Как избавиться от похмелья в домашних условиях

От похмелья в домашних условиях

Похмелье — это состояние, при котором человек себя не очень хорошо чувствует из-за выпитого большого количества алкоголя. Алкоголь вызывает отравление токсинами и продуктами его распада. Давайте подробнее рассмотрим, как можно победить похмелье, чтобы облегчить состояние после весёлого праздника.

Содержание

Почему возникает похмелье?

Похмельный синдром возникает из-за интоксикации организма метаболитами и самого алкогольного напитка. Похмелье зависит от того, как быстро в организм попадал алкоголь. Скорость появления похмелья в среднем считается такой – на один час приходится больше 50 миллилитров водки.

Алкоголь в организме расщепляется по-разному. Например, в женском организме алкоголь медленнее обрабатывается, чем в мужском теле. Так как у женщины печень немного меньшего размера. Если для выведения вредных метаболитов существуют все условия, после употребления алкоголя он выходит спустя 20 – 90 минут.

Выпитый напиток при пустом желудке всасывается тканями очень быстро. Если алкоголь очень крепкий, он начнёт раздражать желудок, и соответственно будет медленнее перерабатываться. Поэтому на любой праздник нужно идти, немного перекусив дома.

Организм защищает себя от яда этилового спирта. Поэтому в клетках происходит процесс окисления при попадании в организм алкоголя. Защиту проводят обычно клетки печени или желудка. Вовремя окисления клеток появляется ацетальдегид, который очень токсичный и опасный для здоровья. Чтобы от него избавиться вырабатывается специальный фермент, который расщепляет вредные вещества, превращая их в уксусную кислоту, которая в последующем разделяется на воду и углекислый газ. Поэтому у людей, которые часто выпивают, первым делом страдает печень.

Иногда опасность ацетальдегида заключается в том, что он может вызвать развитие астмы, серьёзных повреждений пищевода, печени, а также образование опухолей ротовой полости.

Чтобы замедлить окисление ацетальдегида можно принимать специальные препараты. Но, так как их принимают вместе с алкоголем, в некоторых случаях они могут быть не очень эффективными.

Симптоматика похмелья

Наутро после гуляний человека беспокоят такие симптомы похмелья:

  • Чрезмерная сухость во рту;
  • Сильные головные боли;
  • Тошнота и рвота;
  • Человека знобит;
  • Тремор;
  • Пропадает аппетит;
  • Наблюдается большое недомогание;
  • Возникает депрессивное состояние.

В некоторых случаях может повыситься температура тела. При сильном похмелье возникают сильные боли в области сердца и ног.

Продолжительность похмелья напрямую зависит от того, сколько алкоголя было выпито человеком. Обычно человеку плохо сутки – двое, затем ему становится лучше.



Очень сильные приступы похмелья могут вызвать инсульт. Если ничего не предпринимать и не оказывать человеку помощь, он может из-за сильного отравления алкоголем умереть.

Вовремя похмелья часто ощущается боль в ногах. Такое состояние возникает из-за того, что алкоголь приводит к слипанию клеток крови, а получившиеся сгустки закупоривают капилляры.

Из-за обезвоживания организма, при похмелье человек очень сильно хочет пить. Поэтому важно утолять жажду большим количеством жидкости.

Что нужно делать, чтобы предупредить похмелье?

Чтобы утром не страдать от похмелья важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед любым застольем хорошо покушайте. Жирное мясо с сырым яйцом, рисовой кашей с маслом не дадут расти концентрации алкоголя в крови, благодаря чему организм выработает ферменты, которые помогут расщепить спирт;
  2. Также за пару часов до застолья можно выпить пятьдесят грамм водки или несколько таблеток активированного угля;
  3. Каждый выпитый стаканчик алкоголя нужно обязательно закусывать горячей и жирной пищей;
  4. Не рекомендуется запивать алкогольные напитки газированной водой, как это привыкли делать некоторые люди;
  5. Никогда не мешайте разные виды алкогольных напитков. Если вы всё-таки хотите смешать, важно помнить, что лучше понижать крепость;
  6. Вовремя праздника, как можно чаще выходите подышать свежим воздухом;
  7. Также важно танцевать, веселиться и общаться, много двигаться.

Перечисленные простые правила помогут хорошо провести время на любой вечеринке, без чрезмерного употребления спиртных напитков.

