же накромсать пару долек лимона. Джин-тоник – очень простой коктейль и именно поэтому выбор ингредиентов очень важен. Такие коктейли, сродни Отвертке и Олд-фэшну, не приемлют дешевой алкогольной основы и тем более посредственных наполнителей.

Видео: Обзор напитка Manchester Gin Tonik & Grapefruit [24 выпуск] (18+)

Что примечательно, Джин-тоник не является классическим коктейлем, но практически каждый уважающий себя бармен знает, что это за напиток и как его готовить. Всё потому что коктейль этот вошел в анналы истории задолго до того, как в середине прошлого столетия представители барной индустрии разных стран собрались в Торкусе (Англия) и основали IBA (Международную Ассоциацию Барменов). А было всё так…

Готовим идеальный Джин-тоник. Выбираем ингредиенты.

Видео: GIN AND TONIC DRINK RECIPE - HOW TO MIX

История G&T (Gin & Tonic) начинается с Ост-Индийской торговой компании и британской колониальной Индии, когда британские солдаты решили смешать тоник (на то время лекарственное средство для профилактики малярии, содержащее большое количество хинина) с джином, дабы улучшить вкусовые качества горького «лекарства».

Кстати, это был не первый случай, когда хинин использовался для лечения малярии – известно, что впервые он был упомянут в 1631 году, когда эпидемия малярии ударила по заболоченным окрестностям Рима. Однако полномасштабное применение хинина началось только в 1840 году. Впрочем, это не имеет ни какого отношения к нашему Джин-тонику, так как его звёздный час настал непосредственно с приходом к власти королевы Виктории и толпы эмигрантов, которые повалили из индийских колоний в земли родные. Помимо богатств Индии они прихватили с собой и любовь к армейскому напитку.

Выбор ингредиентов

Джин

Именно он задаёт основное направление напитку, поэтому выбирать нужно очень тщательно. К сожалению, в свободной продаже на постсоветском пространстве представителей женевера не так много, как хотелось бы. Ещё меньше классических сухих лондонских джинов. Пожалуй, оптимальным вариантом для широкого круга любителей G&T остается Beefeater dry gin, единственный представитель можжевелового лакомства лондонского производства. Крайне не желателен Gordon’s, так как он плохо сочетается с хиной и даёт оттенок спирта.




Джин Хендрикс для идеального Джин-тоника

В целом, для нашего идеального Джин-тоника можно купить менее распространённый Bombay Sapphire или очень редкий для России Plymouth gin. Но подойдёт любой женевер, который вы считаете любимым, так как экспериментов здесь не избежать. Если повезет, то вы наткнетесь на уникальный джин Hendrick’s, в состав которого входит настой розы и огуречная эссенция. Очень оригинальный напиток для оригинального G&T.

Тоник

Как правило, не любовь к Джин-тонику рождается там, где речь зашла о тонике. Найти подлинный хинный напиток с адекватным вкусом очень сложно. Несомненно, это будет Schweppes, но постарайтесь хотя бы найти Schweppes импортный, в идеале английский – он продается в стеклянной таре 0,2 л. Отечественный Schweppes очень сильно отдает синтетикой, портит напиток на корню, особенно если учесть, что тоника в G&T больше, чем джина.

Гарнир

В классическом исполнении это лимон или лайм, разумеется, лайм предпочтительней. Но на цитрусовых свет клином не сошелся. С тем же Hendrick’s отлично сочетаются ломтики огурца, всё потому, что гарнир в G&T должен не только украшать коктейль, но и усиливать вкус джина или удачно его оттенять. Так, к пряному джину можно добавить ломтик апельсина, а к цветочным представителям женевера – веточку розмарина.

Джин-тоник с огурцом и веточкой можевельникаЛёд

Видео: Greenalls Gin and the Jockey Club

Оптимально добавлять большие кубики льда, хорошо замороженные, цельные. Именно квадратная форма льда обеспечивает его оптимальное таяние и коктейль на всех этапах будет питься легко.

Лёд для Джин-тоника должен быть квадратным и хорошо замороженным.Пропорции

Здесь на любителя. Чаще всего упоминается пропорция 1:2, 1 порция джина и 2 порции тоника. Очевидно, что для любителей более крепких напитков лучше использовать пропорцию 1:1 или 2:3, для менее крепких – 1:3.

Отдельного внимания заслуживает посуда. Для пропорций 1:1, 2:3 лучше брать низкие стаканы (будет уместен классический рокс). Для G&T с большим содержанием тоника лучше взять высокий коллинз или хайбол. Перед приготовлением коктейля стакан лучше охладить.

Теперь вы знаете, как приготовить истинный, идеальный Джин-тоник, коктейль, который пленил миллионы сердец, коктейль, совершенство которого кроется в деталях.

Cheers!

Так выглядит крепкий джин-тоник. Его подают в низких стаканах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как правильно пить джин фото

Как правильно пить джин

Поскольку все-таки люди разные, и каждый имеет какие-то свои предпочтения, то универсального способа употребления джина…

Стрекоза фото

Стрекоза

Состав коктейля:Джин 0,5 частиЭль имбирный 4 частиЛаймЛедПрекрасная альтернатива джину с тоником.Ингредиенты:Кубики…

Стармания фото

Стармания

Состав коктейля:Тоник 90 млМангоЛикер персиковый 20 млЛикер Blue Curacao 2-3 каплиЛикер Campari 10 млДжин 0,5…

Коктейль "джин-тоник" фото

Коктейль "джин-тоник"

Видео: Джин-тоник (коктейль за минуту)Состав коктейля:Тоник 150 млКрошеный ледЛимонДжин 50 млВидео: Коктейль Джин…

Как правильно пить джин фото

Как правильно пить джин

Не смотря не то, что джин впервые был приготовлен голландцами, настоящую известность он получил только благодаря…

Как и с чем пить джин фото

Как и с чем пить джин

Видео: Все, что вы не знали о джине GIN ={Jigger-drink club}= история напитка Сегодня, джин относится к одной из широко…

Джин рики фото

Джин рики

Состав коктейля:Джин 2 частиСок лаймаСодовая вода 4 частиЛедКотейль впервые появился в 1893 году в вашингтонском…

Буравчик фото

Буравчик

Состав коктейля:Джин 2 частиСироп лайма 3/4 части Содовая вода 1 частьЛедСчитается что этот коктейль был придуман…

Nemiroff voton фото

Nemiroff voton

Состав коктейля:Водка 50 млТоник 110 млЛайм ломтикОстрый освежающий коктейль.Ингредиенты:50 мл водки Nemiroff…

Hendrick’s st. Clements cocktail фото

Hendrick’s st. Clements cocktail

Состав коктейля:Сироп апельсиновый 1 ложкаЛимонад имбирныйДжин 60 млСок лайма 20 млЯркий и освежающий коктейль на…

Finlandia grapefruit&tonic фото

Finlandia grapefruit&tonic

Состав коктейля:ЛедЛайм 1 долькаВодка 50 млТоникЭтот коктейль очень прост в приготовлении. Рецепт создан для…

50/50 фото

50/50

Состав коктейля:Джин 1,5 частиВермут сухой 1,5 частиЛедКоктейль с вермутом и джином 50/50.Ингредиенты:Кубики льда. 1…

» » Идеальный джин-тоник (g&t)