Как правильно пить лимончелло

как правильно пить лимончелло

Наши туристы, впервые побывавшие в Италии, не могут понять местного ритуала, когда несколько итальянцев собираются возле холодильника с рюмками в руках, достают бутылку с желтой жидкостью, наливают её и медленно смакуют. Потом выясняется, что эти люди пили свой традиционный напиток Лимончелло, который теперь продается и в России.

Лимончелло – это крепкий лимонный ликер (30-45%), получаемый методом настаивания кожуры плодов на спирте в течение 3-5 дней. Традиционным производителем напитка является Италия (регионы Капри, Амальфи, Искья, Сицилия и Сардиния). Самые популярные марки: Caravella Limoncello, Luxardo, Limoncello di Capri и Villa Massa. В состав Лимончелло входят: лимонная цедра, спирт, вода и сахар. Другие ингредиенты технологией производства не предусмотрены.

Одна из причин, почему Лимончелло пока не очень популярен в России, – нужно знать нюансы его употребления, иначе ликер покажется невкусным.

1. Температура. Лимончелло пьют только очень холодным, почти замороженным. Перед подачей его на несколько часов помещают в холодильник. Здесь важно не перестараться и постоянно следить, чтобы напиток не превратился в лед, в противном случае он испортится. В Италии принято охлаждать даже сами рюмки, держа их в морозильной камере до тех пор, пока на стекле не появится тонкий слой льда.

2. Темп. Правильно пить Лимончело небольшими глотками, на несколько секунд задерживая жидкость во рту. После глотка следует выдохнуть пары ликера через нос. В этот момент чувствуется лимонное послевкусие, а приятное тепло медленно распространяется по всему телу. Помните, что Лимончелло не водка, опустошать рюмки залпом бессмысленно, вы только получите результат – опьянение, но совершенно не насладитесь вкусом.

3. Время подачи. Лимончелло является классическим дижестивом – напитком, подаваемым после еды как десертное спиртное. Эта особенность вызвана высоким содержанием сахара в ликере. Если выпить его вначале застолья, аппетит сразу же пропадет.




4. Сочетание с блюдами. В качестве закуски к Лимончелло хорошо подходят сладкие десертные блюда (выпечка, конфеты, шоколад) и фрукты. В Италии его пьют вовсе без закуски, но это уже на любителя, поскольку крепость достаточно высокая.

5. Лимончелло с мороженным. Простое, но очень оригинальное и вкусное блюдо. Достаточно положить сливочное мороженное в блюдце и полить его лимонным ликером.

Коктейли с Лимончелло

Лимонный ликер можно пить не только в чистом виде, но и смешивать с другими напитками. Рецепты лучших коктейлей опубликованы ниже.

Мандариновый рассвет

  • белый вермут – 20 мл;
  • мандариновый сок – 50 мл;
  • Лимончелло – 30 мл.

Все ингредиенты смешиваются в шейкере и переливаются в бокал, наполненный льдом.

фото коктейля мандариновый рассвет
Мандариновый рассвет

Морозный полдень

  • водка – 50 мл;
  • Лимончелло – 30 мл;
  • мята – 5 грамм.

Готовится как и предыдущий коктейль.

фото коктейля морозный полдень
Морозный полдень

Кремончелло

  • лимонный ликер – 30 мл;
  • сливки – 30 мл.

Самый простой коктейль. Достаточно поверх Лимончелло налить холодные сливки. По вкусу напоминает мороженое, но с алкогольным оттенком.

фото коктейля кремончелло
Кремончелло

Скитлс

  • медовый сироп – 15 мл;
  • лимон – 150 г;
  • клубника – 45 г;
  • Лимончелло – 40 мл.

Сначала с лимона срезают верхушку и извлекают всю мякоть (см. фото). Далее смешивают в шейкере со льдом сироп, ликер, сок из четвертинки лимона и 2 ягоды клубники. После тщательного перемешивания коктейль через ситечко переливают в очищенный лимон. Сверху напиток украшают клубникой, пьют его через трубочку.

коктейль скитлс
Самый оригинальный коктейль с Лимончелло

Если не хотите делать коктейлей, можете просто смешать Лимончелло с соком, особенно хорош в этом плане апельсиновый фрэш. Оптимальная пропорция – один к одному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашний лимончелло фото

Домашний лимончелло

Итальянский ликер Лимончелло популярен не только у себя на родине, о нем знают во всем мире. Благодаря простому рецепту…

Лимончелло на водке фото

Лимончелло на водке

Лимончелло – ликер, который заслужил огромную популярность не только в родной стране – Италии, но и во всем мире.…

Лимонный ликер фото

Лимонный ликер

Лимонный ликер Лимонный ликер также, как и мятный ликер имеет необычно сильный аромат, но только цитрусовых. В Италии…

Чиполлино? Нет, лимончелло! фото

Чиполлино? Нет, лимончелло!

Головки жгучего лука — хит зимнего сезона. Ну а в жаркие деньки подарить свежесть способен итальянский ликер…

» » Как правильно пить лимончелло