Лечим похмелье

Чтобы быстро вылечить свой организм от похмелья в домашних условиях важно следовать следующим советам:

  • Первым делом сделайте очищение желудка, если человека тошнит, и желудок слишком переполнен. Желудок может быть наполнен алкоголем, который будет только ухудшать состояние;
  • Снять похмелье поможет вода в большом количестве. На протяжении трёх часов нужно выпить два литра воды с солью или негазированную минеральную воду;
  • Быстро вылечить плохое самочувствие поможет сок из апельсинов или лимонно-медовая вода. Такие напитки утолять сильную жажду и устранять сухость во рту;
  • Когда пропадёт тошнота, можно выпить таблеточки от головной боли. Также поможет такое народное средство от похмелья: натрите височки ломтиками лимона. Также к вискам можно приложить свежие корочки лимона. Справиться с головной болью поможет и сырой картофель, который также прикладывают ко лбу и вискам. Сверху завязывают повязку и лежат в спокойной атмосфере около часа;
  • Чтобы унять тошноту выпейте активированный уголь. Для каждых десяти килограмм веса нужно взять по одной таблеточке. Тошноту может убрать и такое народное средство от похмелья: выпейте немного подсоленного томатного сока с чёрным молотым перцем. Напиток желательно пить понемногу за несколько раз;
  • Симптомы похмелья, которые проявляются сильной тошнотой, головными болями, дрожью в конечностях, можно снять, растерев до красноты уши с помощью ладошек;
  • Чтобы быстро снять отравление алкоголем выпейте стакан воды с шестью каплями нашатырного спирта;
  • Примите контрастный душ;
  • От похмелья в домашних условияхЛечение похмелья дома проводится с помощью овсяного отвара. Промойте 250 грамм овса и залейте горячей водой (полтора литра). Проварите на медленном огне 60 минут. Процедив, добавьте соль и выпейте маленькими глоточками на протяжении первых нескольких часов недомогания;
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, чтобы насытить мозг кислородом, ускорить выведение шлаков и для снятия интоксикации.

По желанию можно сходить в баню или сауну.

Советы по избавлению от похмелья

Лечиться от похмелья нужно начиная с промывания желудка. Для этого в течение двадцати минут необходимо выпить два литра минеральной воды без газа. Можно выпить и литр молока.Чтобы после рвоты насытить организм потерянным магнием, кальцием, натрием, калием, фосфором, марганцем нужно выпить стакан кефира, кваса, цитрусового сока, огуречного или капустного рассола. Если этого не сделать потеря ценных микроэлементов приводит к судорогам в ногах и болях в сердце.

Лечить похмелье кофе или крепким чаем нельзя! Так как такие напитки могут повысить давление. Их можно заменить травяным чаем, например, ромашковым или мятным. В напиток можно добавить немного имбиря и мёда.

Чтобы восстановить силы и снять похмелье рекомендуется принять душ, а затем съесть куриный или говяжий бульон. Также важно прогуляться на свежем воздухе и посетить баню.

На протяжении семи дней после похмелья важно не кушать жирную, копчёную и острую пищу, чтобы печень смогла восстановиться. Полезно лакомится кислыми щи, овощными супами, творогом, курагой. Утолять жажду рекомендуется отваром шиповника, компотом из сушеных фруктов.

Народные способы лечения похмелья

Существуют такие народные средства от похмелья:

  1. Лечить похмельный синдром можно мятным или мелиссовым чаем. Такие напитки отлично выводят токсины из организма. Если нет таких растений в доме, можно сделать чай из ромашки, зелёный чай или выпит стакан молочного продукта;
  2. Лечиться от похмелья можно с помощью специального коктейля. В томатном соке разбавьте свежее яйцо, перец и соль по вкусу. Готовое средство выпейте за один раз;
  3. Для восстановления баланса выпейте немного сока из квашеной капусты или огурцов;
  4. Для выведения токсинов при тяжёлом похмелье можно сделать такой чай. 15 грамм одуванчика залейте полулитрами кипятка и дайте постоять в течение получаса. Через каждые тридцать минут нужно пить полученное средство по половине стакана до полного исчезновения похмельного синдрома;
  5. Чтобы нормализовать кислотность желудка выпейте стакан воды с чайной ложечкой соды;
  6. Лечить похмелье можно имбирём. Четыре сантиметра корня натрите на тёрке. Добавьте две чашки воды и проварите в течение десяти минут. Остудите полученный чай и смешайте его с апельсиновым соком и мёдом (2 столовые ложки). Готовый напиток пейте вместо чая.
Если описанные народные способы лечения похмелья не помогают, и человеку становится ещё хуже, срочно доставьте его в больницу, чтобы опытные специалисты медикаментозным способом устранили сильное отравление организма алкоголем.

Теперь вы знаете, какими способами лечиться похмелье в домашних условиях. Самое главное правило любого застолья – это знать меру в употреблении спиртных напитков. Ведь если её превысить, на утро организму будет очень тяжело. Берегите своё здоровье и отдыхайте с умом, чтобы веселье закончилось благополучно, а не в больничной палате под капельницей с кучей таблеток и порошков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Как избавиться от похмелья в домашних условиях