Противозачаточные таблетки джес и алкоголь

Джес упаковкаПротивозачаточные средства нового поколения имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Препараты данной группы безопасны для длительного применения, что делает их распространенным средством контрацепции. Джес – это гормональный препарат с антиандрогенным эффектом. Это свойство позволяет избежать неприятных побочных действий свойственных многим противозачаточным средствам: задержку влаги, набор лишнего веса, излишние потовыделение. Поскольку данный вид контрацепции требует ежедневного применения, возникает вопрос о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами и алкоголем. Ведь отказываться от праздников и употребления спиртных напитков во время застолий не всегда получается и хочется.

Что такое Джес?

Вокруг пероральных контрацептивов существует немало споров и мифов. Данные препараты имеют узкую направленность и защищают лишь от нежелательной беременности, и совершенно бесполезны против инфекций и венерических заболеваний. Противозачаточный эффект препаратов достигается с помощью таблеток содержащих мужской гормон эстрадиол, в том или ином количестве. Именно с данным гормоном связанно большинство мифов и опасений женщин при приеме пероральных контрацептивов. Больше всего опасаются: набора веса, активного роста волос на теле и появления целлюлита. Опасения не беспочвенны и первые препараты данной группы имели подобные побочные действия. Пероральные контрацептивы нового поколения комбинированные.  В составе имеются гормоны, которые подавляют овуляцию и гормоны, которые блокируют побочные действия первых.

Джес относиться к «умным» современным, комбинированным препаратам. В упаковке в виде книжки расположено 28 таблеток, по одной на каждый день менструального цикла: 24 активных – розового цвета- 4 плацебо – белого цвета. В состав таблеток входит два активных действующих вещества:

  • этинилэстрадиол – основной компонент, обеспечивающий противозачаточное действие;
  • дроспиренон – вспомогательный гормон, основная функция которого подавление побочных действий эстрадиола.

Джес является монофазным, гормональным контрацептивном. Действующее вещество при ежедневном применении накапливается в организме женщины и подавляет овуляцию. Изменяется полностью внешняя оболочка яйцеклетки, и она становиться не проницаемой для сперматозоидов. Даже если в какой-то зоне сперматозоиду удается просочится к яйцеклетке, оплодотворение не происходит. При употреблении препарата яйцеклетка не может укрепиться на стенках матки для развития плода. Таким образом, защита от нежелательной беременности происходит на нескольких уровнях процесса овуляции.

Эффективность противозачаточных таблеток определяет индекс Перля. Рассчитывается индекс с учетом количества беременностей на каждые сто женщин принимающих таблетки. Препарат Джес имеет показатель меньше единицы.




Помимо целевого назначения, препарат имеет ряд благотворных воздействий на организм за счет гормона дроспиренона:

  1. Блокируется увеличение массы тела.женщина с противозачаточными
  2. Отсутствует отечность, которая провоцируется всплеском эстрогена.
  3. Восстанавливается регулярность менструального цикла.
  4. Исчезают острые болевые ощущения во время менструации.
  5. Исчезает психоэмоциональное напряжение называемое предменструальным синдромом (ПМС).
  6. Исчезают клинические симптомы ПМС: затвердение молочных желез, боли в суставах, головные боли.
  7. Компенсируется дефицит прогестерона, благодаря антиандрогинной активности. Уменьшается жирность волос и кожи.

Совместимость с алкоголем

Употребление противозачаточных таблеток, по сути является гормональной терапией. На употребления гормонов реакции организма индивидуальны, поэтому подобные препараты подбираются с учетом всех особенностей женского организма. Процесс употребления гормональных контрацептивов связан с рядом правил. Каждая таблетка предназначена для определенного периода цикла, и нарушение схемы приема может привести к нежелательной беременности. Алкоголь в зависимости от количества выпитого и периода цикла способен снижать эффективность препарата.

