Кашаса – секреты бразилии

Кашаса – это водка из сахарного тростника, появившаяся раньше рома. Именно она является его прародительницей. Даже сегодня этот напиток почти невозможно найти на свободном рынке, хотя потенциал его привлекает внимание!

Содержание
  1. Напиток из сахарного тростника
  2. Государственный напиток Бразилии
  3. Пьем кашасу по правилам

1 Напиток из сахарного тростника

Колонизация Бразилии принесла много нового в эту страну. Одной из таких новинок стал сахарный тростник. Дешевая рабочая сила и благоприятные условия сделали этот промысел ведущим в стране. Естественно, появление алкогольного напитка из сахарного тростника не заставило себя ждать.

Называть кашасу "бразильский белый ром" не совсем корректно, а вот имя "бразильской водки" спиртное носит с начала шестнадцатого века. В период завоевания Бразилии колонистами началось активное выращивание сахарного тростника. За плантациями ухаживали рабы, и они же первыми обнаружили потенциал забродившего тростникового сока. Предприимчивые фермеры-колонисты начали использовать сок тростника для производства спиртного.




На это же спиртное они покупали новых рабов у местных племен, что, конечно, было коварно, но истории известны и куда более изощренные варианты эксплуатации завоеванных земель. Кашаса не стала известна по всему миру только потому, что колонисты считали ее сугубо местным напитком. Они старались привить аборигенам вкус к мадере, портвейну и багасере – водке из винограда.

Фото бразильской водки кашаса, allmoldova.com

Производится бразильская водка из браги на основе сахарного тростника. В брагу идет не только сок, но и измельченный сахарный тростник – самые богатые сахаром его части. Рецепт приготовления не предусматривает более одной перегонки. Традиционно у дистиллята есть "голова" – первая часть полученных спиртов- "сердце" – самая лучшая и самая большая часть спиртов- "хвост" – последние спирты. Кашаса может быть произведена только из "сердца". Фактически два другие части не считаются кашасой.

Что же до выдержки, то некоторые правила на этот счет есть. Выдержанная бразильская водка должна, по крайней мере, на 50 % состоять из алкоголя, который пробыл в бочке не менее года. Выдерживается кашаса от полугода до трех лет. После выдержки напиток имеет легкий коричневый оттенок. Также можно встретить прозрачную водку этого типа.

Фото - как пить кашасу, cru.ru

Всегда можно разбавить спиртное большим количеством колотого льда, добавить воды или содовой. С выдержанной кашасой так вести себя не стоит, а с более дешевым вариантом иначе не справиться. Наверняка, с выходом напитка на широкий рынок его активно начнут использовать в коктейлях. Пока же в Бразилии кашаса подается чистой или в самых простых смесях. Будет шанс, обязательно попробуйте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кашаса – ч. 3 фото

Кашаса – ч. 3

Видео: Завод напитка КАШАСА| ПРИРОДА БРАЗИЛИИ и ФАБРИКА ДЕРЕВАВ Бразилии четко разделяют кашасу с фазенды и фабричную…

Коктейль кайпиринья фото

Коктейль кайпиринья

Виды и разновидности коктейляКак готовить и питьРецепт Коктейля «Кайпиринья»Вкус и крепость: кисло-сладкий,…

Как правильно пить кашасу фото

Как правильно пить кашасу

До недавнего времени мало кто в России догадывался о существовании кашасы – национального алкогольного напитка…

Ром фото

Ром

     Моду на ром ввели моряки парусного флота – они пили его, как средство профилактики от болезней. Английские моряки,…

Из чего делается ром? фото

Из чего делается ром?

Вопрос о том, из чего делают ром, волнует многих ценителей крепкого алкоголя. И неудивительно. Этот напиток, созданный…

Любимый напиток пиратов фото

Любимый напиток пиратов

Видео: 11 интересных фактов о пиратах (Карибского моря и не только)Ром (rum) – крепкий алкогольный напиток, получаемый…

Кашаса фото

Кашаса

Кашаса – бразильский спиртной напиток из сахарного тростника. Кашаса для бразильцев значит не меньше, чем для…

Классификация текилы фото

Классификация текилы

Текила – это очень специфический и уникальный по своему вкусу алкогольный напиток. Существует миф, что текила делается…

» » Кашаса – секреты бразилии