Крюшоны. 8 правил супер-коктейля

Крюшоны. 8 правил супер коктейля

Формула крюшона, ее производные и исключения из правил

1 л шампанского + 0, 5 л ликера (коньяка) + 400г фруктов (ягод) + 300 г сахара = крюшон. Разумеется, если Вам необходимо большее количество крюшона, умножайте все составные части на 2 или 3. Некоторые рецепты включают в крюшон пятый элемент — воду или фруктовый сок. Это дело вкуса, но помните, что соки для крюшона должны быть тщательно профильтрованы, без осадка и хлопьев, а воду можно вливать только в том случае, если крюшон Вам кажется чересчур крепким. Пропорцию шампанского и ликера важно соблюдать, так как игристые вина, если уменьшить их количество в напитке, и вовсе теряются.

2. Ликер и коньяк: необходимая свита.

Классический крюшон – это шампанское с клубникой, сахаром и персиковым ликером без добавления воды. Но в искусстве приготовления коктейлей превалируют новые тенденции, и уже вместо ликера вносят ром, коньяк и арманьяк. Это создает разнообразие, особенно важное для создания праздничной атмосферы, но если Вы решили остановить свой выбор на ликере, не повторяйте ошибку новичков: взять ликер с таким фруктовым вкусом, который уже присутствует в крюшоне, например, персиковый ликер и персики. Избегайте повторений. Перед тем, как воплощать рецепт в жизнь, справьтесь о количестве сахара в ликере, роме (содержание сахара указано на этикетке в процентах).

3. Не используйте в крюшоне замороженные и консервированные фрукты и сухофрукты.

Видео: Чикин коктейль версия 2.0. Реактивная тяга




В идеале для крюшона должны быть использованы только свежие фрукты и ягоды. Сироп, в котором законсервированы ананасы и персики, содержит консерванты и заменители сахара, поэтому такие фрукты не «прозвучат» в крюшоне особой нотой, а могут даже испортить вкус, если срок действия консервы подходил к концу. После размораживания ягоды часто становятся водянистыми и мягкими, потерявшими очертания, если были заморожены перезрелыми. Тем более не добавляйте ягоды из варенья. Сухофрукты слишком жестки и вовсе не подходят для такого благородного напитка, как крюшон. Конечно, зимой сложно следовать рецепту в точности, и если уж какого-то свежего ингредиента не достать, сделайте выбор в пользу фруктов, профессионально сохраненных путем сухого засахаривания, то есть без обработки паром или высокими температурами.

4. Нет цитрусовым!

Видео: ТОП-3 напитка для похудения [Лаборатория Workout]

Бесспорно, это как раз те фрукты, которые легче всего приобрести зимой, но в кожице апельсинов, грейпфрутов и лимонов содержатся горькие вещества, которые при взаимодействии со спиртом ощущаются в напитке еще сильнее. Если же цедру удалить, остается белая мезга, которая не очень красиво смотрится в крюшоне, да и к тому же затрудняет дольке напитаться вкусом шампанского. Счистить ее, не разрушая дольку, сложно, и цитрус сразу исходит соком и теряет форму. Если Вам непременно хочется «оцитрусить» крюшон, включите в его состав дольки лимонного или апельсинового желе, а вкус придаст цитрусовая эссенция, употребляемая в кондитерском деле. По этой же причине в состав крюшонов не входит ликер Amaretto.

5. Косточки и плодоножки.

Ничто не портит наслаждение от глотка крюшона так, как ягоды с косточками или кусочки фруктов, у которых по недосмотру забыли удалить плодоножку. Если вынуть косточку из вишни, ее форма теряется и крюшон мутнеет, а из смородины и крыжовника и вовсе косточки-семечки нельзя удалить. Если вы хотите добавить в крюшон свежий виноград, выбирайте сорта без косточек.

6. Кислая нота.

Видео: 6 правил питания Брюса Ли

Она не должна выходить в крюшоне на первое место. Сухое шампанское в крюшоне исключает клюкву, смородину и вишню (даже засахаренную). Отдайте предпочтение киви – особенно празднично он будет смотреться в паре с ананасом и бананами.

