Особенности темного или черного рома

Видео: Коктейль "Май Тай" - рецепт, состав, классические пропорции

Черный ром

Как и любой другой алкогольный напиток, черный ром следует пить правильно. В противном случае вы просто не сможете постичь его суть. Прежде всего запомните, что это не водка. Конечно, этот темный алкоголь можно пить залпом, но весь смысл его употребления в этом случае теряется.

1. Правильное решение – пить темные сорта рома в чистом виде. Более того, истинные ценители этого удивительного напитка скажут, что это единственно верное решение. Сильно охлаждать его не требуется. Правильная температура подачи составляет 16—20 градусов.

Если вы хотите в полной мере ощутить аромат спиртного, то его необходимо налить в тюльпанообразный бокал. Именно он помогает раскрыть все грани букета элитного алкоголя.

Однако, если вы не являетесь сомелье или потомственным аристократом, то можно использовать любую удобную посуду. Это могут быть обычные широкие бокалы с толстым дном или вовсе стопки среднего размера.

Главное, не торопиться. Прежде чем пить ром поднесите бокал к носу и несколько секунд вдыхайте чудесный запах. После этого сделайте небольшой глоток. Дождитесь послевкусия. Повторите все действия.




Ром блэк

Темные сорта рома является замечательным дижестивом. Другими словами, пить их лучше после приема пищи.

2. Существуют альтернативные способы его употребления. Конечно, они несколько нарушат настоящий вкус и запах темного рома, но при этом, бесспорно, найдут своего ценителя.

В бокал с алкоголем добавьте 2—3 кубика льда и дольку лайма или лимона. Это сделает напиток менее крепким и придаст ему пикантные цитрусовые нотки.

Некоторые люди добавляют в него щепотку молотой корицы. Я не являюсь приверженцем этого способа, но попробовать его хотя бы раз стоит.

Также темный ром можно пить, разведя его небольшим количеством минеральной воды. Это достаточно интересное решение, не сильно приглушающее вкус и запах, но существенно понижающее крепость.

3. Изготовление коктейлей с темным ромом также имеет место. Во всяком случае, так утверждают бармены. Я считаю, что так пить это замечательное спиртное – кощунство. Но тут уж, как говорится, дело вкуса.

Какой бренд лучше выбрать?

Темный ром Matusalem

В специализированных алкогольных магазинах выбор темного рома поистине потрясает воображение. Однако, я твердо убежден, что для первой дегустации лучше приобрести продукт от проверенного производителя. Это поможет получить правильное первое впечатление. А после этого уже можно будет экспериментировать, как вашей душе будет угодно.

Итак, для знакомства с темным ромом я рекомендую выбрать один из следующих вариантов:

  • Bacardi Carta Negra;
  • Captain Morgan Black Spiced;
  • Matusalem Gran Reserva;
  • Ром Pyrat XO Reserve.

Первые две марки доступны более широкому кругу потребителей. Последние являются премиальным алкоголем, от которого вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие.

Если вы предпочитаете какую-то другую марку темного рома, напишите об этом небольшой отзыв после этой статьи. Буду вам за это признателен!

Секрет темного цвета

Невероятно, но факт! После двойной перегонки тростникового сырья каждый производитель рома получает крепкий и бесцветный дистиллят. Своему темному цвету этот алкоголь обязан длительному настаиванию в дубовых бочках. Для усиления эффекта подкрашивания эти деревянные бочки предварительно обжигаются изнутри. Иногда темный ром настаивают в бочках из-под американского бурбона.

Видео: Black Desert - пробуждение оружия для Dark Knight. Разбор основных особенностей и умений

Минимальный срок выдержки такого алкоголя не должен быть меньше 3 лет. Именно за это время напиток успевает потемнеть, а также обзавестись неповторимым вкусом и ароматом.

Однако, некоторые производители идут на хитрость. Они не хотят ждать так долго и ищут способ, как заставить спиртное потемнеть побыстрее. Как правило, в таких случаях ром дополнительно подкрашивают с помощью карамели. Конечно, вкус тут будет совсем не тот. В том числе и поэтому следует покупать только качественный алкоголь от проверенных и надежных производителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Ямайское воскресенье фото

Ямайское воскресенье

Состав коктейля:Ром темный 2 частиМед 1 ч.лСок лайма 0,5 частиЛимонад 2 частиЛедАроматные и густые сорта ямайского…

Скорпион фото

Скорпион

Состав коктейля:Сок лайма 0,5 частиСок апельсиновый 1,5 частиРом темный 1 частьРом белый 3/4 частиЛикер Cointreau …

Принц зомби фото

Принц зомби

Состав коктейля:Ром белый 1 частьРом золотой 1 частьРом темный 1 частьНастойка горькая 3 каплиПервый…

Текиловый закат фото

Текиловый закат

Состав коктейля:Сок лимонный 1/2 части Сок лайма 1/2 частиРом темный 1 частьРом белый 1 частьПиво 2 частиТекила 3…

Как правильно пить ром? фото

Как правильно пить ром?

Ром — не только один из самых крепких, но и один из самых романтичных алкогольных напитков, ведь он неизменно…

Как и с чем пить ром фото

Как и с чем пить ром

Ром считается одним из благородных напитков. Да, но ром это еще и напиток любви и романтики. Можно заметить что ром –…

Как выбрать ром фото

Как выбрать ром

Видео: Ром Bacardi "OakHeart"Бакарди Окхарт США, Пуэрто-Рико Ром - напиток пиратов. Да, возможно так и было,…

» » Особенности темного или черного рома