Крестный мазер, крестный фазер – выбор дона корлеоне

>

Первейшая обязанность человека — оставаться живым. А уже потом следует то, что люди именуют честью.

Вито Корлеоне

Коктейль Крестный отец соответствует своему названию. Шотландский бленд олицетворяет мужской, крепкий характер, разбавленный ярким вкусом итальянского Амаретто. Достойный микс для главы мафиозного клана из Сицилии. Как и большинство смешанных напитков IBA, Godfather имеет только легенду своего происхождения и ни каких задокументированных исторических фактов. Скорее всего, коктейль придумали к выходу оскароносной экранизации романа «Крестный отец» (The Godfather) в 1972 году – именно на 80-е годы приходится пик популярности классической «двоечки». Есть также гипотеза, что такое сочетание любил попивать Марлон Брандо, сыгравший дона Вито Корлеоне, но это лишь гипотеза.

Крестный отец – коктейль очень простой и не замысловатый, как и большинство представителей барной классики. По составу он не богаче той же Отвертки или Олд Фэшна, однако, название культового романа здесь сыграло свою роль. Это типичный послеобеденный коктейль (after dinner), дижестив, который поможет справиться с сытным ужином и расположит к приятной беседе. Дорогой односолодовый скотч или премиальный бленд здесь лишние – все их богатство вкуса попросту растворится в приторной миндальной сладости Амаретто. Обычного красного Джоника здесь вполне хватит.

Крестный отец

Согласно Международной Ассоциации Барменов рецепт напитка следующий:

Рецепт коктейля Крестный отец (Godfather)

  • 35 мл шотландского виски
  • 35 мл миндального ликера Амаретто



В бокал олд-фэшн положить 2-3 больших кубика льда, налить виски и Амаретто. Слегка перемешать барной ложкой и подавать без украшения. Скоч часто заменяют хорошим бурбоном.

Ничто мне так не чуждо в этой жизни, как беспечность. Женщины и дети могут позволить себе жить беспечно, мужчины — нет.

Вито Корлеоне

Крестная мать (Godmother) и другие представители династии

Как ни странно, но простейший коктейль породил целую династию «крестных». Впрочем, если вспомнить, многие смешанные напитки стали прародителями целого семейства: Александр со своими братьями и сестрами, различные вариации Дайкири и т.д. Среди классических напитков обосновалась лишь мать, в которой скотч почему-то заменили водкой. Бытует мнение, что коктейль этот придумала женщина-бармен в противовес дону, дабы отстоять права слабого пола.

  • 35 мл водки
  • 35 мл ликера Амаретто

Налить все ингредиенты в рокс, предварительно поместив туда пару больших кусочков льда. Перемешать барной ложкой и подавать без украшения. Обязательно использовать водку с нейтральным вкусом.

Коктейль Крестный отец

Это хороший дижестив, который обязательно должен понравиться любителям миндаля. Ни чего большего. Третьим по популярности в династии является Крестник (Godchild) – это смесь скотча, миндального ликера и сливок в одном источнике, или 3 части Амаретто, 2 части водки и 2 части взбитых сливок – в другом. Есть также коктейль French Connection – 2 части коньяка и 1 часть Амаретто, при этом миндальный ликер в некоторых источниках рекомендуют заменить на Гран Марнье. Выбор ликера здесь обоснован логичным сочетанием, но Амаретто подходит больше, так как French Connection – это схема контрабанды героина из Турции во Францию и дальше в США, которой пользовались все те же сицилийские мафиози под чутким руководством Поля Карбона (Paul Carbone).

На этом, пожалуй, всё.

— Вы живёте в плохом районе?

— Не то слово. Однажды с нашей улицы угнали полицейскую машину с двумя полицейскими. В дом всё время лезут воры. Каждый раз, как я пытаюсь закрыть окно, прищемляю кому-нибудь пальцы.

«Крестный отец»

Фрагмент из фильма


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шершавый фото

Шершавый

Состав коктейля:Джин 0,5 частиЛикер абрикосовый 20 млЛикер Амаретто 20 млБананНе смотря на название, коктейль очень…

Рождество фото

Рождество

Состав коктейля:Сливки 20 млЛикер кокосовый 40 млЛикер Амаретто 20 млБананСок манго 40 млЭтот вкусный нежный…

Мечта фото

Мечта

Состав коктейля:Ликер кокосовый 20 млЛикер Амаретто 20 млСок апельсиновый 60 млБананКивиВслед за ней...Ингредиенты:1…

Крейсер фото

Крейсер

Состав коктейля:Ликер Амаретто 15 млЛикер банановый 15 млРом 1/4 частиСок лимонный 25 млЛимонад 0,5…

Как правильно пить амаретто фото

Как правильно пить амаретто

Амаретто один из первых заграничных ликеров, появившихся в России в начале 90-х годов. По качеству и вкусу он выгодно…

Готовим персиковый ликуадос фото

Готовим персиковый ликуадос

Ликуадос — так называют в Мексике молочно-фруктовый коктейль. В данном случае речь будет идти о легком освежающем…

Амаретто (аmaretto) фото

Амаретто (аmaretto)

Легендарный ликер с оригинальной квадратной пробкойВ переводе с итальянского «Аmaretto» …

» » Крестный мазер, крестный фазер – выбор дона корлеоне