7. Заменители сахара.

В сутолоке праздничных дней сахар кончается быстрее всего, но это не повод подменять такой важный ингредиент, без которого не обходится ни один крюшон. Не используйте вместо сахара мед – он тает значительно медленнее сахара (шампанское для крюшона нельзя нагревать), из-за наличия закристаллизированной глюкозы (это происходит, когда мед «засахаривается»), это может сделать крюшон мутным. Еще большая ошибка – выливать сироп из-под законсервированных фруктов в крюшон.

8. Сахар никогда не разбалтывают в шампанском.

Видео: ��

Он нужен для того, чтобы пересыпать слои фруктов. Когда это будет сделано, ни в коем случае не перемешивайте фрукты в крюшоннице, после чего залейте фрукты ликером и поставьте в холодное место (+10 +12С°) на 6 — 8 часов, за это время сахар должен полностью раствориться. Последний штрих – добавьте шампанского и осторожно перемешайте соломинкой, и напиток становится крюшоном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Крюшон с шампанским фото

Крюшон с шампанским

Видео: Фруктовый крюшон - видеорецептКрюшон с шампанским достаточно приятный напиток, поскольку именно шампанское…

Крюшон безалкогольный фото

Крюшон безалкогольный

Видео: КоктейлиКрюшон безалкогольный довольно таки популярный витаминизированный напиток..  В его состав входят свежие…

Освежающая прохлада крюшонов фото

Освежающая прохлада крюшонов

Содержание1 Как приготовить крюшон?2 Крюшон из арбуза3 Как сделать безалкогольный крюшон?4 Как подавать и пить крюшон в…

Крюшон с шампанским фото

Крюшон с шампанским

Крюшон с шампанским Крюшон с шампанским достаточно приятный напиток, поскольку именно шампанское придает шипучести,…

Крюшон безалкогольный фото

Крюшон безалкогольный

Крюшон безалкогольный Крюшон безалкогольный довольно таки популярный витаминизированный напиток.  В его состав входят…

Крюшон фото

Крюшон

Смешанный десертный напиток, основными компонентами состава которого являются фрукты, ягоды и слабоградусные…

Как приготовить крюшон фото

Как приготовить крюшон

Как пить крюшонКрюшон классическийКрюшон в арбузеКрюшон фруктовыйКрюшон в дынеКрюшон гранатовый Крюшон – это освежающий…

Рецепты молочных коктейлей фото

Рецепты молочных коктейлей

Коктейль молочно-вишневыйМолоко-100 мл, ягоды вишни свежие или консервированные-50 г, сахар-10 г. Выход-150 мл. Молоко…

Крюшон из фруктовых соков фото

Крюшон из фруктовых соков

Видео: Видеорецепт как приготовить фруктовый крюшонСостав коктейля:Сок апельсиновый 500 млСироп сахарный 100 млСок…

Коктейли с шампанским фото

Коктейли с шампанским

Эти напитки относят к десертным, поскольку в их составе большое количество шампанского и ликера.Излагаемая ниже…

Интересные рецепты коктейлей фото

Интересные рецепты коктейлей

Видео: Салат-коктейль ИНТЕРЕСНЫЙ. Мамулины рецептыКоктейль — напиток из смеси водочных настоек, наливок, виноградного…

Кленовый сироп и напитки с ним фото

Кленовый сироп и напитки с ним

Что такое кленовый сиропЕсли в России любят березовый сок, то в Канаде огромной популярностью пользуется кленовый сироп…

Ликер из черешен фото

Ликер из черешен

1 кг черешни, 1 л коньяка или спирта, 1 л сиропа. Промыть ягоды черешни, удалить плодоножки и косточки. Сложить черешню…

Крюшон рецепт фото

Крюшон рецепт

Видео: Освежающий Крюшон A Refreshing Champagne Cocktail [VaZaR@Studio]Рецепт крюшона очень похож на пунш. Но здесь…

Крюшон рецепт фото

Крюшон рецепт

Крюшон рецепты  Рецепт крюшона очень похож на пунш. Но здесь есть некоторые особенности. И так крюшон  относится к…

» » Крюшоны. 8 правил супер-коктейля