Почему людям с похмелья так сильно хочется есть?

Оглавление:

Похмелье – это весьма неприятное состояние, в которое люди попадают после того, как выпили большое количество алкогольных напитков.

Похмельный синдром

Признаки похмелья: головная боль, жажда, озноб, жар, слабость, тошнота, становится тяжело дышать.

Чаще всего похмельный синдром дает о себе знать уже спустя некоторое время после употребления алкоголя. И доставить он может сплошные неприятности, в особенности если человек не может остаться дома.

Вопросы, почему с похмелья хочется соленого, почему хочется сладкого, почему на юге нет похмелья, а также как справиться с похмельем, волнуют многих людей.

Некоторые думают, что похмелье бывает только тогда, когда человек выпил достаточно много алкоголя. Но на самом деле это не совсем так. Кому-то хватает маленькой дозы алкоголя, чтобы утром страдать от похмелья.

Почему так происходит и какие признаки у похмелья?

 Отравление

Когда алкоголь распадается, в организме образуются яды. Из-за них появляются токсины. Самыми вредными алкогольными напитками считаются текила, вермут, ром и виски, поскольку у печени возникает необходимость переработать, помимо алкоголя, еще и различные примеси.

Обезвоживание

При наступлении похмелья обезвоживание происходит не из-за недостатка воды в организме, а из-за того, что она неправильно распределяется. Жидкости в организме хватает, иначе почему появляются под глазами мешки и опухает лицо?

Нарушение работы мозговых клеток

Прикладывание компресса со льдомЭто явление бывает вызвано ацетальдегидом, который появляется за счет алкогольного распада. Утром, после бурно проведенного вечера, нервная система человека становится очень чувствительной. Даже тихие звуки и не слишком яркий свет могут сильно раздражать.




Кстати, когда организм пытается побороть похмелье, он расходует много макро- и микроэлементов, витаминов. Так он восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Как побороть похмелье?

В чем заключается помощь организму, когда мучает тяжелый похмельный синдром? Чтобы одолеть похмелье, важно понимать, как действует алкоголь на организм.

Токсины и их выведение

Огуречный рассолОсновная похмельная причина – это интоксикация организма. С ней справляются так: сначала выводят яды, то есть промывают желудок и используют клизму. Если это сделать невозможно, принимают аптечные сорбенты, такие как активированный уголь или средства, в основе которых есть лигнин («Лиферан», «Лигносорб», «Полифепан»). Данные препараты принимают по 3 ст. л. 2 раза в день через 2 часа, запивая 1,5 стаканами воды.
Квас и кисломолочные продукты тоже могут помочь. Приводит в норму водно-солевой баланс капустный или огуречный рассол. При отравлении спиртным детоксикацию в организме ускорит принятие контрастного душа.

Устранение обезвоживания

Что может помочь в борьбе с обезвоживанием? Чтобы жидкость перераспределилась как нужно, можно воспользоваться таким способом: принять мочегонное средство и жидкость в одно время. Перед этим нужно пополнить запасы в организме солями-электролитами, то есть выпить минеральную воду, капустный/огуречный рассол или овсяный отвар.

Нормализация работы нервной системы

Контрастный душПосле того как выведены токсины и жидкость в организме перераспределилась, можно смело восстанавливать нервы. Какие лекарства выпить? Лучшее средство – это глицин. Употреблять ежечасно. Таблетку помещать за щеку или под язык не более 5 раз в день.
Если сможете побыть дома, то после всего вышеперечисленного ложитесь спать. Если же у вас дела или вам нужно работать, выпейте крепкий чай, натуральный кофе или любое средство, которое поможет справиться с похмельным синдромом.

Как быстро одолеть похмелье?

Водные процедуры:

Душ

Прохладный душ обеспечит организм силами и поможет взбодриться. Только не находитесь под ледяной водой слишком долго.

Компресс

При головной боли поможет лед. Положите его в пакет и прикладывайте к голове. Сосуды, которые расширились, сузятся от холода, и после этого голова перестанет болеть.

Ванна с эфирными маслами

Благодаря ей токсины выводятся гораздо быстрее. Температура воды должна составлять 35-37°С. Принимать ванну нужно не более 20 минут.

Сауна

Пару раз зайдите в парную на 5 минут, и продукты распада алкоголя целиком выведутся из вашего организма.

Контрастный душ

Начните с теплого душа. Принимайте его около 3-х секунд. После этого сделайте горячую воду и постойте под ней пару секунд. Завершите холодным душем продолжительностью 5 секунд.

Гимнастика

Плотный завтракВыполнение растяжки и нескольких простых упражнений тоже способно избавить от похмелья. Физические нагрузки быстро обеспечивают организм кислородом и заряжают положительной энергией.
Даже глазная гимнастика иногда способна творить чудеса. Сделайте движения глазами туда-сюда (по 30 раз в каждую сторону).

Плотный завтрак

Наверное, каждому человеку с похмелья хотелось кушать. Часто хочется съесть что-то соленое. Можете сделать блюдо с зеленью. Она обеспечит организм витаминами. Если один только вид еды вызывает тошноту и совсем не хочется есть и пить, употребите квашеную капусту вместе с рассолом. Она выведет токсины из организма и активизирует пищеварение.

Обильное питье

Когда наступит похмелье, пейте минеральную воду. По возможности добавьте лимонный (или любой другой, главное – натуральный) сок. Также хорошо помогает отвар из шиповника.
Наверное, каждый знает, как хочется пить с похмелья капустный или огуречный рассол. Это происходит потому, что соль задерживает необходимую жидкость в организме. Молочные продукты тоже хорошие помощники, поскольку выводят из организма токсины. К тому же, если употребить их после застолья, то похмелье не потревожит.

Народные средства

Выпейте чай с мелиссой и мятой. Он выведет токсины из организма в разы быстрее. Также действуют ромашковый и зеленый чай, простокваша и молоко.
Можете приготовить томатный коктейль. Размешайте яйцо и добавьте его в томатный сок. Добавьте соль, перец и перемешайте.

Что сделать для того, чтобы похмелья не было?

Чай с мелиссой и мятойНе выпивайте алкоголь, если голодны. Почему нельзя этого делать? Потому что это равносильно введению алкоголя внутривенно. Перед тем как выпить, нужно хотя бы немного поесть:

  1. Ешьте пищу, содержащую углеводы (макароны, рис, картофель). Такая еда станет абсорбентом. А богатые белком мясные и рыбные блюда нормализуют обмен веществ, и спиртное будет медленнее всасываться. Жирную пищу старайтесь не употреблять, поскольку печень будет и без этого перегружена.
  2. Не налегайте на сладкое, ведь тогда алкоголь будет сильнее всасываться.
  3. Пейте нечасто. Отдыхайте хотя бы по полчаса.
  4. Не мешайте спиртное.

И, кстати, насчет юга. Отсутствие похмелья зависит не от того, где находишься, а от того, какой организм. Кому-то похмелья не избежать даже на юге.

Выполняйте определенные правила употребления алкогольных напитков и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Почему людям с похмелья так сильно хочется есть?