Как пить и чем закусывать бейлиз

Совсем не случайно бейлиз является самым популярным ликером в мире. Его нежный сливочный вкус и аромат снискали популярность как среди мужчин, так и среди женщин. Самое главное, правильно его закусывать.

Что такое бейлиз

baileys

Бейлиз – самый знаменитый ирландский ликер крепостью 17%, который является главным в категории сливочных ликеров. Он впервые был произведен в 1974 году и стразу стал необыкновенно популярным. Другие производители подхватили идею и стали выпускать похожие крем-ликеры со вкусами сливок и карамели, но они не могли соперничать с бейлиз. Точный рецепт изготовления бейлиз хранится в тайне. Он производится из ирландских сливок и виски тройной перегонки из Ирландии. Также в состав  часто входят такие ингредиенты, как: ваниль, сахар, карамель, какао, очищенное растительное масло.

Благодаря добавлению в бейлиз различных ароматических ингредиентов принято различать четыре основных вида:

  1. классический без ароматических добавок – Baileys the Original,
  2. с добавлением карамели — Baileys Cr me Caramel,
  3. с добавлением кофе — Baileys Coffee,
  4. с добавлением мяты и шоколада — Baileys Mint Chocolate.

Несмотря на очень яркий сладко-горький десертный вкус, ликер неплохо разогревает кровь, заставляя сердце биться чаще, щеки – алеть, а глаза – блестеть.

Как правильно пить бейлиз

Этот сливочный напиток употребляется как в чистом виде, так и вместе с кофе или коктейлями. Поскольку бейлиз, как и другие ликеры, традиционно относится к дижестивам, его лучше всего пить после еды, это способствует хорошему пищеварению.

Обычно он подается в небольших рюмках объемом от 25 до 50 мл конусообразной формы, расширяющейся кверху, которые называются ликерными.

Если же планируется сочетание сливочного ликера с другими ингредиентами, напиток подают в более крупных бокалах. Например, это могут быть бокалы для мартини или для вина.

Изысканная подача бейлиз подразумевает добавление в него кубиков или колотых кусочков льда, а также украшение напитка сверху порошком какао или тертым шоколадом.

Лаконичная подача бейлиз: в тумблер или олд-фэшнд (небольшие толстостенные бокалы) положить три крупных кубика льда и налить 50 мл ликера.




Подача бейлиз на неформальных мероприятиях: кофе с добавлением ликера вместо сливок. Однако при этом следует учесть, что напиток получится достаточно сладкий, поэтому в кофе не стоит добавлять сахар.

Чем лучше всего закусывать бейлиз

Мороженое

В принципе, этот напиток является вполне самодостаточным напитком, поэтому его можно и не закусывать. Однако есть классические варианты, которые прекрасно подойдут в качестве закуски:

  1. Бейлиз подается в конце трапезы и отлично сочетается с кофе или десертами. Особенно хорошо закусывать этот нежный ликер мороженым.
  2. Прекрасное сочетание: тирамису или какой-либо другой десерт, имеющий кофейно-сливочный вкус и аромат, которым можно закусывать этот божественный напиток.
  3. Очень хорошая идея – закусывать бейлиз фруктами: клубникой или бананами, которые отлично оттеняют его сливочный вкус.
  4. Классический вариант, чем можно закусывать этот ликер – свежие круассаны или другая легкая выпечка.
  5. И, наконец, вариант «нежнее нежного» — бейлиз и воздушный зефир или тающее творожное суфле.
  6. Бейлиз может сочетаться с блюдами из мяса.

Рассмотрев лучшие варианты того, чем можно закусывать бейлиз, нельзя не упомянуть продукты, с которыми он категорически не сочетается.

Поскольку в состав этого лакомого напитка не входят консерванты, сливки, являющиеся составной частью ликера, не сворачиваются благодаря особому составу и пропорциям всех компонентов. Однако при добавлении к бейлиз газированных напитков или соков с кислинкой коктейль наверняка свернется и превратится в неэстетичную массу, употреблять которую вряд ли захочется.

Коктейли на основе бейлиз

Коктейль Б-52

Обычно, во всевозможных коктейлях, он прекрасно сочетается с другими ликерами, сливками, молоком, кофе, а также крепкими спиртными напитками – виски, ромом, водкой, шнапсом, коньяком.

Коктейли на основе бейлиз отличаются нежным изысканным сливочным оттенком вкуса. Вот одни из лучших напитков:

1. Слоистый трехцветный коктейль В-52.

Берется стопка для шотов в 100 мл и заполняется одной частью кофейного ликера. Например, это может быть «Калуа». Затем аккуратно добавляется классический сливочный «Baileys» и последний слой – апельсиновый ликер «Калуа».

Этот коктейль можно поджечь и быстро выпить через соломинку. Или же его можно выпить залпом. Ещё один вариант употребления этого коктейля – смешать все три ликера в равных долях в шейкере с добавлением колотого льда и подавать с трубочкой в классическом коктейльном бокале.

2. Знаменитый коктейль «Оргазм».

Хотя есть много самых разных вариантов приготовления этого экзотического коктейля, один из лучших рецептов таков:

30 мл – «Бейлиз»,

30 мл – «Куантро»,

20 мл – «Гран Марнье».

Все ингредиенты перемешиваются. Бокал олд-фэшнд заполняется льдом, а сверху наливается коктейль и украшается красной коктейльной вишенкой.

Покупая «Baileys», следует учесть, что этот напиток не содержит консервантов, поэтому в открытом виде его нельзя долго хранить, иначе ликер быстро портится. Лучший вариант – приобретение бутылок небольшого объема.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как правильно пить бейлис фото

Как правильно пить бейлис

Любители ликеров наверняка слышали о Бейлисе. В этом напитке прекрасно сочетаются два основных компонента – виски и…

История создания baileys фото

История создания baileys

Baileys считают ликером №1 во всем мире. Так и есть Baileys это самый первый сливочный ликер в мире, его великолепный…

Бейлис (baileys) фото

Бейлис (baileys)

Вкус — сливочно-карамельный Цвет — кремовый Сколько градусов в Бейлисе — крепость ликера 17% Содержание сахара — 20 г…

Удивительный ликер бейлиз фото

Удивительный ликер бейлиз

Видео: Ликер Бейлис - рецепт сливочного ликераЛюди, которые любят ликеры однозначно знают о Бейлисе. В данном…

Как правильно пить ликер фото

Как правильно пить ликер

В каком виде пьют ликерыСпособы распития ликеровТемпература подачиВидео: Как пить Самбуку Ликеры считаются алкоголем…

Бейлис своими руками рецепт фото

Бейлис своими руками рецепт

Если речь заходит о сливочных ликерах, то первым в голову приходит Бейлис. Этот сливочный алкогольный напиток давно…

» » Как пить и чем закусывать бейлиз