Наливка из облепихи — облепиховка

Наливка из облепихи

Существует много разных рецептов приготовления наливки с добавлением водки и без неё. Наливку можно приготовить из любых ягод и фруктов. Она имеет полезные свойства, поэтому в давние времена любые заболевания очень часто лечились настойками или наливками. Давайте подробнее рассмотрим, как готовится наливка из ягод облепихи в домашних условиях.

Содержание

Всё об облепихе

Прежде чем начинать готовить наливку или настойку из облепихи важно разобраться, что это за растение, какую пользу приносит организму, а также, не наносит ли она вреда здоровью.

Облепиха является невысоким кустарником. В коре кустарника содержится серотонин, который называют «гормоном счастья». В ягодах много витаминов группы В, РР, Е, Н и С. Кроме этого ягоды облепихи богаты мононенасыщенными жирными кислотами (омегой) и 190 активными биологическими соединениями.

Ягодки кустарника насыщают организм витаминами А, С, Е, К, фосфором, железом, кальцием, калием, магнием и натрием.

Полезные свойства облепихи:

  1. Растение защищает организм от вирусных инфекций и вредных соединений;
  2. Аскорбиновая кислота, которая содержится в облепихе, свёртывает кровь, уменьшает проницаемость сосудов, положительно влияет на работу желчного пузыря, восстанавливает функцию щитовидки, устраняет воспаление;
  3. Для устранения авитаминоза и малокровия рекомендуется пить облепиховый сок;
  4. Облепиховые плоды положительно сказываются на нервной системе, не дают организму стареть. Они отлично снимают депрессию, стрессы, напряжение, снижают утомляемость и повышают работоспособность;
  5. Облепиха часто используется для лечения фронтита, фарингита, ларингита или гайморита;
  6. Победить кашель помогают ягоды смешанные с мёдом;
  7. Для лечения подагры и ревматизма используются отвары из плодов и листочков;
  8. Для снижения уровня холестерина в крови применяется облепиховое масло. Масло в домашних условиях готовится таким образом: ягоды хорошо отжимаются. Полученный жмых высушивается и заливается облепиховым соком в соотношении 1:1,5. Масло настаиваться три недели, а затем процеживается и применяется;
  9. Облепиху также используют для улучшения состояния кожи и волос;
  10. Облепиховое масло используется для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. При остром ларингите или фарингите маслом можно смазывать и слизистую оболочку.

Если каждый день пить облепиховый коктейль или морс ваш организм окрепнет, улучшится зрение, очиститься печень. Также вы сможете предупредить развитие язвы и рака.

Несмотря на то, что облепиха обладает большим количеством полезных веществ и показана при различных заболеваниях, важно запомнить, что её ягоды запрещены при развитии панкреатита, гепатита, острого холецистита и других заболеваний поджелудочной железы. Также противопоказано растение употреблять при острых заболеваниях печени, желчного пузыря, частых приступах диареи.

Обратите внимание! При язве желудка можно применять масло облепихи, но сами ягоды строго противопоказаны.

Так как облепиховый сок повышает кислотность мочи, растение противопоказано при мочекаменной болезни.

Хранение облепихи

Хранятся ягоды в замороженном виде очень долго. Высушенные плоды можно положить в пакет, а затем в морозилку. Также плоды перетираются с сахаром и выкладываются в сухие банки.

Немытые ягоды можно выложить в банки, залить их холодной водой, закрыть крышкой и поставить в холодном месте.

Если вы просто поставили облепиху в холодильник, там она может храниться не больше чем пару дней.

Готовим облепиховую наливку

Чтобы приготовить наливку из облепихи воспользуйтесь одним из нижеописанных рецептов:

  1. Первый рецепт. Ягоды переберите, промойте под краном и положите в пятилитровую банку. Залейте спиртом. Добавьте нужное количество сахара и подождите, пока он не вытянет из плодов сок. Для этого рецепта потребуется взять два килограмма ягод, 2,5 литра спирта и 2 килограмма сахара;
  2. Второй рецепт наливки. В облепиховый сок добавьте спирт или водку. Затем долейте родниковую воду. Вода добавляется для определения крепости напитка. Чем дольше будет стоять наливка, тем вкуснее она получится;
  3. Ещё один рецепт приготовления наливки. Возьмите килограмм облепиховых ягод, 1,25 литров водки и килограмм сахарного песка. Промойте ягоды и хорошо их разомните, но так, чтобы косточки не выпустили свой сок. Переложите кашицу в банку и засыпьте сахарным песком. Залейте водкой. Полученное средство поставьте в темноте на три недели. Для лучшего растворения сахара, банку нужно раз в день встряхивать на протяжении семи дней. Спустя время процедите напиток.