Этанол – это действующее вещество спиртных напитков любой крепости. Само вещество в реакцию с компонентами Джеса не вступает. Также этанол не влияет на количество тех или иных гормонов. Но при высоких концентрациях в крови алкоголь способен влиять на органы, которые их вырабатывают. Так основной жертвой спиртных напитков является печень. Именно данный орган расщепляет и отфильтровывает продукты метаболизма этанола. Таким образом, кровь очищается, и весь удар негативного воздействия принимает на себя печень. Особенность печени в том, что при попадании токсина, которым является этанол, в организм она начинает ускоренную выработку ферментов для нейтрализации угрозы. Под ускоренный метаболизм попадает и активная таблетка Джеса. Препарат расщепляется быстрее обычного и его концентрации в крови уменьшается. В результате женщина остается не защищенной. В целях предосторожности после чрезмерного употребления алкоголя от полового акта без применения дополнительных средств контрацепции стоит воздержаться минимум двое – трое суток.80542-kak-brosit-pit-protivozachatochnye-tabletki-dzhes-yarina

Как правильно принимать Джес, совмещая с алкоголем?

Особенностью противозачаточных таблеток является то, что их необходимо принимать приблизительно  в одно и то же время каждый день. В день застолья рекомендуется прием препарат не позже чем за три часа до предполагаемого праздника. При умеренном потреблении спиртных напитков проблем с эффективностью препарат не возникает. Но и здесь есть свои особенности. Женщины больше склонны к употреблению слабоалкогольных коктейлей, ликеров и вина  и реже предпочитают более крепкие напитки.

Допустимая норма этанола без вреда для печени составляет 20 мг. Это примерно: 100 мл вина, бутылка пива 0,5 л, 50 мл коньяка или водки. Но данная норма действует лишь при условии здоровой печени.

Бытует мнение, что напитки содержащие малую долю этанола менее вредны для организма, а вино даже полезно. Но на самом деле к этанолу, который атакует печень, добавляются химические добавки, красители, ароматизаторы и алкогольные смолы, содержащиеся в напитках слабой крепости. Так пару слабоалкогольных коктейлей способны нанести больший вред печени, чем водка или коньяк и тем самым снизить эффективность препарата Джес.

Условия, при которых алкоголь не снижает эффективности таблеток Джес:images

  • употребление алкоголя не раньше чем через две недели со дня начала приема препарата;
  • в дни приема плацебо;
  • при ограниченном употреблении алкоголя в пределах допустимых норм;
  • в условиях нормального функционирования печени;
  • при употреблении качественного алкоголя.

Придерживаясь всех правил и мер предосторожности совместный прием таблеток и алкоголя не должен вызвать негативных реакций организма. Так же при малых на грузках на печень алкоголь не влияет на эффективность препарат. Но следует помнить, что печень не болит, поскольку не имеет нервных окончаний. Для проверки состояния органа необходимо раз в полгода сдавать биохимический анализ крови. От здоровья печени зависит действие препарат Джес.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и эскапел фото

Алкоголь и эскапел

Препарат «Эскапел»Иногда личная жизнь девушки развивается по незапланированному сценарию, который требует…

Алкоголь и постинор фото

Алкоголь и постинор

Постинор – это гормональный посткоитальный контрацептив. Его применяют после незащищенного полового акта, или же если…

Алкоголь и джес фото

Алкоголь и джес

Планирование беременности – это разумный и ответственный подход к обзаведению потомством. Медицина давно уже имеет…

Новинет и спиртные напитки фото

Новинет и спиртные напитки

Выбор контрацептиваПопулярным методом контрацепции является применение гормональных контрацептивов. Они надежны и…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Алкоголь и противозачаточные фото

Алкоголь и противозачаточные

Противозачаточные средства в современном мире стали для многих представительниц слабого пола неотъемлемой частью жизни.…

Постинор и алкоголь фото

Постинор и алкоголь

Постинор является сильным гормональным препаратом экстерной контрацепции. Препарат принимается после незащищенного…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Противозачаточные таблетки джес и алкоголь