Как обычно алкоголь влияет на зубы: комментарии экспертов

Кариес - следствие употребления алкоголяНа зубах это отражается в первую очередь: ткань теряет прочность из-за дефицита кальция, становясь хрупкой, склонной к образованию трещин. В результате риск кариозных повреждений твердых тканей зубов в 4 раза возрастает. Зубы становятся мишенью для болезнетворных бактерий. Вместе с кальцием организм покидают витамины групп А, В, калий, железо, цинк, магний, другие минералы и микроэлементы, что в целом ослабляет общий иммунитет организма, снижает тонус всех тканей, а значит, и десен.

Неизбежны воспаления, кровоточивость, что вконец изматывает плоть ротовой полости. Десны перестают хорошо выполнять предусмотренную природой функцию — надежно фиксировать зубы. Плохо закрепленный шатающийся зуб — первый в списке на вылет.

Другие разрушительные факторы

В составе напитков типа вина, мадеры, портвейна, коньяка и т. п. велико процентное содержание кислот, способных оказывать не самое благоприятное влияние на состояние зубной ткани. Они разъедают эмаль, открывая доступ патогенной микрофлоре. Любителя «горячительных» напитков изобличает не только помятый вид, устойчивое амбре «перегара», но и масса других опознавательных знаков, например, эрозия зубной эмали, пародонтоз, прочие стоматологические патологии, плохо поддающиеся лечению. Красители въедаются в твердые естественные дентальные ткани, существенно меняя оттенок, лишая блеска, белизны, а также приводят в негодность пломбы, импланты, протезы, мосты.

Обезвоживание и его результаты




Профилактические осмотры у стоматологаНе хотите расставаться с белозубой улыбкой? Откажитесь от чрезмерного употребления спиртного, причем не только крепкого, но с невысоким градусом спирта. Слабоалкогольные коктейли в большом количестве содержат сахар, синтезированные искусственным путем красители, целый арсенал другой небезвредной химии. Все популярные миксы типа «водка, сок, газировка» — это гремучая смесь, порождающая образование той самой кислоты, которая губительна для вашей безупречной улыбки.

Миф №2: «сырная» профилактика. Некоторые считают, что прежде, чем приступать к обильным возлияниям, нужно съесть немного сыра и то же самое сделать после. От этого зубная эмаль приобретает «иммунитет» к агрессивности содержащихся в алкоголе кислот и не поддается окрашиванию активными пигментами. Этот способ неэффективен даже в качестве «плацебо», основанном на самовнушении. Сколько бы сыра ни было съедено во время застолья, этим зубы не защитить. Кислотосодержащие интенсивно окрашенные вина обязательно сделают свое «черное» дело.

Пить или не пить?

Польза полоскания зубов после едыВо время праздничного застолья нужно помнить об элементарных правилах, касающихся культуры приема пищи и процедуры пития.

Советы стоматолога:

  1. Ополаскивайте сразу после еды (выпивки) ротовую полость водой, восстанавливая нормальный кислотно-щелочной баланс.
  2. Пейте больше жидкости — чистой воды без газа — во время, после дегустации вин. Она до безопасного уровня снизит концентрацию кислот.
  3. Чистка зубов с использованием паст сразу после еды или выпивки не только не помогает, но и вредит. Это рекомендуется делать минимум через час, когда кислота осядет, став менее опасной для эмали.
  4. Выбирайте жевательные резинки без сахара. Они стимулируют слюноотделение, не провоцируя развития кариеса.

Используя эти советы, можно сохранить белизну зубов, здоровье десен надолго. Еще лучше совсем удалить из рациона спиртосодержащие напитки, ведь веселиться можно и на трезвую голову.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как отстирать красное вино фото

Как отстирать красное вино

Иногда возникает вопрос: как отстирать вино с различных тканей? Ведь химчистка в настоящее время довольно дорогое…

Свежевыжатый морковный сок фото

Свежевыжатый морковный сок

Свежевыжатый морковный сок Сегодня поговорим о свежевыжатом морковном соке. Легче всего морковный сок купить в магазине…

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Алкоголь и рак фото

Алкоголь и рак

Как правило, любители выпить пиво с друзьями или пропустить бокал-другой вина в теплой компании редко задумываются о…

Водка с солью от поноса фото

Водка с солью от поноса

Видео: Пищевое отравлениеВидео: 5 лучших Способов ЗАБОЛЕТЬ И НЕ ПОЙТИ В ШКОЛУ! Как легко заболеть? Как откосить от…

Делаем самогон из конфет фото

Делаем самогон из конфет

Куда девать слипшуюся карамель?Бывает, что дома в кухонном шкафу вдруг обнаруживается комок слипшейся карамели,…

» » Как обычно алкоголь влияет на зубы: комментарии экспертов