Наливка из облепихи имеет разные оттенки – от светло-жёлтых до насыщенно оранжевых. По вкусу он кисло-сладкий с хорошо чувствующимся вкусом облепихи. Облепиховая наливка на водке при правильном употреблении оказывает лечебный эффект. Например, для укрепления иммунитета, напиток нужно пить каждый день перед сном по 50 грамм. Благодаря такому напитку можно победить авитаминоз, ревматизм, подагру, онкологические заболевания, язву желудка, простуду, анемию;

  1. Рецепт приготовления облепиховки. Возьмите 250 грамм ягод кустарника, пол-литра водки, половину стакана сахара, половину стакана воды. Промытые ягоды разомните до получения кашицы. Положите их в банку, разбавьте водкой и перемешайте. Чтобы спирт не испарялся, ёмкость закройте крышкой. Поставьте в комнате в темноте на 14 дней.

Спустя время облепиховую массу отожмите с помощью плотной ткани. Полученную жидкость вылейте в чистую банку. Жмых выложите в отдельную тару. Залейте его сверху половиной стакана воды и перемешайте. Хорошо отожмите. В кастрюльку насыпьте нужное количество сахара и вылейте сверху отжатую жидкость. Чтобы получить кисло-сладкий напиток, сахара нужно взять третью часть стакана. Если же вы любитель более сладких напитков, сахара можно взять половину стакана.

Кастрюльку поставьте на плиту и подождите, пока её содержимое закипит и полностью растворится сахар. Остудите до комнатной температуры. Полученный сироп добавьте к настойке. Он вводится постепенно и хорошо вымешивается. Банку накройте крышкой и поставьте на две недели в темноте для настаивания. Для получения лучшего вкуса, выдержите напиток в темноте не меньше двух месяцев.

Важно знать! Готовый продукт покрывается сверху облепиховым маслом. Поэтому перед его применением, тару желательно взбалтывать, чтобы настойка стала однородной консистенции.

Если вы хотите убрать накопившееся масло из наливки, жидкость вылейте в широкую кастрюлю. Дайте постоять полчаса, а затем соберите масло с верха бумажными салфетками или ложкой. Очищенная настойка станет бледно-жёлтого цвета с менее ярким вкусом;

  1. Наливка готовится ещё и таким образом. Килограмм облепиховых ягод переберите, промойте под краном и просушите. Высыпьте их в банку и засыпьте сахаром (300 грамм). Поставьте на подоконнике и время от времени встряхивайте. Когда выделится сок, налейте литр водки и дайте постоять около двух месяцев. Спустя время сцедите сквозь марлю верхний слой наливки. Плоды, которые остались второй раз, залейте сахарным сиропом (на литр воды возьмите 300 грамм сахара);
  2. Ещё один рецепт приготовления облепиховой настойки. Разомните в кашицу килограмм облепиховых ягод. Выложите их в ёмкость и засыпьте девятью ложками сахарного песка. Дайте побродить несколько дней. Затем залейте спиртом так, чтобы до горловины банки не хватало шесть сантиметров. Перемешайте. Дайте постоять один месяц. Спустя время профильтруйте. Дайте постоять напитку две недели. За это время он станет светлым. По вкусу можно добавить сахарный сироп. Например, на литр воды 1400 грамм сахара.

Облепиховая настойка

Рецепт приготовления такой настойки прост. Нужно взять 85 грамм мёда, 600 миллилитров воды, 250 грамм облепихи (можно взять замороженную ягоду), 800 миллилитров качественной водки.

Процесс приготовления:

  1. Переберите ягоды. Если нужно перед готовкой разморозьте их;
  2. Облепиху поместите в бутылку, залейте водкой и водой. Закройте крышкой и поставьте в тёмное место на двадцать дней;
  3. Спустя время процедите настойку;
  4. Ягоды перетрите или отожмите через марлю;
  5. В 100 миллилитрах настойки разведите мёд. Немного подогрейте и вылейте смесь в основную настойку. Затем процедите, используя двойную марлю.

Готовую настойку по желанию можно разбавить водой. Как рекомендует рецепт, напиток можно налить в очень холодные бокалы и добавить немного льда. Если вы боитесь простудить горло, настойку можно пить и в тёплом виде.

Рецепт приготовления спиртовой настойки из облепиховой коры. Залейте десять ложек измельчённой коры кустарника литром водки. Дайте настояться 30 дней. Готовое средство пить три раза в день по 20 капелек с целью профилактики онкологии.

Рецепт приготовления облепиховой настойки с коньяком.Наливка из облепихи

Промойте 50 грамм ягод и залейте их двумя стаканами коньяка. Накройте крышкой и дайте настояться в течение семи дней в темноте.

Рецепт настойки из облепиховых листочков.

Одну часть листочков залейте десятью частями водки. Дайте постоять 14 дней. Спустя время можно принимать. Серотонин, который содержится в облепихе, хорошо растворяется в спирте и благотворно влияет на пищеварительную и нервную системы.

Настойка самогона с облепихой. Стакан ягод заливается литром самогона и настаивается не больше двух месяцев. Благодаря облепихе самогон становится ароматным и более вкусным.

Облепиховое вино

Кроме наливки из облепиховых ягодок можно приготовить очень вкусное вино. Плоды кустарника для изготовления вина не нужно мыть! Пропустите все ягоды через мясорубку. Полученный сок отставьте в сторонку на полчаса для отстаивания. Затем сок без осадка слейте в бутыль. Добавьте воду с сахаром. Чтобы вино получилось важно строго соблюдать всю рецептуру приготовления. Чтобы измерить точную дозировку ингредиентов воспользуйтесь электронными весами.

Сахар и воду на литр чистого облепихового сока нужно добавлять таким образом:

  1. До момента брожения – на 1630 грамм воды возьмите 510 грамм сахара;
  2. Вовремя брожения – на четвёртый день добавляется 100 грамм сахара, столько же сахара нужно добавить на седьмой и десятый день.

Полученную массу вылейте в банку на три четверти. Накройте крышкой с дырочками и подождите 30 дней, пока закончится процесс брожения вина.

Перебродившее вино разлейте по бутылкам. Наденьте на них вместо крышек резиновые перчатки. Время от времени нужно выпускать воздух из ёмкости.

Как только брожение закончится, вино нужно слить без осадка. Дайте постоять ещё пять дней, и разлейте по чистым ёмкостям. Затем систематически нужно выпускать воздух из банок, если он там будет.

Правильно сделанное облепиховое вино имеет светлый цвет и через год станет пригодным к употреблению. В конце приготовления оно станет жёлто-оранжевого цвета.

Облепиховую настойку или наливку нельзя пить при индивидуальной непереносимости продукта, вовремя беременности и кормлении грудью, аллергии на каротин, остром холецистите, желчнокаменном заболевании.

Перед употреблением облепиховой наливки рекомендуется проконсультироваться с доктором, особенно тогда, когда вы хотите их применять в качестве лечения заболеваний. После осмотра и проверки вашего здоровья различными обследованиями, доктор подскажет, в каком количестве и сколько дней нужно принимать облепиховые наливки.

Теперь вы знаете, как готовится наливка и настойка из облепиховых ягод, листьев и коры на водке. Напитки получаются вкусными и полезными, если их пить в меру и согласно рекомендациям доктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и наливка из вишни фото

Вино и наливка из вишни

Кроме вкусного вишнёвого сока, компота, киселя и коктейлей, из вишни можно приготовить ароматные спиртные напитки -…

Настойка на облепихе фото

Настойка на облепихе

Облепиха – источник огромного количества микроэлементов. Ее плоды также содержат витамины обеих групп, железо,…

Настойка из терна фото

Настойка из терна

Терн – это колючий кустарник или маленькое деревце, которое расцветает вначале весны и приносит урожай тёмных плодов с…

Вино и настойка из черники фото

Вино и настойка из черники

Рецепты приготовления черничного винаЕщё одной доступной ягодой в Средней полосе России является черника. Предлагаем…

Вино и настойка из клюквы фото

Вино и настойка из клюквы

Даже если у Вас нет собственного сада и огорода, равно как и щедрых родственников, активно делящихся избытками урожая,…

Домашняя брусничная наливка фото

Домашняя брусничная наливка

С древних времен этот вечнозелёный куст с коралловыми ягодами применяли не только в пищевых целях. Отлично подходят…

» » Наливка из облепихи — облепиховка